Работа не пыльная

Анастасия Рыжова / Общество, 12:31, 3 февраля 2021
Работа не пыльная
Фотография из архива ZAB.RU

Портал ZAB.RU 1 февраля подвёл итоги опроса за 31 января 2021 года о появлении качественных высокооплачиваемых рабочих местах в Забайкальском крае. Большинство жителей региона не увидели, что рабочие места появились, хотя все обстоит иначе - рабочие места появились. Мы нашли много хороших мест в пресс-службах правительства.

Живётся, у кого денежка ведётся

Откуда у правительства есть деньги на их содержание? Забайкальский край убыточный. Да, есть дохода региона, а есть расходы, но находятся они в дисбалансе. Почему? Существенная часть денег, которые тратит край — это различные федеральные «выделения» ... Их выделяют, чтобы ремонтировать дороги, содержать инфраструктуру региона, к примеру, чтобы сделать теплые туалеты в школах, а и без того небольшой бюджет края идёт на зарплаты «новым работникам». О каких тёплых туалетах может идти речь, если появилось новое рабочее место с заработной платой от 30 тысяч рублей, да и ещё рядом с главой края?

30 тысяч — это же как говориться, на руки. Работодатель в фонды заплатит, ещё и налог нужно перечислить и в итоге зарплатный фонд на одного такого сотрудника это все 45 тысяч.

А теперь считайте сами

Портал ZAB.RU обзвонил все министерства, департаменты и корпорации Забайкальского края и поинтересовался о том, сколько сотрудников в пресс-службе у них имеется:

Количество сотрудников:

Министерство труда и социального развития

2

Министерство сельского хозяйства

1

Министерство культуры

2

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи

2

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта

2

Министерство финансов

1

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей

1

Департамент по развитию муниципальных образований

Нет информации*

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию

Нет информации*

Департамент государственного имущества и земельных отношений

Нет информации*

Министерство экономического развития

Нет информации*

Министерство природных ресурсов

1

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности

2

Минздрав

2

Департамент записи актов гражданского состояния

1

Министерство образования и науки

1

Министерство физической культуры и спорта

1

Государственная ветеринарная служба

1

Государственная инспекция

Нет информации*

21

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи отметили, что один из их сотрудников работает в Фонде капитального ремонта. Департамент по развитию муниципальных образований сказали, что отправили данные корреспонденту, когда мы перезвонили, чтобы перепроверить информацию, номер резко стал недоступен. Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию недоступны. Департамент государственного имущества и земельных отношений не отвечают. Минэконом потребовали запрос, а государственная инспекция отправили нас сначала в юридический отдел, затем в кадры.

У нас есть пресс-службы в каждом министерстве, департаменты, корпорации и фонды, где работают по 1-2 сотрудника, также есть своя пресс-служба и у губернатора, где работают 10 человек, а еще есть ЦУР с 30 сотрудниками и это только официально, но в том смысле, что есть ещё специально обученные люди. Помимо пресс-секретарей пресс-службы имеют свою съёмочную бригаду, фотографов, у некоторых даже личные помощники, еще операторы, режиссёры монтажа и т.п. Также работники пресс-служб считаются госслужащими, а это значит, что они получают и будут получать все причитающиеся на госслужбе выплаты.

Помимо прочего, администрация губернатора Забайкальского края решила увеличить свой состав пресс-службы, добавив туда ещё одно направление. Теперь вопрос. А деньги откуда берутся? Из бюджета вестимо… И вместо того, чтобы решать проблемы с дорогами, больницами, школами и т.п., при губернаторе края решается, пока, только вопрос увеличения рабочих мест…при себе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"