Ликбез для новичков: Как поставить авто на учет

ZAB.RU / Авто, 08:10, 3 ноября 2019

Продолжаем нашу автомобильную рубрику и сегодня рассмотрим вопрос о порядке постановки автотранспортного средства на учёт в ГИБДД.

В прошлой статье мы осветили способы покупки авто и элементарные правила осмотра автомобиля. И вот наступил этот долгожданный момент, и выбранный вами «железный друг» стоит в гараже. Но, чтобы вы принадлежали друг другу, отношения необходимо узаконить.

Процедура постановки автомобиля на учет в подразделении ГИБДД обязательна по закону. Не может быть такого, чтоб автомобиль никому не принадлежал.

Первое, что необходимо сделать владельцу, это пройти технический осмотр. После прохождения техосмотра, вы получите диагностическую карту. Пока у вас на руках не будет диагностической карты, вы не сможете получить полис ОСАГО.

Второе. Отправляемся в страховую компанию. Покупаем полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Без полиса ОСАГО вы не сможете поставить автомобиль на учёт. Обратите внимание на начало срока действия полиса. В некоторых страховых компаниях действие полиса начинается спустя 24 часа, с момента подписания. Это важно, если вы желаете поставить автомобиль на учёт в этот же день, на это обращают внимание сотрудники ГИБДД в пунктах регистрации.

Третье. Оплачиваем государственную пошлину за регистрационные действия. Размер пошлин есть в каждом пункте регистрации. Там же установлены терминалы для оплаты.

По прибытии в подразделение ГИБДД у вас должен быть на руках следующий комплект документов:

- ваш паспорт;

- паспорт транспортного средства (ПТС);

- свидетельство о регистрации на имя прежнего собственника (СОР);

- договор купли-продажи;

- полис ОСАГО;

- заявление о постановке на учет транспортного средства;

- квитанция об оплате государственной пошлины.;

- доверенность, заверенная нотариусом (если регистрационные действия будет проводить ваше доверенное лицо);

Подаём документы. Если документы не вызвали подозрения у инспектора, вас отправят на осмотр автомобиля.

Осмотр производится на специально оборудованной площадке, на территории пункта регистрации, т.е. ехать вам никуда не придётся. Кстати, вам не помешает знать места нахождения номеров кузова и двигателя. Протрите их перед поездкой в подразделение ГИБДД, а еще лучше - полностью помойте автомобиль. При работе с чистым автомобилем инспекторы более благосклонны и вежливы. Знаком успешного прохождения осмотра является отсутствие вопросов со стороны инспектора и его подпись в акте осмотра, который он вам вернет.

Идем обратно к инспектору, которому подавали документы, и отдаем акт осмотра. Через 20-30 минут вас пригласят к окну выдачи документов. Вам должны вернуть паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СОР), оформленное на вас. Внимательно прочитайте все записи, правильность написания ваших данных. Инспектор не робот и человеческий фактор никто не отменял. Если всё правильно, поздравляем, теперь вы полноценный владелец своего «железного друга»!

Важно! Если в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи вы не поставили автомобиль на учёт, в соответствии со ст.12.1 КоАП РФ, вам грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. Если вы попадетесь повторно, то сумма штрафа существенно возрастет – до 5000 рублей. Более того, прежний собственник по истечении 10 дней может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации, а это в свою очередь повлечет более серьезные проблемы в виде снятия номеров и катания автомобиля на эвакуаторе.

Удобно пользоваться порталом «Госуслуг», но нужно иметь подтвержденную учетную запись. Плюсы вот в чем: заявление отправляется в электронном виде; вы сами выбираете удобную дату и время прибытия в пункт регистрации; осмотр автомобиля производится вне очереди; отдельное окно обслуживания. И «вишенка на торте» - через портал «Госуслуги» оплата госпошлины производиться со скидкой 30%.

Успехов вам!

Александр Чистяков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"