Детский спорт в Чите: подумать трижды

ZAB.RU / Спорт, 18:55, 26 июня 2020

Чтобы записать ребёнка в спортивную секцию, об этом приходится подумать основательно – какую найти секцию, платная она или бесплатная и как до неё добираться.

Вопрос, на самом деле, очень актуальный в своей полезности. Кроме того, что ребёнок получит хорошую физическую подготовку, важно и то, как это отразится на воспитании его личности. Об этом корреспондент портала «ZAB.RU» поговорил с председателем комитета физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита» Алексеем Беловым.

- Алексей Сергеевич, первый вопрос о доступности спортивных кружков и секций для детей в Чите. Например, ребёнок хочет заниматься спортом, его желание понятно. А как ориентироваться родителям: что есть, где смотреть, куда идти, платно или бесплатно? Как в целом представить картину для выбора?

- Что важно, сохранилась система дополнительного образования, создана система «Навигатор дополнительного образования детей Забайкальского края», где родители могут выбрать секцию и зарегистрироваться. Как правило, в августе каждого года спортивные центры подготовки на сайте размещают полную информацию, где и когда проходит набор детей.

Дело в том, что мы в 2014 году перешли на новые федеральные стандарты для спортивных школ. Если раньше это были школы дополнительного образования детей, то сейчас для их работы необходимы определённые стандарты, при этом важно в какой вид спорта берём ребёнка в каком возрасте. Например, в тяжелой атлетике свой возраст, в гимнастике, боксе - свой. Кроме того, необходимо пройти определённое тестирование, чтобы ребёнок смог переходить из одной группы и другую, когда показывает спортивные результаты.

Стараемся учитывать все пожелания. Например, на плавание записывается порядка 400 человек, но, даже притом, что необходимо набрать всего 200 человек, берём всех, учитывая, что будет происходить отсев. Это сложный вид спорта, многие учатся плавать и им не всегда интересно посещать тренировки – кому-то тяжело, а кто-то просто приобретает жизненно важный навык и на этом останавливается. Мы стараемся не брать на занятия детей ниже возрастного ценза - ещё формируется организм, могут быть проблемы со здоровьем.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- И всё-таки, как понять, к какому ведомству относятся те или иные кружки и секции?

- Само деление городского спорта есть – что-то относится к ведомству физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита», что-то - к министерству спорта Забайкальского края, есть ведомственные школы, есть и у министерства образования свои центры. Палитра широкая. Кроме того, работают индивидуальные предприниматели, создано много секций от федераций по видам спорта, таких как кикбоксинг, некоторые футбольные клубы работают по франшизе. Не стоит забывать, что существуют бесплатные муниципальные и краевые спортивные секции, а в федерациях по видам спорта присутствуют членские взносы.

- Спорт кроме физической нагрузки даёт нечто большее – командный дух, дисциплинирует. Считаю, что для ребёнка эта составляющая очень важна для формирования его личности.

- Безусловно, любой спорт помогает приобретать хорошие навыки: развивает общефизически, прививает дух команды. Как воспитательный процесс, спорт подразумевает организованность, дисциплину, самопреодоление, целеустремлённость. К примеру, художественная гимнастика требует тренировки четыре часа в день, при этом гимнастки практически все отличницы, всё успевают и в спорте, и в школе - это колоссальный труд. Дети становятся выносливыми, сильными, пластичными и при этом должны запоминать большой объём информации.

Мы всегда рекомендуем внимательнее присмотреться к ребёнку - если он индивидуалист, то лучше отдать предпочтение индивидуальным видам спорта, кто-то любит работать в команде, тогда остановить выбор на командном виде спорта.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- Ещё недавно всё было само собой разумеющимся – уроки, тренировки. Уставали. Язык на плечо, но утром как стойкие оловянные солдатики всё начинали сначала…

- Сейчас совсем всё по-другому. Ещё раньше спорт давал выплеск эмоциям, друзья были из секции и школы, и ты не был предоставлен сам себе, не было свободного времени. Мы ставили задачи оторвать детей от компьютера, но пандемия внесла свои коррективы. Но, несмотря на все сложности, тренеры стараются проводить тренировочный процесс в он-лайн режиме, что, увы, в полной мере не может заменить тренировку.

Да, сейчас сложно будет собрать детей, будут ли они также хотеть заниматься, многие расслабились, сможем ли всех вернуть в спортзалы?

Такая практика происходит впервые, во всей стране и мире так. Надо заново набирать форму, что-то уже упущено в возрастных категориях. У спортсменов есть календарный план, по каждому этапу которого надо готовиться – это первенства школы, района, субъекта, округа, наконец - финал России. А сейчас нет подготовки к соревнованиям, отсутствуют этапы, готовиться не к чему и нельзя. Год потерян, цепочка прервана. Это слишком серьёзно, что у спортсменов отменили соревнования, шанс потерян и будет ли новый выполнять нормативы, зависит от нас и от самих спортсменов.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- Алексей Сергеевич, интересует и вопрос пешей доступности. Сопровождать ребёнка и часто отпрашиваться с работы нет возможности, самого школьника, особенно младшеклассника, не отправишь самостоятельно на другой конец города. Есть ли принципы расположения спортивных секций, приближенные к месту жительства?

