Кому щи пустые, кому жемчуг мелок

Владимир Тихомиров / Общество, 15:00, 9 декабря 2022
Кому щи пустые, кому жемчуг мелок
Фотография из архива ZAB.RU

В Госдуме РФ озабочены тем, что депутаты нижней палаты получают недостаточно высокую зарплату, поэтому председатель палаты Вячеслав Володин предложил её увеличить тем, «у кого нагрузка больше, чем у остальных».

 Зарплата мотивирует… не стать коррупционером

Ну, самое время.  Санкции коллективного Запада, проблемы импортозамещения, низкие пенсии и доходы россиян, галопирующие цены, специальная военная операция – отходят на задний план. А вот зарплата депутатов в 450-500 тысяч рублей в месяц (бесплатный транспорт, медобслуживание, санатории, страховки, связь), по мнению спикера Госдумы, маловата. Надо бы добавить. Ведь у самого-то Володина она приравнена к зарплате председателя правительства РФ и составляет более 600 тысяч рублей в месяц. Что касается доходов избранников народа, то в год у многих они составляют десятки миллионов, а у некоторых – миллиарды.

И каковы же мотивы столь сердечной заботы о депутатах?  Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов объяснил это так: «Это способ профилактики коррупции, поскольку размер зарплаты влияет на антикоррупционную ситуацию».

Думается, возможно, это даже ещё один стимул для получения ещё больших доходов, поскольку аппетит приходит во время еды. Вот у экс-министра Михаила Абызова, который сейчас находится под судом, ежегодно доход составлял полмиллиарда рублей. А он, как утверждает следствие, создал организованную преступную группу и, пользуясь служебным положением, украл у государства более 30 миллиардов рублей, выведя немалую часть за границу. И таких примеров масса. В день борьбы с коррупцией в России (9 декабря) нелишне напомнить, что по данным международной организации по борьбе с коррупцией и исследованию по всему миру (Transparency International) в 2000 году Россия находилась на 82 месте в глобальном рейтинге уровня коррупции, а сейчас заняла 146-е место в одном ряду с Камеруном, Эквадором, Кенией…

Возможно, немыслимо крупные размеры зарплат и прочих доходов наших депутатов и высокопоставленных чиновников подвигает их на взяточничество и другие формы коррупции? А по поводу борьбы с этим явлением с помощью повышения зарплат законодателям ещё 140 лет назад с иронией указывал знаменитый американский писатель Марк Твен: «На днях одна солидная нью-йоркская газета напечатала передовую статью, в которой оправдывала казнокрадство на том основании, что членам конгресса мало платят - как будто это оправдание для воровства». Что скажешь, словно про наших депутатов и чиновников разных рангов написано. Вот у работников железной дороги зарплата сегодня одна из самых больших в нашем крае. А коррупция, оказывается, и там далеко не редкость. В настоящее время правоохранительные органы расследуют факты коррупции в руководящем звене Забайкальской железнодорожной магистрали.

Великий социальный рублёвый разлом

На зарплату депутатов и чиновников люди реагируют наиболее остро, поскольку они у нас считаются «слугами народа». Если олигархи со своими миллиардами – это всё же для людей некая экзотика, то депутаты и чиновники – совсем другое. Они, во-первых, всегда на виду, с ними людям приходится тесно общаться, они могут составить мнение и о степени интенсивности их работы, и о их реальной полезности, и о добросовестности. Их работу они традиционно переносят на конкретные результаты, которые так или иначе отражаются на жизни людей. Во-вторых, люди знают, что деньги на зарплату чиновников берутся из их общего кошелька под названием бюджет. И часто недоумевают, почему власть не может компенсировать за счёт этого кошелька цены на услуги ЖКХ, лекарства, дорогостоящее лечение, образование и проч., сокращают выплаты многодетным семьям и ветеранам, но при этом тратит большие средства на функционирование чиновников, раздувают их штаты.

    Сегодня мы, на мой взгляд, являемся свидетелями некоего театра абсурда, когда, не сделав в крае ничего принципиально нового по существу, мы вдруг создаём некое «правительство лилипутов» с его многочисленными министерствами и министрами местного разлива. В нём всё новые и новые лица, как, например, в сфере ЖКХ, а порядка в отрасли нет, хотя тарифы растут.

Конечно, обычным людям трудно понять, почему у чиновников, олицетворяющих власть и не сделавших почти ничего, чтобы облегчить жизнь населению, зарплата порой в десять и более раз превышает заработки простых забайкальцев. Забайкалкрайстат показывает среднюю зарплату забайкальцев в размере 56360 рублей. Но спросите окружающих – многие ли могут похвастаться такой зарплатой? Часто бывает: руководители предприятий и организаций получают зарплату в 100 и более тысяч рублей, а работники – в три-четыре раза меньше. Да, в добыче полезных ископаемых средняя зарплата в 99,7 тысячи рублей – и это хорошо, труд горняков не из лёгких. Но в сельском хозяйстве она в четыре раза меньше. В финансовой и страховой деятельности средняя зарплата в крае почти 70 тысяч рублей, а в образовании – почти в два раза меньше, в медицине – в полтора раза меньше.

Принцип: по труду и зарплата давно не действует. И люди недоумевают – почему в стране депутаты и чиновники получают доходы в десятки раз больше обычных людей, хотя ими реально мало что сделано. Санкции показали, что страна зависит от импорта: в разработке программного обеспечения и вычислительной техники – на 94,2%, в лекарственных средствах и материалах – на 70,2%, в автотранспортных средствах – на 47%, даже в производстве бумаги и изделий из бумаги – на 36% (данные РАНХиГС).

В нашем крае высшие чиновники тоже имеют высокие зарплаты, но социально-экономическое положение региона плачевное. Многие люди просто уезжают из региона. И увеличение количества чиновников не спасает.

В общем, социальный разлом между нашими «слугами народа» и самим народом становится всё больше, а чиновники и депутаты беззастенчиво пользуются общим народным кошельком, бюджетом, и за счёт простого народа заняты повышением собственного благосостояния.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"