МЧС недоговаривает: правительству России не докладывают о реальном положении дел в Забайкалье

Мария Буренкова / Общество, 13:36, 28 июля 2021
МЧС недоговаривает: правительству России не докладывают о реальном положении дел в Забайкалье
Фото из архива Заб.ру

Забайкальский край успел пережить три волны паводков за 2021 год, последний из которых случился неделю назад. Жители не прекращают присылать фото и видео воды во дворах и на улицах, однако 27 июля крупнейшее федеральное информационное агентство ТАСС сообщило: по данным МЧС России, в Забайкалье нет подтопленных населённых пунктов, жилых домов и приусадебных участков.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 5

Подтопления есть, это очевидно. Неочевидным стал комментарий ГУ МЧС по Забайкальскому краю, ведь информация в московское управление поступает от них: «Это остаточные явления, воде некуда уйти. Сам паводок ушёл, но земля настолько напитана, что остались лужи. То, что вода стоит - это не считается паводком».

Не считается паводком – не входит в официальную статистику. А, значит, МЧС может доложить – подтопленных территорий не осталось, с ситуацией справились, Забайкалье в порядке.

А что со своей стороны могут доложить реальные очевидцы:

Шилка, улица Западная – на протяжении недели до 28 июля остаются подтопленными дворы и улицы: «Выходишь из ворот – воды стоит выше колена. Мы везде обращались, комиссия оценивающая ходила. Вчера приехала машина, чтобы откачать воду с улицы. Бочку набрали, а машина застряла и начала тонуть. Они обратно в эту лужу слили и уехали, на это всё».

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Сретенский район – Пара пенсионеров живёт на улице в машине. В доме жить нельзя по решению комиссии. Оставить единственное хозяйство не могут – дома пострадавших уже разграбляют мародёры.

Таких историй журналистам поступает море, но не всем. Некоторые СМИ, в том числе радиостанции, вещают на многотысячную аудиторию, что подтоплений нет. Проблема не только в том, что информация, мягко говоря, не отражает всей действительности. Эта информация – официальные данные, которые докладывают в правительство.

Для Забайкалья эти доклады важны не только из желания бороться за правду, но также потому, что на восстановление края выделяются деньги из федерального бюджета. Что семья пенсионеров или пятью детьми сможет сделать с компенсацией в 10-20 тысяч (если повезёт, 50)? В отдалённых районах региона многие семьи многодетные, многие живут исключительно придомовым хозяйством. Вода унесла их имущество, овощи и скот, разрушило деревянные дома и заборы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"