Новый год без забот с полисом ОМС

ZAB.RU / Общество, 10:00, 30 декабря 2021
Новый год без забот с полисом ОМС
Фото предоставлено ГК «Забайкалмедстрах»

Приближается Новый год и многие уже заранее распланировали, как проведут праздничные дни. Кто-то отправится погостить у родственников, а кто-то, возможно, решит отдохнуть на российских курортах. Но и во время отдыха иногда возникает необходимость обратиться за медицинской помощью. Страховая компания «Забайкалмедстрах» расскажет, для чего необходим полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в поездках по России.

Почему необходимо брать полис ОМС в поездки по России?

Полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации, а это значит, что забайкальцы могут получить медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, не только в Забайкальском крае, но и за его пределами.

Помните, что перед поездкой важно проверить, действителен ли полис ОМС. Проверить его действие можно на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края (zabtfoms.ru) или позвонив по телефону горячей линии своей страховой компании.

Если бланк полиса утерян или недействителен, необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию и получить временное свидетельство, подтверждающее факт страхования, с которым также можно обращаться за бесплатной помощью в медицинские организации. Следует помнить, что временное свидетельство действительно только 45 рабочих дней с момента его выдачи, пока изготавливается полис.

Если в медицинской организации по месту временного пребывания требуют заплатить за лечение или отказывают в медицинской помощи, то необходимо обратиться к главному врачу, в свою страховую медицинскую организацию по телефону горячей линии (название и телефон указаны на полисе ОМС) либо в территориальный фонд ОМС того региона, где вы находитесь.

Что делать, если полис ОМС остался дома, но понадобилась экстренная помощь?

Экстренная неотложная помощь оказывается и без полиса ОМС. В любом регионе медицинская помощь по экстренным показаниям, при угрозе жизни человеку, оказывается вне зависимости от гражданства и наличия страхового медицинского полиса.

Требуется ли замена полиса при переезде в другой регион на постоянное место жительства?

Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации», в случае переезда на постоянное место жительства в другой регион, гражданин обязан в течение одного месяца выбрать страховую медицинскую организацию по новому месту жительства. В выбранную страховую компанию необходимо обратиться, имея на руках паспорт, СНИЛС и бланк страхового медицинского полиса. Полис при этом не переоформляется, в него вносятся изменения о страховой медицинской организации.

Дополнительную информацию можно получить по телефону бесплатной «горячей линии» компании «Забайкалмедстрах» 8-800-100-1360, либо на сайте zms-chita.ru.

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"