В отпуск по России – с полисом ОМС

ZAB.RU / Общество, 09:00, 14 июня 2021
В отпуск по России – с полисом ОМС
Фото предоставлено ГК «Забайкалмедстрах»

Вместе с летними месяцами приходит пора отпусков – лучшее время для путешествий по России. Отправляясь в дорогу, с прочими документами забайкальцам важно взять и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Какие медицинские услуги можно получить по полису в другом регионе? Какие действия необходимо предпринять до поездки, чтобы избежать отказов в бесплатном медицинском обслуживании? Об этом и многом другом читайте в материале ГК «Забайкалмедстрах».

Почему необходимо брать полис ОМС в поездки по России?

Полис ОМС позволяет получить бесплатную медицинскую помощь на всей территории нашей страны, вне зависимости от места постоянного проживания застрахованного гражданина. Это значит, что жители Забайкальского края могут обратиться с полисом в медицинские учреждения, работающие в системе обязательного медицинского страхования, в любом регионе, куда они отправятся в поездку.

Уезжая в отпуск или командировку, важно проверить, действителен ли ваш полис ОМС. Сделать это можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. Если полис ОМС оказался недействительным, необходимо обратиться в Государственную страховую медицинскую компанию «Забайкалмедстрах», которая осуществляет страхование забайкальцев в 2021 году. Оформить полис можно в офисах компании, или в отделениях МФЦ.

Обратите внимание! В декабре 2020 года прекратило работу Акционерное общество «Страховая группа «Спасские ворота-М». Гражданам, ранее застрахованным в этой страховой компании, необходимо срочно, особенно перед поездкой в другие регионы, переоформить полис ОМС. Помните, что только действующий полис ОМС является основанием для оказания бесплатной медицинской помощи.

Помимо полиса, важно иметь при себе и номер телефона «горячей линии» вашей страховой организации. В случае возникновения вопросов страховые представители компании окажут вам консультативную помощь.

Какие виды помощи оказываются гражданам вне региона проживания?

Медицинское обслуживание в системе ОМС осуществляется в соответствии с базовой и территориальной программами ОМС. Первая из них действует на всей территории РФ, а вторая - на территории соответствующего субъекта. Приезжающие в другой регион граждане обслуживаются в медицинских организациях в рамках базовой программы ОМС.

Базовой программой ОМС гарантировано оказание бесплатной медицинской помощи при заболеваниях и состояниях всех органов и систем, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, ВИЧ/СПИД, туберкулеза и психических расстройств. Необходимо отметить, что такая помощь оказывается в случае возникновения нового или обострения уже имеющегося заболевания, когда лечение откладывать нельзя. Плановое же лечение проводится в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен по месту проживания, или в стационаре по направлению такой поликлиники.

Важно помнить, что не все медицинские организации работают в системе обязательного медицинского страхования. Перечни лечебных учреждений, которые оказывают помощь по полисам ОМС, опубликованы на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования соответствующих регионов.

Какая медицинская помощь может быть оказана, если полиса ОМС нет с собой?

Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что экстренная медицинская помощь оказывается гражданам безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается, даже при отсутствии полиса ОМС.

Какие действия необходимо совершить тем, кто переезжает в другой регион на постоянное место жительства?

При переезде на новое место жительства в другой регион застрахованные лица обязаны выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства в течение одного месяца. Узнать, какие страховщики работают в конкретном регионе, можно на сайте территориального фонда ОМС соответствующего субъекта РФ. В выбранную страховую компанию необходимо обратиться, имея на руках паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Бланк полиса при этом не заменяется, в него вносятся сведения о новой страховой медицинской организации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону бесплатной «горячей линии» компании «Забайкалмедстрах» 8-800-100-1360, на сайте zms-chita.ru.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"