Бизнесмен с большой дороги

ZAB.RU / Происшествия, 17:05, 7 марта 2020

В данном материале отраженно мнение автора, которое у него сложилось в ходе ознакомления с материалами дел.

Бизнесмен с большой дорогиРанее СМИ уже писали о том, как читинский бизнесмен Наири Марабиян отделался «условкой» за то, что «заказал» своего конкурента одному из самых жестоких убийц в современной истории Забайкалья Евгению Красноярову («потрошитель таджиков»). Однако такое мизерное наказание, которое осуждённый, возможно, получил в обмен на показания по делу «вора в законе» Георгия Углавы, было лишь началом правового абсурда. Чуть позже ему удалось обжаловать и без того мягкий приговор, а также «кинуть» на деньги своего адвоката.

Война с конкурентом

Напомним, предприниматель Марабиян, занимавшийся строительным бизнесом, в конце «нулевых» обратился за помощью к своему приятелю Красноярову, больше известному в криминальных кругах по прозвищу «Джон». По версии следствия, он попросил молодчика, чтобы тот покалечил и «выжил» его конкурента из города. Однако первая попытка это сделать обернулась для исполнителя «заказа» провалом. В феврале 2009 года на одной из читинских улиц он выстрелил в жертву из ружья, но пуля прошла вскользь. После чего «Джон» решил действовать другими методами: он поджёг машину потерпевшего и отправил записку с угрозами ему в офис. Поскольку обратной реакции не последовало, злоумышленник снова взялся за оружие. В сентябре 2010-го он наведался на территорию производственной базы, где работал мужчина, и из карабина «Мосина» всадил тому пулю в грудь. Лишь чудом несчастному удалось выжить.

После этих событий Марабиян рассчитался с Краснояровым за его старания, и их пути разошлись. При этом через пару лет бизнесмен, по странному стечению обстоятельств, вновь засветился в очередном преступлении, к которому приложил руку «Джон». Только на этот раз ему досталась роль свидетеля.

Как установило следствие, в декабре 2012 года Краснояров, узнав, что партнёр Марабияна привезёт к нему в офис 6,5 миллионов рублей для заключения договора о строительном подряде, решил совершить разбойное нападение. Вечером он вместе с подельниками пробрался на территорию объекта, прострелил из автомата ноги предпринимателю и похитил у него деньги.

Интересно то, что сам Марабиян в ходе нападения находился в помещении котельной, и то, что камеры видеонаблюдения на территории его базы в этот день почему-то не работали. Однако этих данных оказалось недостаточно для того, чтобы обвинить бизнесмена в том, что он давал Красноярову наводку для разбоя или обеспечивал для него пути отступления. Ситуация, конечно, абсурдная – человек отключил камеры и сидел в кочегарке, и ничего ему за это не было.

Бизнесмен с большой дорогиБизнесмен с большой дорогиБизнесмен с большой дорогиБизнесмен с большой дороги

«Жертва» вымогательства

Возмездие настигло Наири Марабияна лишь в 2017 году – уже после задержания «Джона». Следователи инкриминировали ему «Подстрекательство к причинению тяжкого вреда здоровью», в то время как Красноярова обвинили в «Покушении на убийство по найму». Чем был вызван такой юридический парадокс, сказать сложно. Однако, по данным источника в правоохранительных органах, подобное, возможно, было связанно с тем, что обвиняемый в этот период проходил в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве, совершённом «вором в законе» Георгием Углавой («Тахи»). То есть, не исключено, что такая «мягкая» статья могла стать «подарком» в обмен на ценные показания. Опровергнуть или подтвердить официально информацию о статусе Марабияна в деле «Тахи» оказалось невозможно. В региональном УМВД в ответ на запрос сообщили лишь, что «это конфиденциальные данные».

Как бы там ни было, бизнесмен с подмоченной репутацией в результате получил всего-навсего 3 года лишения свободы условно. Такое наказание Железнодорожный районный суд Читы аргументировал тем, что осуждённый сотрудничал со следствием и совершил якобы преступление впервые. Хотя с последним моментом тоже можно было поспорить. Так, в 2015-ом Марабиян уже подозревался в угрозе убийством, краже айфона, нанесении лёгкого вреда здоровью и порче чужого имущества. Жертвой по всем этим эпизодам тогда признали его знакомого. В итоге дело было прекращено по причине примирения сторон.

Не прошло и нескольких дней с момента вынесения приговора, как Марабиян подал апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию (Забайкальский краевой суд), в которой выставил себя чуть ли не жертвой и попросил об оправдании. Причём, его доводы были на грани фола.

«Марабиян просил Красноярова попугать потерпевшего, чтобы тот прекратил попытки отобрать у него бизнес. Он обращался к нему с просьбой причинить лёгкий вред здоровью и понимал, что это будет сделано, но серьёзно покалечить потерпевшего не просил. В свою очередь Краснояров по собственной инициативе нанёс жертве тяжёлые травмы. Этим моментом он в дальнейшем воспользовался с целью вымогания с Марабияна денег», – следует из текста апелляции (копия имеется в распоряжении автора).

