"Тридевятое царство" осталось без крыши

Культура, 13:38, 24 сентября 2008
Забайкальский государственный театр кукол "Тридевятое царство", а именно такое название теперь будет носить любимый нашими детишками театр, 3 октября открывает очередной, 74-й сезон. Администрация и артисты готовятся к празднику: в программу театрализованного представления включены ярмарка сказочных персонажей, угощение зрителей чаем с баранками и конфетами и веселый спектакль "Игрушки от Петрушки". Причем, бесплатно. Правда, все сказочное действо развернется не на сцене, а прямо на улице - перед главным входом в театр. Все дело в том, что здание театра кукол прекращает свою деятельность и закрывается на капитальный ремонт и реконструкцию. 16 июня вступило в силу решение Ингодинского суда г. Читы о временном запрете деятельности зрительного зала. Речь идет о так называемом "старом" здании театра, построенном в 50-х годах прошлого столетия и до настоящего времени капитально ни разу не ремонтируемого. Ремонт, на который требуется 8 миллионов рублей, начнется только весной будущего года и, действительно, обещает быть капитальным: предстоит полное вскрытие аварийной кровли, кроме того, театру уже давно не хватает помещений в зрительной части, высоты над сценой и освещения. "Успокойте наших зрителей, стационар закрывается, но жизнь театра не прекращается, - говорит директор Александр Мусиенко. Открывшись в 1935 году, наш театр назывался "Читинский краевой передвижной театр кукол". Теперь, в силу обстоятельств, он снова становится "передвижным". Маленькие зрители будут смотреть полюбившиеся сказки в детских садах и школах, а выходные дни "кукольникам" отдадут свои сцены Дворец искусств, культурно-досуговый центр "Спутник", государственный театр национальных культур "Забайкальские узоры", ДК "Энергетик". В новом сезоне готовятся несколько премьерных выездных спектаклей, пройдут гастроли в Улетовском, Забайкальском, Краснокаменском, Приаргунском и других районах края. Когда-то была замечательная идея - построить новое здание театра кукол на перекрестке улиц Анохина и Полины Осипенко. Актеры и администрация читинского театра не устают об этом мечтать и завидуют Омску, где совсем недавно куклы переселились в современное здание с двумя залами и новейшим оборудованием сцены, и Красноярску, губернатор которого объявил, что его театр будет еще лучше…
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности