Народные приметы, связанные с похоронами - как происходит обряд погребения у славянских народов

Антон Доценко / Общество, 18:29, 21 апреля 2021
Народные приметы, связанные с похоронами - как происходит обряд погребения у славянских народов
Фотография из архива ZAB.RU

   Человек смертен. С этим очень трудно спорить. Все мы приходим в этот мир при рождении, взрослеем, любим, ненавидим, творим, ленимся, злимся, стареем, болеем и умираем. Ещё никому не удалось нарушить этот порядок закона природы и Бога. В конце своего пути, когда дыхание смерти ощущается всё яснее, родственники, друзья или просто знакомые начинают волей-неволей задумываться о похоронах умирающего. Во все времена у народов и цивилизаций, некогда населявших нашу грешную Землю, было своё видение обряда погребения. В Египте, например, когда хоронили фараона, то убивали рабов, дабы они помогали властителю на том свете. В Новой Зеландии рабов не убивали, но беспощадно расправлялись с жёнами усопшего вельможи. В Индии прах старались сжечь, дабы не связывать с бренным миром покинутую духом человеческую плоть. В славянских же странах издревле покойников хоронили, закапывая их в землю.  Древнейшие традиции похорон будут рассказаны в данном материале на основе собранных  фактов из разных уголков Забайкалья.

         Издревле к похоронам начинали готовится ещё до смерти человека. Приглашали священника, дабы умирающий имел возможность покается перед долгой дорогой в мир иной. Умирающему в руки всегда вставляли свечу, так как горячий воск уничтожает чёрную энергетику и душе покойного будет легче отделиться от тела. Вместе с тем над постелью такого человека запрещено плакать. Человек, даже будучи в бессознательном состоянии, многое слышит. Плач родственников для него - лишние мучения. Родные должны заботиться о том, чтобы душа как можно легче покинула тело. И даже после смерти душа находится три дня возле тела и видит всё, что происходит вокруг. Ей тяжело видеть все страдания.

         Смерть приходит к людям в зависимости от их земной жизни. Праведный человек умирает спокойно и легко во сне. Считается, что Ангелы-Хранители таким людям облегчают страдания. Черти же человеческую душу грешника вынимают из тела с мучениями. Он мечется по кровати, кричит, стонет, рвёт на себе волосы. Кстати, то же самое касается и колдунов. Эти люди умирают тяжелее всего. Издавна, если умирал колдун, для него специально прорубали дырку в потолке. Если этого не сделать, такой человек будет мучится трое суток, потом его душа всё-таки вылетит в печную трубу. К умирающему колдуну опасно подходить. Лишь одним касанием руки он может передать свой дар любому человеку. Несчастный получает сверхъестественные способности, но не умеет ими пользоваться. Своего рода проклятие для неискушённого.

         Постель покойного нужно сжечь, так как в момент смерти происходит большой выброс чёрной энергии. Особенно это касается пуховых перин и подушек. И именно отсюда пошла традиция мыть дом после выноса гроба. Смерть человека начинают чувствовать и животные. Недаром птица, влетевшая в дом или ударившаяся в окно, является предвестником несчастья. Птицы чувствуют вышеописанную энергию. Любопытно, что иногда по ночам в окно может стучаться не птица, а душа умершего человека, предупреждая тем самым о своей кончине. Рыбок, других домашних животных, цветы и тому подобное нужно вынести из комнаты, где стоит гроб, иначе покойник заберёт их на тот свет. Опасность исходит всё от того же излучения.

         Ложным считается утверждение, что покойников должны обмывать только старушки. Обмывать может кто угодно, кроме близких родственников. Под гроб часто ставят ведро с солью. Соль хорошо впитывает трупное излучение. С этим самым излучением хорошо борется и воск, поэтому после обмывания нужно трижды обойти вокруг тела с зажжённой свечой.

         В старину гробы изготавливали не специальные ритуальные фирмы, а соседи или плотники. Они считали, что обрезки досок и щепы обладают сильной чёрной энергетикой, поэтому их либо сжигали, либо клали в гроб. Отсюда же идёт скверная примета, если гроб сделан не по размеру, жди второго покойника. Если подобное произошло, самый старший член семьи со свечой должен обойти бракованный гроб против часовой стрелки, прочитав при этом по три раза молитвы "Отче наш", "Символ веры", "Николаю Угоднику" и "Ключ". После этого гроб нужно спрятать на чердаке крышкой вниз. Напоминаю, что я ни слова от себя не добавляю. Всё только из первоисточников.