С одной стороны, суд к подобным заявлениям отнёсся скептически, а с другой – он не удовлетворил доводы потерпевшего и прокурора, которые требовали для предпринимателя 4 года колонии. Но самое абсурдное крылось в том, что служители Фемиды снизили-таки срок осуждённому на два месяца. По их мнению, первая инстанция отразила в приговоре лишний «квалифицирующий признак».

«Кинул» адвоката

Марабиян выиграл битву с правосудием, но жить спокойно, не вляпываясь в сомнительные истории, у него не получилось. Осенью 2018-го на бизнесмена подал иск в суд его же адвокат Вячеслав Парфёнов. Оказалось, что он не получил гонорар в размере 500 тысяч рублей за оказанные услуги.

«Истец и ответчик заключили два договора об оказании услуг адвоката. Первый на этапе предварительного следствия, а второй в суде. По их условиям истец принял на себя обязательства по осуществлению защиты интересов Марабияна, а тот обязался выплатить за это вознаграждение – 200 и 300 тысяч рублей соответственно. Несмотря на исполнение истцом своих обязанностей, Марабиян уклонился от выплаты. Неоднократные попытки решить вопрос во внесудебном порядке результатов не принесли. В связи с этим истец просил суд взыскать с ответчика сумму вознаграждения, а также проценты за пользование денежными средствами», – говорится в решении Центрального районного суда Читы.

Окончательная сумма иска составила 1,5 миллиона рублей. Суд его удовлетворил, но бизнесмен платить по счетам не стал. Вместо этого летом прошлого года он подал апелляцию, в которой указал, что якобы уже давно рассчитался с защитником, однако тот не выдал ему квитанции об оплате. В общем, со слов Марабияна получалось, что Парфёнов сам пытался «развести» его на деньги.

И пусть вышестоящая инстанция сочла доводы предпринимателя надуманными, но сумма иска всё же была снижена до 500 тысяч рублей. Требование о выплате процентов в размере 1 миллиона рублей не удовлетворили, поскольку оно не отвечало принципам разумности и справедливости.

Засветился в громких делах

Суд был благосклонен к Марабияну и до этих инцидентов. Например, в 2014 году он отметился в громком деле основателя кредитно-потребительский кооператива граждан «Русский Америко-Евро Финанс» Алексея Матвеева, который «кинул» своих вкладчиков на десятки миллионов рублей. Тогда сторона обвинения и потерпевшие подали в рамках гражданского судопроизводства коллективный иск о взыскании неосновательного обогащения. Суть их претензий сводилась к тому, что Матвеев приобрёл у Марабияна на средства вкладчиков квартиру. И по логике вещей последний должен был вернуть эти деньги. Увы, установить источник происхождения наличных не удалось, поэтому иск был отклонён.

А в 2015 году Марабиян засветился в деле бывшего начальника УГИБДД по Забайкальскому краю Сергея Уханова, который обвинялся в серии коррупционных преступлений. По версии следствия, бизнесмен обратился к последнему в августе 2012 года с просьбой, чтобы тот оказал ему содействие в получении «красивого» номера на недавно приобретенный автомобиль марки «Lexus». Уханов ответил согласием, но попросил его за это уложить асфальт во дворе здания регионального УГИБДД. Немного погодя, сотрудники компании Марабияна (ООО «Зевс») произвели укладку полотна. Делалось всё это в обход процедуры госзакупок.

В итоге предприниматель получил бесплатно «блатной» номер, а вот денег за выполненные работы – 320 тысяч рублей – он так и не дождался, поскольку Уханова к тому моменту задержали. Но самое удивительное в этой истории то, что Марабиян по этому делу проходил потерпевшим.

В общем, как мы видим, каждый раз ему удавалось избежать наказания в виде лишения свободы. Как и почему – вопросы риторические. Интересно, как долго еще будет везти нашему «герою» и что за покровители ему помогают? Будем следить за развитием событий.

Махинация с автомобилем

В 2017 году Марабиян подал гражданский иск в Центральный районный суд Читы на своего приятеля Нораира Абаджяна, в котором указал, что тот взял у него во временное пользование «Lexus LS460», а потом отказался его возвращать. Первая инстанция удовлетворила иск. Однако в апелляции это решение было отменено. Выяснилось, что бизнесмен на самом деле продал автомобиль ответчику за 1 миллион рублей. Возможность провернуть такую махинацию возникла у истца во многом за счёт того, что в договоре купли-продажи была указана сумма всего в 50 тысяч рублей (чтобы не платить большие налоги), а все остальные деньги были переданы без расписки.

Владимир Завальский

Фото автора и со страницы Наири Марабиян в соцсети «Одноклассники»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"