Жители села Кудеча отстаивают местное озеро – его осушают золотодобытчики

Мария Буренкова / Общество, 18:28, 22 июля 2021
Фотография собеседника портала

Забайкальцы встали на защиту озера Байкалка в селе Кудеча. Прямо сейчас более 30 человек преграждают путь бульдозерам золотодобытчиков, которые собираются осушить водоём. 113 человек подписались под заявлением в прокуратуру с просьбой сохранить озеро, которое находится здесь с 1959 года.

Из-за обильных осадков последних дней озеро размыло плотину. Водоём можно восстановить, местные власти рассказали о вариантах: сделать новый руслоотвод по правому побережью озера Байкалка (жители от него отказались) или расширить и углубить имеющийся руслоотвод и заделать плотину, чтобы восстановить поток воды и озеро могло наполниться до нужного уровня.

Староста села Галина Беломестных рассказала, как зарождалась борьба с людьми и машинами: «Про осушение мы узнали вчера. Золотодобывающая компания «Усть –Кара» поставила машины, она стали рыть что-то и обнесли забором, чтобы никто туда не попал. Сначала они развернули работы, а когда мы стали задавать вопросы, нам сказали, что озеро собираются полностью осушать, а потом уже заделывать. Рабочие, которые там были, сказали, что даже сейчас есть возможность отремонтировать, это промоину залатать. Горные механики сказали, что можно залатать безо всякого осушения. Они решили осушить озеро и не предупредили, только когда люди начали бить тревогу и встали перед экскаватором, тогда нам сообщили».

113 жителей Кудечи оставили свои данные и подписались за сохранение озера, однако вечером на месте работ жители увидели охранника с оружием и услышали угрозы вызвать ОМОН. Полиция действительно приехала на место для сохранения правопорядка, однако повлиять на ситуацию они не могут.

Проблема заключается в том, что официально озера не существует. Его построили в 1959 году золотодобытчики, у него нет ни собственника, ни документов, его нет на картах. Когда компания заходила для работы на эту территорию в 2017 году, гендиректор «Усть –Кары» Валерий Котельников заверил власти района, что село Кудеча и озеро Байкалка трогать не будут.

«По факту озеро никому не принадлежит, но находится в пределах действия лицензии компании «Усть –Кара». Чтобы озеро восстановить, руководство «Усть –Кары» приняло решение прокопать параллельный руслоотвод, запустить воду и отремонтировать озеро, что они с полной ответственностью мне заявляли. Но жители, не веря руководству, устроили забастовку, так скажем. Но документов на это озеро нет ни у кого, ни у администрации, ни у села, ни у «Усть –Кары». Я ему задал прямой вопрос: какую деятельность вы ведете на сегодняшний день на озере, и что делает техника. Он сказал: я восстанавливаю озеро», - рассказал глава городского поселения «Давендинское» Александр Гизатов.

У жителей села была назначена встреча с Валерием Котельниковым, люди прождали 6 часов у озера, однако гендиректор не явился. Как уточнил Гизатов, он работал с Андреем Гурулёвым по размывам и выехать не может. Связаться с ним также не удалось ни корреспонденту, ни старосте села в течение нескольких дней. Теперь забайкальцы отстаивают свои интересы с помощью прокуратуры - заявление со 113 подписями жители отправили прокурору Забайкальского края.

Жители села Кудеча отстаивают местное озеро – его осушают золотодобытчики

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"