«Золотые» слова: самые нелепые фразы года

Полина Милина / Общество, 10:19, 25 декабря 2022
«Золотые» слова: самые нелепые фразы года
Фотография из архива ZAB.RU

2022 год в Забайкальском крае был наполнен скандалами, интригами и расследованиями - кадровые перестановки и неожиданные отставки в региональном правительстве, министерствах и подведомственных им учреждениях, серьёзные взятки и задержания, пожары и наводнения, сотни обещаний на будущее. Уходящий год запомнился и фразами краевых (и не только) чиновников, время от времени мелькавших в инфополе. Молитва за «край малолетних преступников», забота о «братьях собаках», «Чита - маленький Петербург», просьба «не заниматься мастурбацией» в Гордуме - лишь малая часть собранных в материале ZAB.RU цитат отличившихся представителей власти. 

2022 год для Забайкалья начался с молитвы губернатора Александра Осипова. Тогда глава края сообщил, что поехал молиться на успех субъекта. Дошла ли молитва до региона?


«Будет богослужение в кафедральном соборе, я пойду туда. Вечером пойду на богослужение, там молятся на новолетие, о том, чтобы был успешный год, в Забайкалье чтоб всё хорошо было»


В начале января Александр Осипов обратил внимание на плохую уборку улиц города после снегопада и задал вопрос уже бывшему сити-менеджеру Читы Александру Сапожникову: «почему не получается нормально очищать дороги?». Как Новый год встретишь, так его и проведёшь - известная поговорка, подходящая под ситуацию, ведь каждый раз после снега читинцы интересовались тем же, что и губернатор, однако внятный ответ на вопрос получить так и не смогли.


«Надо в первую очередь улицы чистить, а не только подсыпать. Подумайте, почему не получается нормально очищать дороги»


Ответ Сапожникова заставил подождать несколько недель. В конце месяца он попросил прощения за гололед у читинцев, которые получили травмы, и пожелал им здоровья.


«Я приношу свои извинения жителям города Читы, тем, кто получил за этот зимний период травмы. Хочу пожелать вам здоровья и приношу свои извинения»


В ходе отчёта МинЖКХ Забайкальского края уже бывший министр Илья Золотухин, покинувший свой пост в августе, заявил об уверенности, что в 2022 году в регионе будет меньше аварийных ситуаций в этой сфере. Прогноз Золотухина подвёл, чему доказательство аварии, или как называют их в министерстве, «инциденты» в Борзе. 31 октября в городе произошла авария на Центральной котельной, позже выяснилось, что объект к отопительному сезону готов не был. 13 декабря один из трёх котлов на котельной выходит из строя, 15 декабря частично перемёрзла система водоснабжения. Прокуратура и Следком обратили внимание на «инциденты» - были начаты проверки по факту аварии, повлекшей остановку котла № 2 на Центральной котельной в городе.


«У нас есть уверенность, что в этом году будет меньше аварийных ситуаций».


Одной из проблем Забайкалья смело можно назвать бродячих собак - после трагедий, связанных с нападениями животных на людей, жителям региона порой даже страшно выходить на улицу. Мнения в этом вопросе разделяются: кто-то поддерживает серьезные меры по борьбе с этой проблемой, а кто-то выступает против них, защищая животных. Как раз о зоозащитниках высказался депутат Заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов, назвав их «зарубежным проектом» и «пятой колонной». Отметим, что после того, как Михайлову вынесли порицание от своих слов он не отказался и заявил, что даже горд своим поступком.


«Эти люди не просто угрожают безопасности России, а подрывают её. Надо разобраться, откуда у них деньги на их деятельность, на лоббирование своих интересов. Мне кажется, что это какой-то зарубежный проект, нацеленный на уничтожение россиян с помощью собак»


Должна ли была молитва за край «малолетних преступников» и «людей с социальными отклонениями» сформировать дух в забайкальцах, которого, по мнению Александра Осипова, как раз не хватает в жителях региона? Развивать дух в крае чиновник предложил путём привлечения молодых людей в бокс и борьбу.


«Мы с вами - край АУЕшников*, преступников малолетних и людей с социальными отклонениями. Это говорит статистика, а не глава Забайкальского края. Вы каким образом собираетесь побеждать это всё? Как, по-вашему мнению, молодой человек в 9, 10, 11 лет будет противостоять шайке-лейке чуть постарше, которая хватает его в свою среду? Ребенок, у которого не сформирован внутренний сильный дух, ничего не сможет сделать»

*Организация запрещена в России.


