Читинские памятники - долгоиграющий проект в интересах властей

Мария Буренкова / Общество, 13:15, 8 июля 2021
Читинские памятники - долгоиграющий проект в интересах властей
Фотография из архива ZAB.TV

Власти Забайкалья продолжают продавливать тему исторической важности всего подряд. Для имиджа прошлого они сделали больше, чем для улучшения настоящего.

Пятью миллионами рублей из краевых средств проплатить кусок фильма по неподтверждённому посещению князя Невского или вывесить портреты почетных граждан Читы. Или поставить «адский» троллейбус, попытавшись сделать его стильным благодаря краске, но сдаться и поставить другой «в ретро-стиле». За последний год читинцы могли прочувствовать весь накал попыток разжечь чувство гордости за прошлые свершения.

«Современники должны ценить и помнить таких людей, это один вопрос. Другое дело - система памятников, которые ставят для того, чтобы отличиться перед горожанами в преддверии выборной кампании — это совсем другой разговор, - говорит заслуженный архитектор Российской Федерации Виктор Кулеш. - Во главу угла ставится вопрос, как сделать подешевле. Памятник на площади Труда - изломанные автоматы, бессмысленные позы. Войны Афгана или солдаты в горячих точках, неужели вы видите в них свои однополчан, которые пали, отдавая жизнь за свою родину?»

В пример заслуженный архитектор привёл бюст маршала Жукова: «маршал Победы сделан из пластика и смолы. Если вы захотите поднести цветы к памятнику и поднимите голову, то увидите обезображенное мастером лицо, одна ноздря больше, другая меньше, всё это отвратительно. Непрофессионализм, безвкусица. Вам может не нравиться картина, вы можете захлопнуть книгу, не ходить на выставки. А фигуру, которая стоит в натуре, не захлопнешь. Она действует постоянно, упорно, методично, целенаправленно. Поэтому, монументальное искусство обладает особым воздействием на психику человека, на его культуру. В частности, потому что оно долговременно играет в памяти человека».

Руководитель читинской администрации Александр Сапожников, который планирует и дальше устанавливать памятники героям ВОВ после открытия сквера маршалу Жукову на КСК. Корреспонденту не удалось получить ответ на вопрос о том, стоит ли согласовывать и инициировать возведение произведений искусства до назначения главного архитектора города.

Пока Забайкальские власти не могут воплотить имеющуюся идею патриотизма по прошлому так, чтобы не навлечь шквал недовольных комментарий граждан. Люди могут поверить в историю, если она не упирается в служение чьим-то интересам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"