Рок или рэп? Что нравится новому поколению?

Общество, 16:42, 18 августа 2019

Про закат рок-музыки сегодня говорят довольно часто, и тому есть основания. Как подтверждение: клип вчера неизвестного рэпера собирает кратно больше просмотров на YouTube, чем долгожданные релизы легендарной группы Rammstein. Даже фронтмен этого немецкого коллектива Тилль Линдеманн решил, видимо, хайпануть и записал песню под звуки новомодных битов. Тема, на самом деле, тонкая, спорить можно бесконечно. Своим мнением на этот счет с ZAB.RU поделился вокалист и гитарист читинской трэш-метал группы Massaraksh Михаил Файзрахманов. Также поговорили о «Музфесте» на площади Ленина в Чите, на котором 24 августа выступят почти 20 музыкальных групп.

Рассуждения о глобальном, но близком

- Михаил, начнём с такого вопроса: считаешь ли ты, что рок-музыка в Чите, да и в России в целом, переживает не самые лучшие времена?

- Для рок-музыки чем времена тяжелее, тем ближе начало нового всплеска драйва и интереса к этому жанру.

- С чем ты связываешь причины кризиса?

- Музыка, как и мода, наверное, штука капризная и непостоянная. Но при этом, как и мода, она - циклична. С каждым новым циклом она вбирает в себя новый окрас.

- Рэперы новой школы, например, Face и Pharaoh, считают себя рокерами. Как ты относишься к таким заявлениям?

- Я не люблю обсуждения и дискуссии по поводу того, кто же больше рокер в сравнении. Пусть каждый артист себя идентифицирует, как ему вздумается, ведь решать-то будут всё равно слушатели. К тому же, жанровая классификация очень гибкая.

Вдарим рок в этой Чите?

- Перейдём от глобальных рассуждений к забайкальским реалиям. Ты - лидер одного из немногих читинских коллективов, которые записывают песни и снимают клипы. Насколько это сложно сделать в Чите?

- Производить музыкальный продукт несложно, если коллектив в целом и отдельные его участники усердно трудятся для этого. У нас на данный момент есть две записанных песни: сингл «Спрячь Монеты», вышедший в этом году, и «Time's up». Их запись длилась долго исключительно из-за того, что мы хотели довести всё до совершенства.

- Затраты на запись синглов и на съёмку видео хоть как-то себя оправдывают?

- Окупаемость на данном этапе представляет собой не что иное, как увеличение охвата аудитории. В денежном же эквиваленте для нас это, конечно же, идет в минус, но не всё ведь сразу?

- Ты музыкой занимаешься давно. Смог застать нарастающую популярность рэпа. Угасло ли рок-движение в Чите?

- Сейчас есть много рэп-, поп- и рок-движений в Чите. Меньше, чем я мог наблюдать раньше, конечно, но график явно ползет из упадка к росту. Лидерство какого-то из жанров нельзя «диагностировать». Могу лишь оценить субъективно — больше всего живых выступлений проводятся рок- и поп-артистами.

- Но всё же, почему мероприятий, связанных с рок-музыкой в Чите, не так много?

- Мероприятия - вещь серьезная, а тяжелая музыка к тому же требует особого подхода. Это касается оборудования, по большей части. Не всегда можно организовать мероприятие, на котором был бы хороший звук, и люди бы чувствовали себя свободно, а не под рамками стен какого-нибудь заведения, где проходит тусовка. Считаю, это и есть основная причина того, что рок-концерты проходят редко... Но, к слову, 24 августа на площади Ленина при поддержке министерства культуры и правительства Забайкальского края будет проводиться музыкальный фестиваль — «Музфест». На нем выступят 18 коллективов края, преимущественно из Читы.

Рок или рэп? Что нравится новому поколению?

Предварительный порядок выступления групп на «Музфесте». Фото: vk.com/muzfest.chita2019

- Как родилась идея провести фестиваль рок-музыки на площади? Насколько «Музфест» было сложно организовывать (Михаил Файзрахманов в числе организаторов - ред.)?

- Это как потребность, она всегда есть - играть, проводить мероприятия, двигаться и развиваться. Еще в начале года были на это планы.

Главное в организации - уровень ответственности каждого, кто берет на себя какие-либо задачи и умение их делегировать. Сложно, если команда состоит из десяти человек, а тянут только двое, в противном же случае - всё идет «как по маслу».

- Были мысли, что эта идея провалится и ничего не выйдет?

- Нет, мы, когда начинаем делать мероприятие, всегда понимаем, что дойдем до конца. Нет неразрешимых трудностей, нужна усидчивость, рвение и внутренняя мотивация.

- Ну, и в завершение. Как ты считаешь, фестиваль посетит много людей?

- Я уверен, что фестиваль 24 августа на площади Ленина соберет огромную аудиторию. Нас ожидает небывалый драйв и заряженная живой музыкой атмосфера.

Расписание музыкальных событий Читы смотрите в Афише ZAB.RU

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"