«Застрявший в СССР»: страдания детсада в Шишкино

Полина Милина / Общество, 14:33, 10 октября 2022
«Застрявший в СССР»: страдания детсада в Шишкино
Фотография из архива ZAB.RU

«Детский сад – второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нём!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!»

Детский сад «Незабудка», село Шишкино, Читинский район – его построили ещё в 1973 году и с тех пор в здании проводился только косметический ремонт, родители называют его «сгнившим», а работники учреждения – «застрявшим в СССР». Власти забыли о «полуразрушенной» дошкольной организации на целых 50 лет.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

По словам депутата сельского поселения Инны Шишкиной, детсад был построен из бруса, который добыли, разобрав другое здание, какое именно – сейчас никто не помнит. Единственное дошкольное учреждение села Шишкино уже посещало в детстве несколько поколений. Как рассказывает депутат: «сюда ходил мой муж, которому сейчас уже 49 лет, в этот сад ходили мои старшие дети, младший сейчас ходит».

undefined

Главным опасением родители, чьи дети посещают детский сад «Незабудка», называют расширительный бак для подачи горячей воды, проще говоря – чан с кипятком, установленный над детской комнатой для сна ещё с момента постройки здания. Потолок, над которым установлена ёмкость, «провис» - вода бежит и капает на пол комнаты, косметический ремонт уже не позволяет «замазать» такую проблему: «это и не забеливается, и не закрашивается. Мы думаем, что там всё сгнило просто. Не дай Бог, что случится, упадёт эта ёмкость, а там наши дети».

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Учитывая существенную опасность, работники учреждения попытались самостоятельно решить этот вопрос: в одной комнате теперь объединены и спальня, и игровая, и столовая, и спортзал: «несколько раз в день приходится раскладушки собирать – расстилаем постели, всё это убираем, снова уносим, и так каждый день. Сюда раскладушки перенесли из-за провисающего потолка».

undefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 5

Холодное время доставляет ещё больше проблем «сгнившему» детсаду, например, канализация, перемерзающая зимой и «непонятно с каких годов забитая». Родители указывают, что,  заходя в здание – «нечем дышать», а ведь их дети вынуждены находиться в таких условиях ежедневно.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 5

Здание зимой, к слову, отапливается углём и дровами, что приносит дополнительные, и как мы знаем, немаленькие траты, что подтвердила и заведующая учреждением Людмила Страмилова. По её словам, иногда приходится топить и летом в сырую дождливую погоду. Однако затраты не окупаются в должной мере – из трёх батарей в комнате, например, работает только одна, прибавим сюда ещё щели в окнах, по итогу получаем простуженных детей, которые ходят в тёплых кофтах и штанах в детском саду.

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Родители «замерзающих» детей неоднократно обращались в различные ведомства и министерства, но проблемы так и не были решены. В настоящее время они ждут очередной ответ на жалобу и надеются на «положительное решение вопроса».

undefinedundefined
1 / 2

«Нам бы хотелось, чтобы у нас здесь построили новый детский сад. Капремонт здесь ни разу не проводился, только косметический – покраска, побелка, заделка отвалившейся штукатурки, на этом все. Капитальный уже не поможет», - считают родители.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

Сотрудники «застрявшего в СССР» учреждения обращают внимание на рассыпающиеся стены, потолок, деревянные оконные рамы и не только – воду для стирки им приходится носить из баков, которые раз в неделю им привозит грузовик, позже они берут кипятильник и в ванной стирают детские вещи, постельное бельё: «об «автомате» [стиральная машина автомат – прим. ред.] даже не мечтаем». Эта же вода из баков используется для приготовления еды, она идёт и в умывальники – централизованного водоснабжения в детском саду тоже нет.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 9
undefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 5

В учреждении, как рассказала заведующая учреждением, планируется замена канализации, систем отопления и водоснабжения, в 2023 году, а стоимость приведения детсада в «нормальное состояние» составляет в соответствии со сметой семь миллионов. К слову, праздник 85-летия со дня основания Читинского района обошёлся почти в 2,9 миллиона рублей.

undefined

Что делать в такой ситуации? Родители переживают за своих детей, работники учреждения хотят работать в нормальных условиях, но почему-то их никто не слышит, а может просто не хочет слышать?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"