Бархатный сезон отставок
Мнение общественника, экс-главы Могочинского района Дмитрия Плюхина по поводу волны громких отставок, захлестнувшей высшие органы власти Забайкалья.
До прихода нового врио в Забайкалье за достаточно короткие сроки сменилось два губернатора, они приходили и достаточно радикальными методами меняли команду. Константин Ильковский немедленно отправил всех министров и руководителей в отставку, оставив лишь небольшую часть из них в статусе «врио». Похоже поступила и Наталья Жданова. Сломал шаблон вновь прибывший Александр Осипов: оставил всех чиновников на местах и начал менять команду поэтапно и весьма непредсказуемо. Действительно, в Забайкалье так часто сменяются губернаторы, что никаких министров не напасёшься. У Осипова подход к формированию команды вполне оправданный и логичный, здесь играет роль не столько дефицит управленческих кадров (на место уволенных министров назначаются их замы, а не новые люди), сколько приближающиеся выборы: есть время осмотреться, приглядеться к людям, да и не стоит приглашать новых руководителей, находясь в статусе врио, необходимо укрепиться избравшись, и лишь потом окончательно формировать команду на долгие, будем надеяться, годы.
Последняя волна отставок министров не перешла в девятый вал: в коридорах региональной власти ещё осталось некое количество достаточно одиозных руководителей, принятых прежней властью не столько по профессиональным качествам, сколько благодаря личным предпочтениям губернатора и родственным связям с обитателями Чайковского, 8.
Следующие отставки - необходимые, желаемые, но вроде бы пока не ожидаемые: заместитель губернатора по социальным вопросам Аягма Ванчикова, первый заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Трофимов, его сын – руководитель Департамента мировых судей Альберт Трофимов, руководитель РСТ Евгения Батуева. Не попавших в этот список не отставленных и не отставившихся руководителей тоже, наверное, следовало бы заменить, но это не так срочно – они достаточно опытны и не роняют своими поступками авторитет власти так, как это делают вышеперечисленные.
Сергей Трофимов, заступив на должность первого заместителя руководителя администрации, почти сразу оказался замешан в коррупционном скандале: находясь на государственной службе, он являлся владельцем крупного бизнеса, проводил собрания учредителей и исключал из их рядов неугодных. Трофимов не только владел бизнесом, но и вводил в заблуждение своё руководство и региональные СМИ, сообщая, что передал свою долю в доверительное управление. Дошло до проверки этих фактов прокуратурой, было выдано представление, и Трофимова «жестоко» наказали – объявили выговор. Напомню, что Трофимов был принят на госслужбу в возрасте, превышающем допустимые 65 лет. Разве в Забайкалье нет молодых и перспективных людей для работы на этой должности? А может и должность-то эта не нужна вовсе? Замзамыч на замзамыче.
Одно из самых странных назначений – Альберт Трофимов, сын вышеупомянутого Сергея Трофимова. Из руководителей такси «Форсаж» - в руководители Департамента по обеспечению деятельности мировых судей. Не зря ещё при Равиле Гениатулине краевую власть в шутку называли «Дочки-сыночки». По такому же принципу оказался во власти и младший Трофимов. Есть надежда, что эта ошибка будет исправлена.
Несомненно, должна покинуть свой пост и руководитель РСТ Евгения Батуева. Её деятельность на этой должности не принесла облегчения гражданам и бизнесу в плане тарифов на тепло и электроэнергию. Батуева явилась явным последователем своего предшественника, ныне министра территориального развития Виктора Паздникова. Принимаемые её ведомством на ура тарифы ТГК-14 сильно осложнили жизнь читинцев и продолжили уничтожение бизнеса. Такая же картина сложилась и по всему Забайкалью. РСТ во главе с Батуевой очень твёрдо отстаивало жуткие тарифы монополистов, да так, что даже ради обычной чиновничьей показухи и/или успокоения граждан не выказывало никакого желания хоть как-то повлиять на ситуацию.
Заместитель губернатора по социальным вопросам Аягма Ванчикова также находится не на своем месте. По моему мнению, она была назначена на эту должность исходя из личных предпочтений Натальи Ждановой и, возможно, благодаря протекции сенатора Баира Жамсуева. Чем запомнилась работа Ванчиковой на этом посту? Прорывными решениями и высокими достижениями в социальной сфере? Нет. Больше всего запомнились её некорректность, заносчивость и даже хамство. Такой руководитель не прибавит очков новому губернатору, напротив – когда-нибудь окажет ему медвежью услугу в виде очередной своей выходки. Что запомнилось ещё? Удаление с совещаний журналистов, увольнение неугодных чиновников и тому подобное. Наглядный пример - история увольнения Евгения Корнева, посмевшего указать властям на крупные недочеты и нарушения при закупке квартир для детей-сирот.
Напомним, в материале «Ждановское правительство, прощай» приведен список высших чиновников, которые еще продолжают работать со времен экс-губернатора Натальи Ждановой.
Дмитрий Плюхин
Губернатор Забайкалья поставил ультиматум регоператору «Олерон+»
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
Прогноз погоды на 7 декабря 2025 года
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Сильный мороз ожидается в Забайкалье