Город на костях

Валерия Наумова / Культура, 14:46, 27 ноября 2022
Город на костях
Фотография из архива ZAB.RU

Почему городскую площадь в Сретенске теперь стараются обходить стороной, как с этим связаны священнослужители 20 века и человеческие останки?

В начале ноября жителей Сретенска потрясла новость о страшной находке, которую обнаружили во время реконструкции площади 40-летия Победы – рабочие выкопали человеческие кости. Мы побывали на месте событий, расcпросили главу поселения, очевидцев событий и людей, знакомых с историей и мифами города.

Вечером 4 ноября весть о человеческих костях облетела весь город, к работе подключились следователи, чтобы выяснить, не связана ли находка с криминалом. Тогда в СК предположили, что на площади раньше было кладбище и останки принадлежат захороненным людям.

undefinedundefined
1 / 2

Заместитель директора компании «Трансстройком», выполняющей работы по реконструкции, Виталий Кучерявый рассказал, что нашли два фрагмента черепа, три берцовые кости, позвонок грудного отдела, несколько фрагментированных ребер, кости плюсны ноги и крупный фрагмент тазовой кости: «Мы написали письма заказчику, уведомили о находке, дополнительно в Следственный комитет, в Минстрой, в Министерство культурного наследия, но сегодня нет никаких разъяснений, в епархию тоже направили письмо».

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Фото от представителя компании «Трансстройком».

Городу перевалило уже за 300 лет и неудивительно, что строители могли наткнуться на оставшиеся элементы старого кладбища, которое уже исчезло с лица земли, ведь никаких исследований до начала работ на площади не проводили, а в администрации Сретенского района не считают, что находка несет в себе археологическую ценность.

«Осмотр грунтов, расположение костей позволил сделать вывод, что место обнаружения не является могилой и не представляет археологической ценности. Находка фрагментов скелета связана с грунтовыми слоями участка, где до 1937 г. была расположена церковь Сретения Господня и городское кладбище. На месте бывшего кладбища с 1937 г. расположен городской сад, который объектом реконструкции не является. Фрагменты костей оказались переотложенными за границами бывшего кладбища в 1970-х гг. при перепланировке Площади и строительстве Мемориала и, особенно, из-за движения грунтовых и ливневых вод в дренажном коллекторе в период 2018- 2022гг. При подготовке в течение 2020 г. проекта реконструкции площади инициативная группа достоверных документальных сведений о границах бывшего кладбища и переносе погребений не имела, т.к. факт существования кладбища был к 1990-м гг. выведен из хозяйственного оборота. Поэтому проектировщик не имел возможности учесть факт бывшего кладбища при подготовке документации», - вот такое пояснение дали нашим журналистами в администрации.

Получается, что сначала люди были захоронены, потом их перезахоронили, но уже за границами кладбища, а потом их останки смыло грунтовыми водами.

undefined

Глава городского поселения Евгений Киргизов отметил, что изначально, при планировании проекта на месте не проводили экспертиз, а специалисты, которые занимались проектированием даже не приезжали на место, все делали по фотографиям.

«Изначально даже неправильно была составлена схема объекта, а сам проект сырой. «…» проектировщики не выезжали на место, человек, который нарисовал этот проект, он вживую здесь не был и не имеет представления о местности, о расположении зданий и их исторических особенностях».

На уровне местной мифологии жители уверены, что их несчастья связаны именно со строительством площади. Действующий заместитель главы Сретенска Роман Граселиус рассказал, что все беды горожан связываются с тем, что на том участке, который когда-то прилегал к церковному кладбищу в середине расцвета советской власти была построена танцплощадка (а сейчас строится городская площадь) и старшее поколение, которое помнит войну и довоенное поколение, они всегда ругались на своих внуков, «мол, будете танцевать на костях, будет горе всем».

Жители города, строители и администрация твердят о необходимости масштабных исследований территории, денег на которые, конечно же нет. А между тем, сроки завершения работ на площади уже срываются, наступают морозы и местным ничего не остается, кроме как дальше жить с этой историей и ходить буквально по костям.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"