На старт, внимание… вокруг Земли – марш!

Общество, 13:45, 18 июня 2019

День России, прошедший 12 июня, подарил читинцам много ярких и красочных мероприятий. Об одном из них нельзя не рассказать, ведь это не просто шоу, а масштабное событие в спортивной жизни города и края. Вновь стартовал Забайкальский «супермарафон здоровья» под названием «Вокруг Земли за 80 дней».

На старт, внимание… вокруг Земли – марш!

Вперёд, к цели!

Этот спортивный проект проводится в крае уже третий год подряд. Смысл его в том, что участники проекта ставят себе цель – за 80 дней проехать на велосипеде или пробежать определённое расстояние. В этом году им всем вместе предстоит «намотать» 160 тысяч километров, а значит, целых четыре раза обогнуть Землю по экватору! В команду принимают всех – и профессиональных спортсменов, и любителей, и просто тех, кто решил немного заняться своим здоровьем, а заодно принести в копилку забайкальских марафонцев десяток или даже сотню километров. Кстати, внутри самих участников идёт конкурс в командном и индивидуальном зачёте как среди велосипедистов, так и среди бегунов. Победители, то есть проехавшие и пробежавшие больше всех, получат, разумеется, почёт и уважение, а также ценные призы и подарки. «Километраж» считается с помощью специального мобильного приложения под названием Strava, которое устанавливается на смартфон участника, отслеживает его тренировки и передаёт данные на специально созданный сайт «Забайкальский супермарафон 2019» (zab.ru/marathon), так что следить за «ходом процесса» могут и сами участники, и любой желающий. Супермарафон за прошлые годы уже успел полюбиться забайкальцам, так что команды «На старт… внимание… марш!» ждали многие.

На старт, внимание… вокруг Земли – марш!

«Макси»мальный старт

И вот, 12 июня, в День России, на площадке торгово-развлекательного центра «Макси» эти слова, наконец, прозвучали. Сопровождался старт марафона весёлым зажигательным праздником, который подарили участникам, болельщикам и зрителям организаторы и спонсоры мероприятия. Собравшиеся «разогрелись» массовой зарядкой под бодрую музыку, посмотрели показательные выступления забайкальских спортсменов, посмеялись шуткам ведущих. Посетили мероприятие и «высокие гости», к примеру, «в добрый путь» пожелал марафонцам и. о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин. Наконец, около половины двенадцатого колонна бегунов и велосипедистов отправилась в почётный стартовый круг. И пусть этот круг был невелик, всего около полутора километров, главное – начало было положено. Ведь как гласит старая китайская пословица: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага».

На старт, внимание… вокруг Земли – марш!

Пока спортсмены были в пути, остальные собравшиеся совсем не скучали. Они успели поучаствовать в разнообразных весёлых конкурсах, вроде «Селфи на скорость» и «Перетягивание каната», победители которых получили честно заслуженные призы и подарки от спонсоров. Ну а когда марафонцы вновь прибыли на площадку ТРЦ «Макси», уже все вместе смогли насладиться прекрасной развлекательной программой – выступлением воздушной гимнастки, поражающими воображение трюками команды по воркауту, оценить номера читинских творческих коллективов. В общем, атмосфера вокруг царила самая бодрая и праздничная, как и положено в день такого знаменательного события, как старт Забайкальского супермарафона. Что ж, успехов нашим спортсменам, свершений и побед. Будем ждать их результатов через 80 дней.

На старт, внимание… вокруг Земли – марш!На старт, внимание… вокруг Земли – марш!

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"