         В квартире покойного нельзя оставлять открытыми окна, иначе от перепада температур тело начнёт быстро разлагаться. открытой двери будет достаточно. Если глаза покойного не закрываются, то на них нужно положить монетки. Если для усопшего шьют саван, то шить его нужно иглой от себя, нельзя пользоваться ножницами. Материю рвут руками. Большого греха в нарушении этих традиций нет, просто для покойного делают всё иначе, чем для живых людей.

         Важная примета! Ни в коем случае нельзя наливать водку в стакан и накрывать её хлебом. Только воду! На том свете чрезмерное винопитие считается большим грехом. Не нужно в день похорон усугублять ситуацию. Неизвестно, откуда пошла традиция лить в стакан водку, но это не есть хорошо. Если делать по правилам, то необходимо налить воду и накрыть её чёрным хлебом и потом в течение сорока дней эту самую воду ежедневно менять!

         Хоронить и поминать нужно до обеда, а если конкретнее, то 14:00. Нельзя забывать дома крышку гроба. Если подобное произошло, то вернувшийся за ней должен трижды прочитать "Отце наш". При этом родственникам нельзя нести гроб. Возвращаясь к теме савана, отмечу, что все узелки на нём нужно оторвать, так как узел способен цеплять на себя энергетику. Душа покойного не сможет до конца оторваться от тела. Более того, покойник будет являться во сне с требованием развязать узелки. Парадоксально лично для меня, но факт.

         Памятники и кресты ставятся в ногах, так как, навещая могилу, мы кланяемся кресту и покойному в ноги. Могильный холм должен быть открытым. Если его замуровать мрамором или другим камнем, то это будет давить на душу покойного. Отсюда идёт скверная примета устраивать усыпальницы и мавзолей. Душу с землёй не должны связывать мемориалы и обелиски. Также душе покойного будет легче, если похоронная процессия попала под дождь. Зимой роль дождя играет снег. Примета берёт начало из глубины веков и связана с тем, что сама природа оплакивает усопшего.

         Нельзя в гроб класть посторонние предметы, типа молотка (стучаться в ворота Рая), пачку сигарет курильщику, деньги (купить себе место на том свете) и прочее. Всё это ерунда. Земные предметы и потусторонний мир никак не связаны. Похоронная процессия должна двигаться как можно медленнее. Это дань уважения покойному. Кладбище, это не то место, куда следует спешить.

         Далее хотелось бы подробнее остановиться на такой теме, как ухаживание за могилой. Большую ошибку совершают те, кто приходит на кладбище каждый день и часами сидит на могиле любимого человека. Мы горюем и думаем, как же мы проживём без усопшего, при этом не думая, как там дела у самого усопшего. Если постоянно плакать, биться головой о могильный холм и причитать, то душа покойника может на том свете утонуть в океане ваших слёз. Это важно. Подумайте о своих ушедших любимых людях, и пореже думайте о себе. Могилу можно посещать только два дня в году: за неделю до Пасхи и на родительских день. В эти дни души умерших спускаются с небес, чтобы побыть с нами. В остальное время тревожить прах умерших нельзя. Если вы хороните близкого человека, то обязательно навестите другие могилы, где лежат друзья и родные. К сожалению, в эти дни наблюдается массовый наплыв людей на кладбища. Старую традицию превращают в пикник на природе с пьянкой возле могил. Нельзя пить алкоголь! Он несёт в себе черноту, и от него на том свете души усопших лишний раз мучаются. Если невтерпёж - пейте красное церковное вино - кагор. Идём дальше - если вам встретилась похоронная процессия, следует хотя бы десять метров пройти вместе со всеми. Это дань усопшему.

         Земля с могил. Даже богатыри брали с собой в походы землю с могил предков и эта земля придавала им сил в бою с недругом. На самом деле такая земля ничем таким не обладает, а вот вера в чудодейственность земли действительно помогает. Человек программирует себя на удачу. При этом очень опасные и страшные приметы, когда считают, что верёвка висельника может снимать головную боль, кольца от гробов лечат от ревматизма, а мыло, которым мыли покойника, исцеляет ломоту в костях. Я не знаю, откуда пошли эти неправильные поверья. Все предметы, связанные со смертью, обладают только губительными свойствами. Недаром их использовали в колдовстве при наведении порчи или даже смерти.

        

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"