Туристический потенциал Иркутской области будет представлен на Road Show Сбера в Москве

ZAB.RU / Общество, 16:30, 10 июня 2021
Туристический потенциал Иркутской области будет представлен на Road Show Сбера в Москве
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

В сентябре 2021 года Сбер планирует провести Road Show с презентацией туристического потенциала байкальских регионов. Возможности Иркутской области и Бурятии будут представлены крупным федеральным инвесторам. О ключевых событиях и решениях для туристической отрасли прибайкальских регионов, результатах совместной работы синергии «власть-банк- бизнес» в «Открытом диалоге» рассказали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, Председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк Александр Абрамкин.

Темами региональной пресс-конференции стали текущая ситуация и планы развития туристических направлений, вопросы привлечения инвестиций в туристическую сферу Иркутской области и Бурятии, увеличение турпотока, уровень сервиса гостевого бизнеса, а также вопросы занятости и вовлечения местных жителей в туристическую сферу.

Игорь Кобзев, Губернатор Иркутской области: «Корпорация «Туризм. РФ» заинтересована в наших территориях и в ближайшее время Иркутская область планирует подписать Соглашение о сотрудничестве. Мы входим в число первых 16-ти регионов, где Корпорация будет разрабатывать мастер-планы территорий. Сейчас особое внимание приковано к Байкальску, уже этим летом широкой общественности будет представлен план общего развития этой территории. До 2023 года здесь запланированы масштабные работы по благоустройству - строительство сетей электроснабжения и улично-дорожной сети, систем тепло и водоснабжения, озеленение территории. В перспективе, все направления туристической отрасли Иркутской области будут работать на увеличение турпотока и создание новых рабочих мест в регионе».

Программа комплексного развития в настоящее время предусмотрена в Иркутской области для музея «Тальцы» и маршрутов КБЖД, активно разрабатываются новые туристические проекты в муниципалитетах. В ближайшее время в регионе будут представлены муниципальные туристические проекты Усольского, Черемховского района. В Иркутской области создан маркетинговый центр по продвижению бренда «Байкал» и его туристических возможностей.

Председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин отметил, что на уровне Федерального Правительства разработана программа «Развитие внутреннего и въездного туризма до 2035 года». С июля 2021 года начнет реализовываться национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», его средства будут направлены в регионы с готовой концепцией развития туризма.

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка Сбербанка: «У нас с региональной властью Иркутской области и Бурятии большие планы. В сентябре в Москве на площадке Сбера мы представим совместное Road Show – презентацию туризма Региона «Байкал». Сбер готов пригласить крупнейших федеральных инвесторов и рассказать им о потенциале развития байкальских регионов и конкретных инвестиционных предложениях. Важно сейчас знать, что время для внутреннего туризма, в байкальских территориях особенно- горячее и нужно успевать занимать новые ниши. Например, ещё недавно Тюмень, Алтай, Татарстан не были привлекательны для туристов, а сегодня это популярные центры оздоровительного отдыха. То же самое происходит и с нашей территорией».

На пресс-конференции, посвященной теме развития туризма на Байкале, были озвучены данные о динамике роста отрасли в Иркутской области и Бурятии. Так, кредитный портфель проектов туристического профиля в Байкальском банке Сбербанка в 2020 году (в сравнении с 2019 г.) вырос на 27%, в 1 квартале 2021 г. (в сравнении с 1 кв. 2020 г.) увеличение выданных кредитов для компаний, занимающихся туристической деятельностью, составило уже 30%. Байкальский банк Сбербанка в 2021 году принял кредитных решений по клиентам крупного бизнеса на сумму 238 млн рублей, по малому бизнесу – на 159 млн рублей. На рассмотрении находятся кредитные заявки на сумму более 15 млрд руб. Объем фонда оплаты труда (ФОТ) в туристическом сегменте регионов присутствия Байкальского банка Сбербанка в 2020 году вырос на 23% (в сравнении с 2019 г). На 41 % увеличился и объем безналичной выручки от предоставленных услуг в туротрасли (в 2020 году относительно 2019 года).

Наталья Волощенко, директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка Сбербанка: «Эти показатели наглядно свидетельствуют о динамике роста туристического сегмента в байкальских регионах. Пандемия, как это не парадоксально, изменила отношение россиян к внутреннему туризму и этот тренд сохранится. Потенциальным инвесторам нужно успевать занимать образовавшуюся нишу для создания экономически выгодного бизнеса и у Сбера есть сейчас все необходимые ресурсы для привлечения и реализации таких инвестиций».

Примером создания экологически ответственного туристического бизнеса на «Открытом диалоге» был назван проект «Национальные тропы России». В марте 2021 г. на выставке MITT – 2021 между лидерами проекта, Агентством по туризму Иркутской области, Министерством туризма Республики Бурятия и Байкальским банком ПАО Сбербанк было подписано четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве по созданию экотроп в регионе «Байкал». Создание национальной тропы от Иркутска до Улан-Удэ общей протяжённостью около 500 км станет одним из совместных масштабных проектов регионов. Реализация первого пилотного участка, длиной в 21 км, ожидается уже в этом году.

Прорывом в продвижении бренда «Байкал» в настоящее время можно назвать выход иркутского проекта VR Baikal на платформу мультимедийного онлайн-кинотеатра OKKO. С создателями приложения виртуальных путешествий по Сибири Байкальский банк Сбербанка сотрудничает продолжительное время, заключение лицензионного соглашения о размещении на платформе сервиса экосистемы Сбера 11 фильмов, с эффектом реального погружения в атмосферу лучших мест Байкала стало продолжением совместной работы. Контент виртуальных путешествий по Байкалу и Сибири теперь доступен зрителям всего мира. Совершить виртуальное путешествие по различным байкальским локациям, выбрать маршрут для будущего реального путешествия может любой желающий, посмотрев проект VR Baikal через интернет- платформу OKKO.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 6
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"