Кому-то лес, кому-то зрелищ: о росте цен на древесину

Мария Буренкова / Экономика, 20:10, 12 мая 2021

Рекордные цены образовались на фоне бума строительства деревянных домов в США и ограничения поставок из Канады. Для российской экономики такая ситуация благоприятна. Граждане могут начать радоваться?

«Основная причина - рост спроса на пиломатериалы в условиях пандемии коронавируса, которая спровоцировала волну ремонта строительства жилья», - говорится на сайте мониторинга цен Random Lengths Framing Lumber Composite.

Цены заграницей поднялись до рекордов: в США за год взлетели в 4,3 раза, также рекордные показатели в Китае, Европе и США.

Российское государство – крупнейший владелец леса среди стран мира: 815 млн гектаров леса (что составляет 20%) всей планеты принадлежит России, по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций на 2020 год.

Россия в топе по экспорту: 11% общемирового экспорта круглого леса и 21% пиломатериалов приходится на одну страну – нашу. Почти половина (42%) поставляется в Китай, где цены на строительную древесину с прошлого года достигли рекорда - с 1500 юаней за куб до 1900 юаней.

«Когда эпидемия ослабеет — условия улучшатся, поставки увеличатся, а цены немного снизятся», — сказал зампред Китайской ассоциации по сбыту древесины и изделий из дерева.

Для России ситуация благоприятна: рубль упал, цены заграницей возросли, спрос есть. Граждане могли бы ощутить на себе положительное влияние на экономику страны и отдельных регионов. Впрочем, в России пиломатериалы тоже подорожали - с 10 тыс рублей за куб до 13-14 тысяч. Лес вывозят, цены растут. Пока что люди только смотрят, как восстанавливается экономика. Отдельные касты – чувствуют.

«Если вы обратите внимание - то, что везется по южному ходу в сторону Забайкальска - это уже только переработанная древесина. У нас практически нет в этом году необработанной древесины. А по Транссибу перевозится большой объем леса, который идет на наши предприятия из одних регионов, где есть лесозаготовка, в другие, где есть лесопереработка и другие виды потребления. Поэтому необязательно, если вы видите вагоны, которые идут с кругляком, что они идут в Китай. В Китай уже практически не идёт необработанной древесины , в том числе благодаря президенту. В этом году он принял дополнительно ограничения на вывоз кругляка, то есть фактически сегодня он уже невозможен», - заявил на своей страничке в Инстаграм губернатор Забайкалья Александр Осипов в декабре 2020 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"