Российский публицист, историк, видеоблогер, телеведущий и режиссёр Евгений Понасенков дал большое интервью «Новым Известиям»

Никита Кондратьев / Общество, 15:39, 9 февраля 2022
Российский публицист, историк, видеоблогер, телеведущий и режиссёр Евгений Понасенков дал большое интервью «Новым Известиям»
Евгений Понасенков

История со школьником из села Любовь Забайкальского края, которого «затравили» директор школы и учитель истории, начала набирать обороты в конце января. На одном из уроков подросток задал вопрос по теме предмета, но внятного ответа не получил. После этого школьника начали оскорблять учитель и директор. Его пообещали выгнать из школы или перевести на платное обучение. Тогда подросток обратился к автору монографии о войне 1812 года, по которой задал вопрос на уроке, Евгению Понасенкову.

Полный текст обращения школьника выглядит следующим образом:

«Меня зовут <…>, мне 14-ть лет. Живу я в с. Любовь Кыринского района Забайкальского края со своими родными - мамой и бабушкой. С семьей у меня никаких проблем - мама всячески поддерживает мое стремление в изучении истории. Но вот в школе у меня возникли большие проблемы из-за моих знаний, которые я получил, читая дома научную литературу, в частности, работы историков Тарле, Манфреда, и высказал свое мнение трудовику Пушкареву И.А., который поставлен директором школы Матвеевой З.В. преподавать историю. А учусь я в МБОУ «Любавинская СОШ» Кыринского р-на Забайкальского края.

Так вот, как я уже сказал, Пушкарев И.А. не имеет образования для преподавания истории - это я точно знаю, потому что видел на сайте Единого реестра проверок результаты проверки Рособрнадзора, где сказано, что тот не прошел необходимую переаттестацию. Он элементарно не знает дат и последовательности ключевых событий, то есть он не разбирается в учебном материале средней школы! И Пушкарев И.А. на уроках, вместо преподавания школьного материала, все время говорит нам про беды и проблемы в России вообще, и, в частности, у нас - жителей Забайкалья. И все это, с его слов, по вине Америки и американцев. Так происходит постоянно. Я не считаю, что в России и в Забайкалье прямо все так плохо, и столько бед, как говорит Пушкарев И.А. А еще я не испытываю никакой ненависти ни к другим странам, ни к народам и нациям, и мне не понятно, почему я должен это выслушивать в стенах школы, вместо изучения моей любимой науки - Истории, к урокам которой я всегда особенно тщательно готовлюсь, да и просто в свободное время читаю дополнительную научную литературу. Того же Манфреда и Понасенкова, книги которых мне покупает мама. Я ей очень за это благодарен.

Когда я высказал во время урока истории Пушкареву И.А. свое мнение относительно войны 1812 г., сформированное на основе выводов авторов научных книг, Пушкарев И.А. не стал со мной это обсуждать, поощрять, соглашаться или нет, дискутировать на эту тему. Нет. Вместо этого нормального поведения, он стал меня оскорблять - называл букашкой, швалью, орал на меня, а затем, выбежал из класса, после чего меня вызвала директор Матвеева З.В., которая не только не поддержала меня, но стала только продолжать третировать, и сама обозвала меня букашкой, сказала, чтобы я не мешал Пушкареву, и вообще перед ним извинялся в присутствии всего класса, хотя это он на меня кричал, оскорбляя из-за моего возраста, а все стерпел, и вел себя воспитанно.

Больше того, директор Матевеева З.В. стала меня шантажировать: если я не извинюсь перед Пушкаревым И.А., и не перестану высказывать свое мнение, то меня отстранят, не дадут получить аттестат, и моей семье придется платить за мое обучение другим учителям те суммы, которые, с ее слов, рассчитает бухгалтер школы. Но у моей семьи нет свободных денег, мы малообеспеченные! Кроме того, я ни в чем не виноват, я лишь хочу учиться и узнавать научную истину. Но в итоге передо мной не только никто не извинился, но наоборот, всячески продолжили издеваться и директор Матвеева, и Пушкарев. Более того, Матвеева и Пушкарев подло и нагло солгали прессе (и, вероятно, органам), что принесли мне извинения при классе – это ложь, никаких извинений ни в какой форме (даже лично) мне не приносили. Я считаю, что все это наносит ущерб моему здоровью и образовательному уровню, который я всегда поддерживал на высоком уровне -  у меня хорошие отметки и достойные знания, и я могу это доказать.

Никто не хотел за меня заступиться, и тогда я, с разрешения мамы, был вынужден обратиться за помощью к известному автору научных книг по истории и правозащитнику Понасенкову Евгению Николаевичу, который вникнул в проблему и стал мне помогать. Понасенков Е.Н. записал видеоролик в мою защиту, и стал рассылать обращения в различные компетентные органы и инстанции, чтобы те разобрались, помогли мне снова жить нормальной жизнью, чтобы меня больше не оскорбляли Матвеева З. и Пушкарев И., не затыкали меня, когда я задаю вопросы по учебному материалу, опираясь на научные книги!

Поймите, пожалуйста, пока директор Матвеева (бывшая сотрудница детсада) и не имеющий права преподавать историю неграмотный трудовик наносят вред моему образовательному уровню и здоровью, я не могу подвергать себя опасности и посещать встречи с ними, а поскольку Матвеева З. в школе все и вся, то я вообще опасаюсь ходить в школу.

Сейчас я дома. Я приболел, и врач сказал, что мне нужен постельный режим. Маме, насколько я понял, он дал справку. Я сильно переживаю из-за описанной мной ситуации. Возможно, поэтому я и заболел - сил уже совсем нет бороться почти что одному с ними за правду! Я прошу об их увольнении, потому что понимаю, мне не дадут нормально жить ни они - Матвеева и Пушкарев, ни такие как председатель Кыринского районного комитета образования Куклина Н.А. или глава Кыринской районной администрации Сакияева Любовь Цеденовна, которые приехали не разбираться в случившемся, а покрывать свою подружку Матвееву З.В. 

Пожалуйста, помогите мне восстановить справедливость и защитить мои права, чтобы впредь подобного не повторялось, и ни я, ни другие дети, которые думают о своем будущем и о будущем нашей Родины, не страдали из-за своей честности, интеллекта и любознательности от с легкостью нарушающих закон и просто черствых людей».

Сам Евгений Понасенков, в интервью «Новым Известиям» сообщил, что обязательно накажет подлецов из Любавинской школы за преследование ребёнка.

«Вы не бросите подростка в беде? - Естественно, нет: теперь я планирую ему и его семье помогать постоянно, уже продумал, как ему наладить жизнь, чтобы она у него сложилась достойно. И подлецов тоже не оставлю – накажу. И наймитов липовых журналюг, которые натравливают стаю на ребенка. На всех найдется управа. Полагаю, что некоторые даже отправятся в тюрьму. Вы все прекрасно знаете, что я умею отправлять в тюрьму. Я за закон и справедливость! И ведь им нужно было всего лишь извиниться!», - сказал Понасенков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"