Проблему ограничений транспортной доступности в населенных пунктах Забайкальского края решит программа строительства путепроводов через Транссиб

ZAB.RU / Общество, 17:30, 23 июня 2021
Проблему ограничений транспортной доступности в населенных пунктах Забайкальского края решит программа строительства путепроводов через Транссиб
Фото предоставлено ЗабЖД

Сегодня, 23 июня, в конференц-центре ЗабЖД состоялось заседание «круглого стола», посвященного вопросам совершенствования уровня транспортной доступности и безопасности пересечения железной дороги автотранспортными средствами и пешеходами. Встреча прошла по инициативе руководства Забайкальской железной дороги и общественно-политической краевой газеты «Забайкальский рабочий». В дискуссии приняли участие руководители Правительства и Законодательного Собрания Забайкальского края, управления государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Забайкальскому краю, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Открывая встречу, начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков отметил, что в настоящее время динамика развития железнодорожной сети, продиктованная необходимостью экономического развития Забайкалья, вступает

в противоречие с устаревшей транспортной инфраструктурой населенных пунктов. В ряде муниципалитетов, по территории которых проходит Транссибирская магистраль, движение автомобильного транспорта и жителей через железнодорожные пути в настоящее время затруднено. Интенсивность курсирования по Транссибу составляет около 90 пар поездов в сутки. В отдельных случаях ограничение пропуска автотранспорта через переезды становится сдерживающим фактором для обеспечения функционирования населенных пунктов и работы экстренных служб.

Особое внимание участники «круглого стола» уделили проблеме аварийности на железнодорожных переездах. Так, с начала 2021 года произошло 6 случаев столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. Все они зафиксированы на территории Забайкальского края. В результате происшествий были травмированы 5 человек, в их числе двое детей, которые впоследствии от полученных травм скончались. При этом виновниками ДТП являются водители, допустившие грубые нарушения при пересечении железнодорожных путей.

Начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения управления МВД России по Забайкальскому краю, полковник полиции Эдуард Белобровый отметил, что в регионе сохраняется тенденция снижения уровня личной дисциплины водителей автотранспортных средств. Примером тому могут служить аварии на переездах с последующей гибелью детей, виновниками которых стали родители в состоянии алкогольного опьянения.

Стороны обсудили, какими могут быть дополнительные решения для того, чтобы повысить бдительность участников дорожного движения и обезопасить их от неверных действий и призвали активно включиться в эту работу средства массовой информации.

Важнейшим шагом по решению проблемы транспортной доступности станет программа «Мосты и путепроводы» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом говорил и.о. министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Сергей Кривощеков. По его словам, реализация программы в регионе начнется уже в следующем году. Речь идет о строительстве инфраструктурных объектов в 11 населенных пунктах, для которых проблема пересечения железной дороги является особенно острой.

Участники мероприятия пришли к единому мнению: Правительству и Законодательному Собранию Забайкальского края, общественным объединениям при поддержке депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Российской Федерации необходимо объединить усилия для реализации масштабных строительных мероприятий. Ожидается, что финансирование проектов будет осуществляться с привлечением средств федерального бюджета.

Начальник ЗабЖД Александр Скачков сообщил, что со стороны Забайкальской железной дороги гарантируется участие представителей компании ОАО «РЖД» в работе региональных комиссий по выбору мест пересечений автодорог с железнодорожной линией, а также подготовка и выдача технических условий на их проектирование.

– Для эффективного решения социальных и экономических задач считаю важным увязать планы развития ЗабЖД с решениями Правительства Забайкальского края по модернизации транспортной инфраструктуры, – подчеркнул Александр Скачков.

Напомним, что ранее руководитель ЗабЖД предложил губернатору Забайкальского края создать совместную рабочую группу для разработки и реализации комплексной системы мер по решению транспортных проблем населенных пунктов региона.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"