Продукты кибербезопасности Сбера получили международные награды

ZAB.RU / Общество, 11:00, 6 июля 2021
Продукты кибербезопасности Сбера получили международные награды
Фото предоставлено ПАО Сбербанк

Сбер получил престижную международную премию в сфере кибербезопасности Global Infosec Awards, наград удостоены сразу три продукта Сбера.

• Киберметодология (Cyber Regulations) — самый инновационный проект в номинации Compliance. Уникальная разработка позволяет в автоматическом режиме контролировать соответствие двух миллионов элементов инфраструктуры банка более полутора тысячам требований российских и международных регуляторов в области кибербезопасности.

• Антифрод-система — в номинации Fraud Prevention (противодействие кибермошенничеству). Антифрод-система выявляет 99% всех попыток мошенничества, обеспечивая надёжную защиту 100 млн клиентов. В 2020 году благодаря ей удалось предотвратить мошенничество на сумму 57 млрд рублей. Система фрод-мониторинга является уникальной разработкой Сбера, которая включает в себя собственные модели проверки операций в режиме реального времени, интерфейс для анализа графовых связей, инструментарий аналитики.

• Сервисы кибербезопасности в СберБанк Онлайн — самый передовой проект в номинации Security Project of the Year (проект года в области кибербезопасности). Вооружить клиента необходимыми инструментами и знаниями для защиты от мошенников необходимо в той же среде, где он проводит свои финансовые операции, — в мобильном банке. С этой целью в приложении СберБанк Онлайн существует целый ряд сервисов кибербезопасности, направленных на обучение клиентов, гибкое управление настройками безопасности финансовых инструментов и возможность взаимодействия с банком по вопросам кибермошенничества. Сегодня уже около 25 млн клиентов СберБанка пользуются сервисами кибербезопасности в Сбербанк Онлайн.

Сергей Лебедь, вице-президент – директор Департамента кибербезопасности Сбербанка: «Слаженная команда Сбера по кибербезопасности добивается значимых показателей по защите средств клиентов и банка от киберпреступников. Но одних действий Сбера недостаточно. Только объединяя усилия в масштабах страны и на международном уровне с правоохранительными органами, операторами связи, финансовыми и общественными организациями, возможно рассчитывать на прогресс в этой жизненно важной для всех сфере. 9 июля вновь пройдет уже ставший традиционным Cyber Polygon Сбера, на котором участники обменяются лучшими практиками борьбы с глобальной киберпреступностью».

Премия Global Infosec Awards учреждена журналом Cyber Defense Magazine — одним из ведущих международных изданий в сфере кибербезопасности. Её цель — отметить успехи компаний в различных направлениях кибербезопасности. В этом году организаторы получили более 500 заявок из различных стран мира. Среди победителей как известные игроки на рынке информационных технологий и кибербезопасности, так и стартапы. Жюри премии состоит из сертифицированных профессионалов в области кибербезопасности.

9 июля пройдёт международный онлайн-тренинг Cyber Polygon 2021, он будет посвящён безопасному развитию цифровых экосистем. Мероприятие организует компания по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE (входит в экосистему Сбера) при поддержке Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Интерпола. Тренинг проводится на ежегодной основе, и в 2021 году пройдет уже в третий раз. Главная цель Cyber Polygon — укрепление кибербезопасности на всех уровнях. Мероприятие традиционно будет состоять из двух параллельных треков: онлайн-конференции для широкой аудитории и практического блока для специалистов по кибербезопасности. На конференции спикеры обсудят ключевые риски цифровизации и поделятся лучшими практиками безопасного развития экосистем. Участники технического тренинга будут учиться отражать таргетированную supply chain — атаку на цепочку поставок. Нововведением этого года станут видеоматериалы для специалистов по кибербезопасности, которые не смогут присоединиться к практической части Cyber Polygon 9 июля. В течение всего дня они будут получать записи выступлений экспертов и разборов сценариев тренинга от специалистов BI.ZONE, которые можно будет посмотреть позже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"