Каким должен быть современный банк для эффективного ведения бизнеса?

ZAB.RU / Общество, 17:53, 22 июня 2022
Каким должен быть современный банк для эффективного ведения бизнеса?
Фотография из архива ZAB.RU

Предприниматели в наше время предъявляют банкам жёсткие требования, которые не каждый может выполнить, а именно: быть надёжным и стабильным, а также предлагать своим клиентам качественные и своевременные услуги. В условиях современной экономической ситуации недопустимо манипулировать запретами, постоянными проверкам и излишними проволочками. Сегодня мы определим основные критерии, которым должен отвечать банк для бизнеса, и что такой банк может предложить. Какие будет иметь преимущества и отличия от других банков, потому что именно на это и будет опираться будущий партнёр.

 Самое главное в выборе банка

 Услуги в мире финансов предлагают почти все коммерческие банки для клиентов, представляющих малый или же средний бизнес. Проблема в том, что есть основные отличия, которые могут заключаться в наличии дополнительных услуг и тарифов. Особенно важно в современном мире удобство и доступность к этим услугам.

 Как открыть расчётный счёт?

 При регистрации ИП или ООО открытие расчётного счёта не стоит откладывать в долгий ящик. Стоит обратить внимание, как скоро тот или иной банк рассмотрит ваше заявление. Есть ли возможность подать онлайн-заявку и существует ли комиссия. Мы возьмём в качестве примера ПСБ, где существует возможность открыть расчётный счёт за один визит в офис банка. Важно учесть, что при такой процедуре предлагается три месяца бесплатного обслуживания.

 Какой тариф выбрать?

 Всё зависит от того, какой у вас бизнес и как ориентированы банки на потребности этого бизнеса. Например, малому бизнесу более удобен тариф без абонентской платы, а солидной фирме понадобится полный курс расчётно-кассового обслуживания.

 Ведение онлайн-бухгалтерии

 Совсем не обязательно иметь в штате своего бухгалтера, хотя услуги этого специалиста крайне важны. В том же ПСБ индивидуальные предприниматели получают услугу онлайн-бухгалтерии бесплатно, а именно: подготовка декларации УСН и расчёт налогов и взносов. Кроме того, доступен калькулятор для выбора самой подходящей вам системы налогообложения и прочие нужные функции.

 Поможет ли интернет-банк?

 Интернет-банк призван оперативно распоряжаться финансами и получать платежи в режиме реального времени, например, от партнёров и клиентов. Важно знать, какой в вашем банке доступен функционал и справляется ли он с вашими требованиями.

 Как отплатить товары через сайт?

 Интернет-эквайринг позволяет выполнять платежи компаниям, которые получают прибыль через сайт. Каждый банк определяет собственную ставку. Это зависит от оборота капитала, а также сферы деятельности и ряда других факторов. В отдельных случаях может учитываться даже репутация бизнесмена.

 Оказывается ли помощь в регистрации бизнеса?

 Столкнуться с проблемами может каждый начинающий предприниматель. ПСБ, который мы рассматриваем в качестве примера, берёт работу с бумагой на себя, при этом бизнесмену не нужно посещать налоговую службу или МФЦ. Удобно, что воспользоваться этой услугой можно сразу при открытии расчётного счёта.

 Какие могут быть дополнительные продукты для участия в госзакупках?

 Гарантия вашего банка, специальный счёт и достаточная кредитная линия для участия в государственных закупках по 44-ФЗ помогут клиенту банка и облегчат работу при подаче заявки.

 Основные критерии банка для бизнеса:

 - Быстрое и бесплатное открытие расчётного счёта;

- Разнообразие тарифов для малого и среднего бизнеса;

- Онлайн-бухгалтерия, которая будет работать бесплатно;

- Удобный личный кабинет и надёжное мобильное приложение;

- Разные виды эквайринга, позволяющие получать прибыль с сайта;

- Бесплатная помощь при регистрации бизнеса;

- Доступ к филиалам и банкоматам по всему региону;

- Специальные опции для участия в госзакупках.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"