Бесхозное хозяйство губернатора

Владимир Тихомиров / Общество, 11:23, 16 декабря 2022
Бесхозное хозяйство губернатора
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае встретили зиму серией аварий на коммунальных объектах, а главное – без руководителей, непосредственно отвечающих за жилищно-коммунальную сферу. Вновь назначенные начальники не отвечают за грехи предшественников, так что и спросить за прорывы не с кого.

 Министры отдыхают…

Крупная авария на котельной в Борзе, десятки домов в Петровск-Забайкальском в сильные морозы остались без тепла, в ряде районов в школах, детских садах нет должного запаса дров. Большие проблемы выявились в Шерловой Горе, в Кыкере, в Тунгокочене.  Местная пресса постоянно приводит новые и новые факты прорывов на коммунальных сетях, неполадках в котельных. У депутата Госдумы Андрея Гурулёва нет слов, чтобы выразить возмущение: «Регион безобразно подготовился к зиме, это касается ремонта объектов, запаса топлива, тарифной политики, кадровых решений». Он уверен, что нынешняя зима преподнесёт ещё немало неприятных сюрпризов в коммунальной сфере.

Такую же позицию занимает и Сопредседатель краевого Народного фронта Андрей Томских: «Не случайно мы несколько лет подряд видели тяжёлую ситуацию, война была правительства Забайкальского края с ЗабТЭКом, с прежним руководством. Несколько смен министров, отвечающих за эти направления. Опросы показывают, что те службы, предприниматели, которые занимаются отоплением в населённых пунктах, фактически не могут вкладывать средства в модернизацию оборудования. Это всё связано с политикой правительства Забайкальского края, которая сложилось в последние годы. Думаю, этот ком будет нарастать.».

Что же это за политика правительства края? Главное, пожалуй, здесь то, что губернатор увлёкся приглашением на ключевые должности ЖКХ специалистов из других регионов. Эта в целом пагубная кадровая политика губернатора особенно остро негативно отражается на такой чувствительной сфере как ЖКХ. Может быть, они и знающие в этой сфере люди. Но вот чего нет у них, так это знания специфики региона в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также забайкальского патриотизма, то есть искреннего желания сделать для населения жизнь более комфортной в суровых условиях нашего края.

Судите сами. Бывший заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Гордеев, курировавший вопросы ЖКХ в крае, ушёл в отставку в июле этого года. Чуть позже, в августе, свою должность покинул министр ЖКХ региона Илья Золотухин, а вслед за ним и замминистра Владимир Сиднев. А ведь лето- это для работников коммунальной сферы самая горячая пора для подготовки всего сложного хозяйства к зиме, зимнему отопительному сезону.

Но, судя по всему, это горячая пора для всех коммунальщиков, но не для заезжих начальников. Они что, болели душой за свои участки работы, за то, чтобы забайкальцы встретили зимние холода в тепле? Не похоже. Мало того, что в их деятельность пришлось вмешаться прокуратуре, но некоторое время спустя корреспонденты нашего сайта обнаружили, что тот же Илья Золотухин, которого краевая прокуратура уличила в коррупционных нарушениях, поехал отдыхать в экзотические места нашей страны, о чём щедро делился своими эмоциями и фотографиями с пользователями соцсетей. На место бывших руководителей жилищно-коммунальной сферы уже осенью, когда до отопительного сезона оставались считанные дни, назначены снова приглашённые из дальних регионов люди. А ведь только для того, чтобы войти в курс дела, детально познакомиться с краем, нужны месяцы, а может быть, и больше.

 Рост тарифов, но не качества

С 1 декабря, как известно, снова выросли тарифы на все коммунальные услуги. В правительстве России объяснили рост цен инфляцией, которая привела к увеличению стоимости топлива для котельных, реагентов — для очистки воды, других ресурсов, ремонта сетей и объектов. Прошлый раз цены на коммунальные услуги в Забайкалье поднимались 1 июля 2022 года, до этого —  1 декабря 2021 года.

А это довольно ощутимо для кошельков забайкальцев – далеко не самого богатого населения страны. Например, с 1 декабря 2021 года тариф за кв./час в пределах нормы горожане платили 3 рубля 36 копеек, то теперь плата поднялась до 3 рублей 80 копеек. А если потребили сверх нормы, то за этот перерасход плата поднялась с 4 рублей 39 копеек до 5 рублей 2 копеек. Учитывая, что во многих домах батареи водяного отопления греют чуть-чуть, чисто символически, на что жалоб становится всё больше, семьи используют для отопления различные электрические приборы, это ведёт к потреблению электроэнергии сверх нормы и резкому повышению её стоимости. Жители сельской местности платят за электроэнергию несколько меньше, но и у них рост существенный – 9-10%. Ну, а как при этом взлетели цены на уголь и дрова – разговор особый, рост кратный.

Перебои с горячей водой всем известны, во многих домах краевого центра они постоянны. А рост тарифов при этом немал.  С 1 июля текущего года платили по нормативу на человек 242 рубля 48 копеек, теперь же нужно платить 276 рублей 90 копеек. Существенно выросли цены за отопление и даже… за вывоз мусора, к чему у населения очень много нареканий. Но если с 1 декабря 2021 года с одного человека, прописанного в многоквартирном доме, брали плату за вывоз мусора 79 рублей 24 копейки, то теперь – 111 рублей 85 копеек.

Конечно, ЖКХ такая сложная сфера, где контроль со стороны государства должен быть постоянным и строгим. Но у нас, в Забайкальском крае, даже прежние нужные шаги в направлении реформирования коммунального хозяйства и повышения его эффективности давно забыты – хоть бы к забайкальским морозам что-то сделать. Да и как может быть иначе, если уже ряд лет сфера коммунального хозяйства остаётся без непосредственных руководителей, при далеко неполном финансировании.

 А «варяги» как приезжают к нам, так с лёгкостью и покидают край, подобно бывшему министру ЖКХ Золотухину, предпочитая в самый горячий период подготовки к зиме любоваться красотами экзотичных уголков нашей страны и выступать в роли блогеров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"