Всего 7 штук в мире. Дороги в Чите латают уникальной техникой

Авто, 15:03, 19 июля 2019

18 июля в Чите прошёл рейд по дорогам, которые ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объекты проверяли представители министерства территориального развития Забайкальского края. Ремонт дорог ведется с использованием самой современной техники, которой, как говорят дорожники, всего «семь штук в мире». Всего по проекту за 6 лет в регионе отремонтируют 1078 км дорог.

Традиция раскапывать новые дороги остаётся в прошлом

Специалисты утверждают, что теперь по завершению работ управляющие компании не будут проводить никаких «раскопок», а это значит, что новым качественным дорогам в Забайкалье быть. Как минимум на период рассчитанного межремонтного срока.

Всего 7 штук в мире. Дороги в Чите латают уникальной техникой

- На 2019 год выбирали дороги путем голосования. Жители голосовали в соцсети «ВКонтакте», а затем в декабре высказали своё мнение на общественных слушаниях. Все знают, что у нас в крае бывает – дорогу отремонтировали, потом ресурсники ее раскопали. Такого не повторится. Мы совместно с ресурсоснабжающими организациями провели совещания, поэтому мы выбрали улицы, которые не попадают в план ремонта у ресурсных компаний, или там уже произведены замены на ближайшие 5-6 лет, - сообщил начальник отдела дорожного хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края Сергей Кривощёков.

Всего 7 машин в мире и одна из них в Чите

Всего 7 штук в мире. Дороги в Чите латают уникальной техникой

Нацпроект дал возможности использовать для восстановления уникальное современное оборудование, гарантирующее продолжительный срок службы дорог. Специалисты рассказывают, что подобная техника прошлого поколения использовалась порядка 20 лет назад в нашем городе, но тогда она была малопроизводительной, не было возможности сделать сразу полосу. Кроме того, во времена внедрения этой технологии считали, что после ремонта восстановление больше не потребуется совсем. Сейчас такого заблуждения нет, и технология развивается - у нового оборудования самая высокая производительность в мире, из-за ширины захвата можно делать сразу целую полосу. После такого восстановления межремонтный срок службы рассчитан на 12 лет.

- Такой техники в мире столько, сколько выставляют моделей Ferrari на женевском автосалоне. Всего 7 штук. Именно такой модификации, с этими рабочими параметрами. И одна - в Чите, - отметил и. о. руководителя МКУ «Городские дороги» Александр Вишневский.

Действительно, работают

На рейде осмотрели дорогу на Московском тракте, объект начинается от улицы Верхнеудинская и до ул. К.Маркса, составляет 2279 метров. Работа идёт и днём, и ночью. Восстанавливают изношенное покрытие методом горячей регенерации (второе название - метод термосмешения).

Всего 7 штук в мире. Дороги в Чите латают уникальной техникой

- Осуществляется расширение полосы в пределах существующих границ, по нормам требуется 31 тысяча метров, на это 4 тысячи тонн бетона и порядка 1100 метров тротуара, также частичный ремонт водоотводного коллектора, переустройство барьерного ограждения. По календарному плану осуществляется с 22 июня по 24 августа. Сметная стоимость более 56 млн рублей, - рассказал и.о. руководителя МКУ «Городские дороги» Александр Вишневский.

На 1078 км хороших дорог в крае станет больше

Всего 7 штук в мире. Дороги в Чите латают уникальной техникой

По такой же технологии благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году уже отремонтировали три объекта: Романовский тракт, проезд Рудничный и улица Кутузова, которые на днях будут представлены комиссии на сдачу. Проект будет полностью реализован в течение 6 лет, запланирован ремонт 1078 км дорог в крае, 206 км из них в Чите.

Всего в 2019-м году в Чите ремонту подлежат 17 объектов, среди них улица Жукова. Кроме того, в текущем году восстановят 23 улицы в Чите и Читинском районе по Единой субсидии, которую край смог получить благодаря вхождению в состав ДФО. Это улицы Конева, Рокоссовского, Брызгалова, Угданский проезд. Начнётся также строительство дороги на улице Нагорная. Восстановления дорог запланированы в Дарасуне, Засопке, Смоленке, в других населенных пунктах. На 2019-2022 годы также запланированы реконструкция моста через реку Ингода и реконструкция путепровода в Дарасуне. На сегодня показатель качественных дорог в крае составляет 26%, а благодаря выполнению нацпроекта должен вырасти до 41 % - установленной нормы.

Эля Маммедова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"