- Это больше проблема инфраструктуры, её недостаточно. Конечно, она должна развиваться, чтобы строились новые современные спортивные объекты. Вопрос усложняется тем, что необходима проектно-сметная документация для вхождения в федеральные программы и очень сложно найти земельный участок, к которому ко всему прочему предъявляются большие требования. Понимаем запрос жителей, но не всегда желания совпадают с возможностями.

- Остался ли в Чите уличный спорт?

- В Чите стало больше воркаутных площадок, они пользуются популярностью у детей, подростов и молодёжи, в прошлом году по федеральной программе установили 32 таких площадки. Старались поставить одинаковое количество на все четыре городских района, исходя из запросов жителей. В каждом районе построили дополнительно по две хоккейные коробки и этим также занимались районные администрации, чтобы они находились в пешей доступности.

- Понятно, что сейчас пандемия внесла свои коррективы, а ведь ещё совсем недавно был хорошо развит массовый спорт, в том числе «Кросс наций», «Лыжня России» и прочее?

– Это всероссийские соревнования, и мы принимаем в них активное участие. В этом году традиционно прошла «Лыжня России», хотя не так массово, так как начиналась эпидемия гриппа. «Забег.РФ» планируем провести в августе.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- Любопытно, а как в новых условиях будут проходить уроки физической культуры? Явно, что в прежнее русло уже многое не вернется?

- Уроки физкультуры будут проходить по прежней программе, также, как и остальные предметы.

- А как будут проходить смены в летних загородных лагерях?

- К нашему комитету относятся три загородных летних лагеря – «Жемчужина» на реке Кручина, «Олимпиец» на Арахлее и «Багульник» в районе села Смоленка. К сменам готовимся. Безусловно, ведётся подготовка инфраструктуры загородных лагерей. Кроме того, учитываем новые требования Роспотребнадзора по организации смен.

- Вернёмся к началу разговора. Когда ребёнок приходит в спорт, он ставит перед собой планку, к чему стремиться. Расскажите, пожалуйста, чем может гордиться Чита? Это школы, спортивные программы, тренерские составы?

- У нас есть свои чемпионы по многим видам спорта. В тяжёлой атлетике Антон Войтенко, член сборной России, серебряный призер первенства России и бронзовый призер первенства Европы 2019 года. В боксе - Екатерина Корнилова является членом сборной России по боксу. В настольном теннисе - Валентина Снежко, неоднократный победитель Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В лёгкой атлетике - Федор Шишлянников является серебряным призёром Всероссийских соревнований по кроссу и бронзовым призёром первенства России на дистанции 3000 метров. В спортивной аэробике - Дарья Срулевич, восьмикратная победительница первенства Дальневосточного федерального округа в различных номинациях. Много и других достойных и ярких спортсменов.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- Чита достаточно удалена от столицы России. На соревнования, тем не менее, наши спортсмены выезжают?

- Конечно, хотя нам сложнее по причине нашей удалённости, чем, к примеру, Курску, там спокойно ездят в Белгород, Воронеж, Брянск, Тулу, Орёл и другие города. Надо приходится прилагать больше усилий, чтобы выступить лучше. Нужны постоянные партнёры и надо получать игровой опыт. Да, наши спортсмены выезжают в Иркутск, Улан-Удэ, Новосибирск и другие города.

- Получается, что выбор секций есть, это моё право выбора, могу определиться по доступности, затратам, престижу. Но любопытно, могу ли я доверять индивидуальным предпринимателям, как узнать их критерии честности?

- Могу сказать, что пока у нас нет полномочий контролировать индивидуальных предпринимателей, но уже в министерстве спорта обсуждаются вопросы их лицензирования. Конечно, со всеми руководителями мы общаемся, они борются за своё честное имя, понятно, что при плохой репутации к ним никто не пойдёт, не доверит своего ребёнка. На соревнованиях они показывают неплохие результаты, это значит, что развитием детей занимаются.

Детский спорт в Чите: подумать триждыДетский спорт в Чите: подумать трижды

- Вот на что ещё обратила внимание. Мой ребёнок ходил на бокс, футбол, плавание. Приятно было видеть, что тренеры с таким вниманием относятся к мальчишкам, переживают за них, буквально окутывают их своим вниманием, выкладываются на все сто.

- Тренер – это не только учитель, но и воспитатель. В спортивную школу нельзя прийти работать без образования, обязательно профильное спортивное образование, курсы повышения квалификации.

Тренер много времени проводит с детьми, выезжает на соревнования, знает, понимает своего воспитанника.

Детский спорт в Чите: подумать трижды

- Понятно, что о спортивных объектах города я могу узнать и в Интернете в любое время. Но так сказать, что в первую очередь доступно читинцам и гостям города для занятий спортом? Бассейны, стадионы и прочее?

- В Чите есть бассейн «Северный» в микрорайоне Северный, «Нептун» возле стадиона «Локомотив», «Дельфин» возле пионерского парка, есть бассейн в районе СибВО. Открыты стадионы «Темп», «Шахтер», «Антипиха», «Титовский», «Юность», «Локомотив», СибВО, а также спортивный комплекс «Высокогорье». Кроме того, спортивная база «Берёзка» готова принять горожан, в 2019 году она была реконструирована в рамках программы благоустройства общественной среды, где сейчас есть мини-футбольное поле, волейбольные площадки, тренажеры, хоккейная коробка.

- Спасибо за беседу!

Виктория Викторова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"