Параграф про тахограф. Обязателен для грузовиков

ZAB.RU / Авто, 13:44, 16 ноября 2019

Если вы читаете эту статью, значит, так или иначе имеете отношение к тахографам. Ни для кого не секрет, что с 1 ноября вступил в силу ряд поправок в федеральные законы, касающиеся установки и использования тахографов. Давайте разберемся…

Начнем с самых азов. Что такое тахограф? Все вы, наверное, слышали про «черные ящики» в самолетах, к слову, на самом деле они оранжевые. В них фиксируются все параметры узлов и агрегатов самолета, их показания, и как они работали в тот или иной отрезок времени. Так вот, тахограф для автомобиля, по сути, такой же «черный ящик», самописец, который фиксирует и хранит всю информацию о работе автомобиля. С какой скоростью осуществлялось движение, насколько продолжительным был рейс, отдыхал водитель или нет и т.д.

Ранее в приказе министерства транспорта РФ «Об утверждении требований к тахографам...» существовал пункт, который гласил: «...установка тахографа обязательна для автотранспорта, используемого в коммерческих целях...».

Теперь, после вступления в силу поправок в ФЗ «О безопасности дорожного движения», физические лица, собственники грузового и пассажирского транспорта, также обязаны устанавливать тахографы на автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн и на автобусы с количеством пассажирских мест более 8 (без водителя). Исключение будет только для спецтехники, учебных автомобилей и автомобилей правоохранительных органов, применяемых для оперативной работы.

Также постановлением правительства внесены поправки в правила прохождения техосмотра. С 1 ноября 2019 года при прохождении государственного технического осмотра будет осуществляться проверка наличия тахографа и наличия пломбы на последнем. А еще - умение водителя произвести распечатку в шкале местного времени.

При эксплуатации автомобиля, оборудованного тахографом, необходимо, помимо стандартного пакета документов (водительское удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации автомашины) иметь при себе:

1. Сертификат проверки тахографа;

2. Свидетельство о поверке тахографа;

3. Инструкцию по пользованию тахографом;

4. Карточку водителя или карту МАП.

Если при проверке документов инспектором ГИБДД, у вас не окажется одного из выше перечисленных документов, вы будете привлечены к административной ответственности на основании ст.11.23 КоАП РФ.

С 1 ноября по указанной статье КоАП увеличился и размер штрафов. Например, за отсутствие тахографа водителю будет назначен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Если автомобиль принадлежит организации, сумма штрафа для должностного лица составит от 7 000 до 10 000 рублей, для ИП и юридических лиц – от 15 000 до 25 000 и от 20 000 до 50 000 рублей, соответственно.

Еще раз повторюсь, эти требования касаются всех без исключения владельцев грузовиков и автобусов, которые подпадают под требования законодательства. В связи со вступлением изменений в нормативную базу возникнет ряд сложностей, например, прохождение техосмотра или обучение водителей работе с тахографом, «перекраивание» графика движения или ремонт и поверка тахографа, ну и конечно возросшие штрафы.

Плохо это или хорошо для перевозчика – время покажет!

Александр Чистяков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"