Осипов пришел на «четыре буквы»

Василий Хабачев / Политика, 15:00, 1 марта 2021
Осипов пришел на «четыре буквы»
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Александр Осипов решил выступить с загадочным итоговым отчетом за 2020 год. Примечательно, что площадкой для выступления стала студия ГТРК «Чита». Учитывая, что сегодня уже начало весны, это решение «отчитаться» выглядит немного запоздалым.

В информационной среде все самые резонансные события пришлись именно на январь. Скандальных и странных мероприятий было достаточно, но вопросов на резкие и неудобные темы мы практически не услышали. Что справедливо дает основания полагать, что это скорее «домашняя заготовка», а не прямой эфир.

Журналисты ZAB.RU приложили немало усилий, чтобы дозвониться, но не смогли. Звонки странным образом сбрасывались.

Вопрос по «Олерон» был озвучен вскользь, просто по факту, что такой есть. Хотя проблема с переработкой отходов и неверной тарификацией существует и очень остро с момента прихода компании в Забайкалье.

Зато Осипов заверил, что Юрий Трутнев занимается решением субсидированных авиарейсов на Дальний Восток. Он назвал нынешнюю ситуацию «нетерпимой».

Интересные включения были из районов Забайкалья. Обрадовала техническая оснащенность прямой линии с Борзинским районом. Связь просто прервалась на середине обращения. Наверное, непросто заранее подготовить не только вопросы и ответы, но и оборудование к эфиру. Зато ведущий задал выписанный вопрос. Губернатор Осипов отметил проблему алкоголизации населения и преступности, связанной с этим. Сказал про Ульяновку, где все не так однозначно. Упомянул про «наливайки», но, не обратил на них особого внимания. По мнению Осипова, спорт, каким-то образом, заменит алкоголь. Между тем, ужесточение сроков продажи спиртного наоборот открывает новые возможности для его теневой продажи.

Один из немногих «реальных» вопросов по Витимскому микрорайону, ведущий передачи Кунгуров старался как можно быстрее прервать стандартным «спасибо». Микрорайон, оставшийся как бы «вне рамок» города, получил ответ «будем заниматься».

Подобные этому вопросы можно было увидеть только в бегущей строке. Эти, примерно 15 вопросов, любезно и без конца, прокручивались и дублировались бегущей строкой в тот момент, когда губернатор рассказывал о заместителях.

Проблему сотовой связи озвучили не раз, причем жители разных районов. Новый и.о. зампреда Сергей Гордеев отметил, что ситуация решается.

Интересно, что на годовом отчете вместе с Александром Осиповым были все его зампреды, кроме Андрея Кефера. Каждый смог высказаться хотя бы по разу. Кроме Ильи Акишина, который выступил, как в анекдоте: «А учитель рисования, зачем пришел».

В целом отчет выглядел максимально неестественно. Возможно из-за отсутствия других ключевых СМИ региона, в частности ZAB.RU и ZAB.TV, и отчасти из-за странной организации этого мероприятия. Один из дозвонившихся пенсионеров напрямую сказал, что уже задавал вопрос, но в прямом эфире ему велели задать его еще раз». Неужели нельзя было подготовиться хотя бы немного лучше, чтобы то, что происходило на съемочной площадке, выглядело не так очевидно бездарно?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"