Правительство Забайкалья не выделило деньги на строительство дамбы в Кыре

Мария Буренкова / Политика, 16:27, 2 июня 2021

Правительство Забайкалья не поддержало прошения властей Кыры о выделении средств из краевого бюджета на постройку дамбы. Сооружение необходимо для защиты местных жителей села от природных чрезвычайных ситуаций.

С весны 2020 года многие частные участки районного центра подвергались подтоплению из-за паводков на реке Кыра.

«Прокуратура потребовала построить дамбу в Кыре и внесла главе района представление из-за бездействия. Прокуратура Кыринского района провела проверку исполнения законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в сельском поселении «Кыринское». Несмотря на то, что бюджетом муниципального района «Кыринский район» предусмотрены денежные средства на обеспечение безопасности водных объектов, администрация района действенных мер не принимала», - сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

В ноябре 2020 года прокуратура внесла представление главе Кыринского района, после чего дамбу построили в скорые сроки.

«На строительство дамбы была подготовлена ПСД, по которой работы были разделены на два этапа. 1 этап это те деньги, которые у нас были, спонсорская помощь от ООО Артель старателей Бальджа, в размере 4,2 млн рублей. Второй этап это ещё + 3,5 млн рублей. По первому этапу провели аукцион, завершили работы по отсыпке в кратчайшие сроки, до схода льда на реке Кыра. Это 15 марта - 10 апреля. На 2 этап, это досыпка до рабочих отметок, денег пока нет. Писали в край (Минфин, Минприроды, губернатору) положительного ответа нет. Край деньги не выделял и, видимо, выделять не собирается», - сообщили в администрации Кыринского района.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

В данный момент защита есть, однако работы полноценно ещё не закончены. В период большого паводка есть вероятность подтопления. На некоторых пикетах необходимо поднять высотные отметки. Однако, средств на это в сельском бюджете пока что нет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"