Сергей МИРОНОВ: "Забайкальцам надо платить"
Политика, 10:12, 20 октября 2008
8 октября в Чите с однодневным рабочим визитом побывал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Сегодня мы публикуем выдержки из общения главы верхней палаты российского парламента с прессой. Отметим, что вместе с Мироновым на вопросы журналистов отвечал и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.
? Сергей Михайлович, какие вопросы Вы обсудили на встрече с Равилем Гениатулиным?
Миронов:
- На территории региона активно вводятся новые объекты минерально-сырьевого комплекса, на пограничном переходе в Забайкальске открыт мощнейший контейнерный терминал. 600 000 вагонов в год - это очень существенно. Обсудили мы и ход избирательной кампании. Я только что приехал из Иркутской области, здесь на порядок спокойней, стабильней идет избирательная кампания. Идет в таком спокойном, конструктивном соперничестве партий, без использования неправильных технологий. Не говорю, что это идеальная модель, но где-то очень близко к тому, как должны проходить региональные выборы в субъектах РФ.
? Маньчжурия и Забайкальск лет 20 назад ничем не отличались по своему социально-экономическому развитию. Сейчас это два разных мира. Почему государство не выделяет какие-то особые преференции для таких приграничных территорий, как, например, это делает Китай? Будет ли что-то в этом плане делаться?
Миронов:
- Вы знаете о специальной программе по развитию Дальневосточного федерального округа, Забайкалья и Иркутской области. Под эту программу, которая предусматривает и преференции, и дополнительное финансирование по разным направлениям из федерального бюджета, подпадают 13 субъектов.
Я не думаю, что у Китая есть отдельная программа развития приграничных районов, просто у нас и у них были совершенно разные подходы к развитию экономики регионов. Это мы решили сначала сломать политическую систему, а потом занялись экономикой. Они пошли по-другому, сохранив политическую систему, и рыночные реформы у них идут при монополии компартии Китая. И, несмотря на это, им никто не мешает быть первыми по развитию и конкурентоспособности их рыночной экономики.
Гениатулин:
- Мы видим, что происходит в Маньчжурии, но стоит отметить, что Забайкальском, по существу, начали заниматься четыре года назад. К сожалению, до этого возможности не было. За три последних года в Забайкальск уже вложили более 3 млрд. рублей. Это федеральные деньги. За последние три года там введена в эксплуатацию школа, сейчас высокими темпами идет строительство крупной больницы, детского сада. Строятся очистные сооружения, водовод, несколько многоэтажных жилых домов. В ближайшее время введем фабрику по сборке бытовых приборов. Строится целый жилой микрорайон с помощью китайских инвестиций.
? Каким образом можно было бы закрепить людей в нашем регионе?
Миронов:
- Моя позиция очень простая. Людям за то, что они живут в Сибири, Забайкалье и Дальнем Востоке нужно платить. Государство должно четко понять - если оно хочет закреплять население здесь, более того сделать выгодным, чтобы была внутренняя миграция, чтобы люди из европейской части сюда приезжали, то нужно платить. Это могут быть льготные послабления. Я предлагал всех работающих и производящих товары и услуги на этих территориях, освободить, например, от подоходного налога. 13% прибавка к зарплате никому бы не помешала. Также это льготный, или раз в год бесплатный, пролет в европейскую часть России. Либо еще какие-нибудь преференции и льготы. Одним словом, чтобы людям было выгодно здесь жить, чтобы они были материально в этом заинтересованы. Нисколько не сомневаюсь в том, что у нас люди энтузиасты и патриоты. Но патриотизм очень быстро заканчивается, когда человек видит, что, переехав в центральную Россию, часть проблем у него снимается.
? Не грозит ли Забайкалью китайская экспансия? - поинтересовались у губернатора московские журналисты, приехавшие вместе с Мироновым.
- Это самый задаваемый мне вопрос. Сегодня на территории края работает около 14 тысяч китайских рабочих. Примерно 12 тысяч работают на стройках, остальные - в растениеводстве, животноводстве, лесной отрасли, торговле. 1 декабря останется примерно 1 500 человек, потому что это сезонные рабочие, приезжающие по контрактам наших фирм. Мы обречены на то, чтобы привлекать иностранные рабочие руки.
Я две цифры назову - за последние пять лет вид на жительство получили 50 человек из Поднебесной, 7-10 человек получили гражданство, зарегистрировав брак.
Кстати
Председатель Совета Федерации принял участие и в презентации проекта Центра высоких медицинских технологий. Создаваемый в Чите в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", Центр будет функционировать на базе областной клинической больницы. Участникам презентации был представлен проект: чертежи будущих 11 операционных, диагностических и терапевтических отделений, которые разместятся на 12,7 тыс. квадратных метрах.
Как член президиума Совета по реализации национальных проектов Миронов подчеркнул важность использования уже имеющегося потенциала - ресурсов и возможностей областной больницы.
- Врачам и медицинскому персоналу надо не просто кардинально повышать зарплату, но и переводить наряду с учителями и другими бюджетниками в категорию государственных служащих, - добавил Миронов.
Спикер СФ ответил на вопросы участников презентации по демографии, жилищным проблемам. Миронов рассказал о своих законодательных инициативах и предложениях по стимулированию рождаемости: развивать кредитование молодых семей для приобретения жилья, и списывать кредиты за рождение детей:
- Родил три ребенка, обеспечил прирост населения - государство списывает жилищный кредит и ты ничего не должен,- пояснил он. Также необходимо разрешить использовать материнский капитал и не ждать три года.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости16:57
В Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
Статьи10:28
Ипподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
Новости18:58