«Точки роста» made in China

Полина Харченко / Общество, 16:11, 28 ноября 2019

«Точка роста» - федеральная программа, которая разработана в рамках нацпроекта «Образование». Суть ее в том, чтобы дети в сельских школах могли усвоить как базовые знания – навыки первой помощи, работа с деревом и металлом, так и специальные – работа с 3D-принтером, VR-технологиями, программирование. Всего в России такие кабинеты появились в 2049 учебных заведениях. На программу было выделено 3,8 млрд рублей. Вот только с этой, безусловно, замечательной инициативой оказалось всё не так гладко. Оборудование, на котором будут работать дети, преимущественно произведено в Китае.

Думайте сами, решайте сами…

О том, как выглядит программа с обратной стороны пышных речей и дифирамб с трибуны, ZAB.RU рассказал директор одной из районных школ. По его словам, в самом начале всем школам предложили дополнить список оборудования, который уже был утвержден, своими предложениями.

- Сказали нам, что сумма не должна превышать 1,6 млн рублей. Мы тщательно всё подобрали, в сумму уложились. Причем, выбирали действительно хорошие вещи, на которых детям было бы удобно работать. Но после сдачи списков нам «показали фигу». Сказали, что изменения учитываться не будут, и всем школам всё выделят одинаково, - рассказал собеседник портала.

При этом директор отмечает, что потраченный труд жалко не было. Да и времени жалеть было немного – необходимо было подготовить кабинеты к приходу нового оборудования. Но, когда заветная «посылка» была получена, разочарование скрыть не вышло ни у кого.

Ширпотреб

- Когда это всё начало поступать, у меня волосы на голове зашевелились. Как можно было такие «деньжищи» потратить на такое? Там манекены для оказания первой помощи – только детей такими пугать: рот открыт, рук и ног нет, весь какой-то неприятный. Лобзики и дрели китайские - они ж поломаются через год, - рассказал директор школы.

Пакет оборудования и мебели для «Точек роста» формировало Минпросвещения РФ. Его стоимость – 1,6 млн рублей. Судя по этому списку, 22 из 48 наименований – производства КНР. Всё, начиная от ноутбуков и заканчивая 3D-принтером, закуплено у наших «соседей». Отечественные только мебель и те самые наборы и манекены для первой медицинской помощи. Отсюда логичный вопрос: почему нельзя было внести в список более качественное оборудование, чтобы оно служило дольше? Ответа на него, конечно, нет.

Справедливости ради отметим, кое-что у надежных производителей всё же закупили. Это пять ножей из Германии общей стоимостью 575 рублей.

«Точки роста» made in China«Точки роста» made in China«Точки роста» made in China«Точки роста» made in China

Дебет с кредитом

Желание купить больше оборудования за меньшие деньги вызывает еще больше сомнений после детального просмотра списка. Сравниваем: глобальный поиск + название марки и модели, и вот Всемирная паутина выдает тебе примерную, а чаще весьма точную, цену на товар.

Удивительно, но цена на некоторые позиции, указанная в пакете для федеральной программы, порой весьма сильно расходится с реальной. Так, стоимость 3D-принтера заявлена в сумме 122 430 рублей, а Интернет говорит, что точно такой же девайс можно приобрести всего за 76 050 рублей, квадрокоптер DJI Mavic 2 Pro куплен, по бумагам, за 123 750 рублей, когда в некоторых интернет-магазинах его можно приобрести за 83 тысячи, 91 или 104 тысячи рублей. Те самые манекены для тренировок по оказанию первой помощи, которые «страшно детям показывать», у официального поставщика стоят 15 500 и 23 430 рублей, когда в пакете для «Точек роста» их цена указана 19 900 и 28 755 соответственно.

Совпадение? Вряд ли. Плохая логистика, безалаберность, нежелание искать более выгодные варианты? Возможно. Но точно не совпадение.

У нас как обычно

- У нас как обычно – прекрасную инициативу превратили в черт-те что. Мало того, что оборудование, мягко говоря, не очень, так еще и ставки специалистов для этих самых «Точек роста» финансировать никто не собирается. Нам по программе дали 200 тысяч рублей на обучение педагогов, мы обучили. А ставки для них ввести – денег нет, - рассказал ZAB.RU директор школы.

Чтобы выполнить условия программы, конкретно этой школе пришлось переквалифицировать штатных педагогов в специалистов «Точки роста». Другого выхода просто нет.

- Ну, скажите мне, кто поедет работать в деревню без зарплаты и жилья? Правильно, никто. Хотя, я лично знаю программистов, которые при предоставлении жилья и нормальной зарплате приехали бы. Очень однобоко это всё, очень непродуманно. Но это стало слишком поздно понятно, - добавил собеседник портала.

Как дальше будут расти «Точки» и получат ли они развитие, или скоро рассыпятся, как китайские игрушки? На этот вопрос пока ответа нет.

Фото: med-maneken.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"