Вся правда о забайкальской «дури»

Никита Кондратьев / Общество, 10:39, 19 декабря 2022
Вся правда о забайкальской «дури»
Фотография из архива ZAB.RU

О том, как организована борьба с наркотиками в Забайкальском крае, есть ли надежда на победу над этим злом и каков среднестатистический портрет современного наркомана, рассказал в интервью ZAB.RU старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю, капитан полиции Бато Бариданов.

Специализированная служба ФСКН была расформирована шесть лет назад. Как это повлияло на ситуацию с распространением наркотиков?

Действительно, в 2016 году указом президента Российской Федерации, ФСКН России была упразднена, а её функции и полномочия переданы в систему МВД России

Если обратиться к статистическим данным, взяв для сравнения 12 месяцев 2016 и 2021 годов, то можно увидеть, что число выявленных наркопреступлений увеличено на 18,7% (с 1414 до 1685), а такие важные для нас критерии - тяжкие и особо тяжкие - на целых 25,6% (с 886 до 1113).

Отсюда можно сделать вывод, что контроль за оперативной обстановкой в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в крае, после упразднения ФСКН не был утрачен, а по ключевым позициям, наоборот, мы улучшили результаты.

Считаем, что данные положительные моменты возникли в связи с устранением проблемы острой межведомственной конкуренции, так как раньше МВД и ФСКН выполняли дублирующие функции по осуществлению оперативно-розыскной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков. Сейчас служба у нас одна, в принципе всё стабилизировалось.

Давайте обратимся к итогам за определённый период. Чем могут гордиться подразделения по борьбе с оборотом наркотиков? Расскажите о наиболее удачных делах.

За 11 месяцев 2022 года всеми правоохранительными органами Забайкальского края выявлено на 5% больше наркопреступлений, чем за аналогичный период прошлого года (с 1581 до 1657), на 18,8% изъято больше наркотических средств и психотропных веществ (с 356 до 423 килограмм).

К наиболее резонансным преступлениям можно отнести несколько:

- Сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю была выявлена, задокументирована и пресечена противоправная деятельность этнического организованного преступного сообщества, состоящего из 29 человек, основная часть из которых относилась к лицам цыганской этнической принадлежности. Лидеры формирования организовали межрегиональный канал поставок наркотических средств "героин" из Иркутской области и Хабаровского края на территорию нашего Забайкальского края, для последующей реализации. В марте текущего года уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.210, ч.4, ст.228.1 УК РФ, в количестве 760 томов, направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Читы.

- Сотрудниками краевого УНК УМВД России и сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков из районов края в текущем году пресечена деятельность семи так называемых "наркопритонов", пяти в краевой столице и двух в районах края.

Какова доля в незаконном обороте наркотических веществ растительных наркотиков и синтетических?  

Опять же обратимся к статистическим данным. За 11 месяцев текущего года из незаконного оборота изъято свыше 400 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, основную долю из которых занимают наркотики растительного происхождения, а именно каннабисной группы. Доля этих наркотиков составляет 98,6% от общего числа изъятых наркотиков, остальные 1,3% - это наркотики синтетического происхождения, опийной группы и психотропные вещества.

Можно ли говорить о единой организованной структуре поставщиков и распространителей наркотиков в Забайкалье, есть ли признаки существования картелей?

В данный момент единая организованная структура поставщиков и сбытчиков наркотиков в Забайкальском крае отсутствует.

Кто служит в подразделениях по борьбе с наркотиками? Какие требования к ним предъявляются? Какими специальными знаниями обладают сотрудники?

Требования к сотрудникам подразделений по контролю за оборотом наркотиков общие, как и ко всем сотрудникам органов внутренних дел. Это возраст не старше 40 лет, образование не ниже среднего специального (желательно юридического), не имеющего судимости и по своим морально-деловым качеством подходящих к службе в полиции. По вопросам трудоустройства можно обратиться в отдел кадров УМВД России по Забайкальскому краю по телефону 23-56-62, либо личным обращением по адресу: город Чита, улица Баргузинская, дом №8.

В каких районах края проблема распространения наркотиков стоит наиболее остро и какие районы можно считать благополучными в этом отношении?

Анализ наркоситуации показывает, что наиболее высокий уровень незаконного оборота наркотиков наблюдается в краевой столице, а также в Акшинском, Краснокаменском, Оловяннинском и Читинском районах края. Наиболее благополучными в этом вопросе остаются северные районы края: Каларский, Тунгиро-Олёкминский и Тунгокоченский районы.

А по Чите статистики нет? Как обстановка с наркотиками складывается в нашем городе?

Есть. Точные цифры не скажу, но могу однозначно сказать, что Ингодинский район в этом плане лидирует. Далее идут Центральный, Черновский и Железнодорожный районы. 

Каков среднестатистический портрет современного наркомана - возраст, социальный статус и так далее?

Это молодой человек в возрасте от 18 до 39 лет, проживающий в городской местности, либо в районном центре, имеющий среднее образование или среднее специальное и не имеющий постоянного места работы, холост, злоупотребляет алкоголем, наркотиками.

Имеется ли так называемый национальный фактор в схеме распространения наркотиков? Представители каких диаспор чаще всего попадают в поле зрения правоохранительных органов?

Так называемая этническая наркопреступность в Забайкальском крае не распространена.

Насколько совершенна, по мнению правоохранительных органов, законодательная система в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков? Есть ли необходимость ужесточать меры наказания и расширять полномочия полиции?

Как показывает практика, предложений по законодательной системе в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков в настоящее время у нас не имеется. Необходимости ужесточения наказаний за совершенные наркопреступления не видим, считаем, что имеющиеся в уголовном кодексе наказания, в полной мере соответствуют тем деяниям, которые совершили преступники, так по статье 228.1 (сбыт наркотических средств и психотропных веществ) может применяться максимально существующее в данное время наказание - пожизненное лишение свободы.

Каковы перспективы борьбы с наркотиками в регионе? Есть надежда, что это зло будет полностью побеждено?

Эта работа является одной из основных направлений деятельности всех правоохранительных органов края и проводится планомерно. В настоящее время говорить о полной "победе" над данной проблемой в настоящее время ещё рано, но мы направим все усилия для этого.

И напоследок: что может посоветовать специалист по борьбе с наркотиками читателю ZAB.RU?

Есть такая пословица - "сколько верёвочка бы не вилась". Точно так же это касается наркотиков. Рано или поздно, потребитель и распространитель, они же попадают в поле зрения правоохранительных органов. Из этого можно сделать вывод - этим лучше не заниматься. Быть законопослушным гражданином. 

Беседовал Никита Кондратьев

Выражаем благодарность

пресс-службе УМВД России

по Забайкальскому краю

за помощь в подготовке материала

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"