«Собачий вопрос» в Забайкалье, как уже говорилось ранее, не теряет своей актуальности. Экс-глава администрации Читы Александр Сапожников в мае к нему вновь вернулся, призвав забайкальцев относится гуманнее к нашим «братьям-собакам»


«Мы должны быть гуманными к братьям нашим, собакам»


Чем, по вашему мнению, занимаются в городской думе? Утверждают бюджет? Отчитываются о его исполнении? Принимают устав? Помимо перечисленного, в Гордуме Читы занимаются мастурбацией. По крайней мере, такой мнение высказал депутат Александр Щебеньков, комментируя вопрос о поручении администрации проявить «правотворческую инициативу».


«Я последний в списке тех, кто защищает, но давайте не будем мастурбацией заниматься»


Отметим, что позже депутата пригласили на комиссию по этике.

А теперь вопрос на засыпку: что общего у Читы и Санкт-Петербурга? Ответ на него знает только Александр Сапожников. Сравнил бывший сити-менеджер культурную столицу и столицу края «людей с социальными отклонениями» во время празднования дня города.


«Чита – это маленький Санкт-Петербург»


Сколько раз мы уже слышали фразу: «смотрите на другие регионы». Она относилась к разным сферам жизни - начиная от безработицы, заканчивая борьбой с гололедом. Оказывается, Забайкалью нужно позаимствовать опыт других субъектов России, наполненных крепкими семьями, где «водку не пьют», однако о каких регионах идёт речь узнать так и не удалось. Это поручение губернатор Осипов адресовал краевому Минсоцзащиты.


«Надо посмотреть, что внедряем, а что нет. Искать лучший опыт других регионов, там, где традиционные ценности сохраняются: семьи большие и крепкие, и водку не пьют. Следует заимствовать их опыт, причем делать это самым решительным образом»


Открытие стелы «Чита – город трудовой доблести» состоялось 7 ноября. Следует отметить, что общая стоимость работ по объекту составила около 70 миллионов рублей. К событию жители краевой столицы отнеслись  неоднозначно – даже Андрей Гренишин тогда назвал это событие неординарным, прокомментировал его и Александр Сапожников.


«Знаете, сколько бы оно не стоило, оно столько не стоит»


Должно быть, «дух» должен решить все проблемы Забайкалья - не только избавиться от клейма края «малолетних преступников и людей с социальными отклонениями», но и развить строительную отрасль региона, таким мнением в августе поделился Александр Осипов.


«Нужно единство духа, отраслевое единство»


Экс-министра ЖКХ Илью Золотухина Забайкалья нужно отправить в Магадан. И не за просто так, а за уход поста главы «разваленного» министерства накануне отопительного сезона в регионе. Такое оригинальное предложение поступило от депутата Госдумы Андрея Гурулёва - тогда в своём Telegram-канале он написал гневную тираду, где раскритиковал отставку министра.


«Никого нет, министерство развалено, а министр просто ушёл в отставку, а по идее ему надо бы кайлом махать где-то в Магадане»


Как уже говорилось, 2022 год был наполнен обещаниями. Жители падающего дома по адресу микрорайон Северный, 39 на протяжении нескольких лет слышали их десятки, если не сотни. В августе, устав от отсутствия конкретики, жильцы аварийного здания объявили голодовку и требовали встречи с губернатором - на место приезжали и зампред Петров, и министр строительства Бальжиров, и тогда ещё замглавы администрации Читы Андрей Гренишин, ныне выполняющий функции и. о. сити-менеджера, который пообещал попросить Осипова встретиться с читинцами. Тогда отсутствие губернатора Гренишин объяснил пожарами и наводнениями в регионе.


«Губернатор не то, что не хочет с вами встречаться, но вы же видите какая в крае ситуация - и пожары, и наводнения. Попрошу его с вами встретиться. Если не на этой неделе, то на следующей»


Губернатор, подчеркнём, с жильцами аварийного дома так и не встретился из-за «отсутствия необходимости».

Драмтеатр отремонтировали, а главного режиссера не нашли. В августе в этот вопрос вмешался Александр Осипов, дав несколько месяцев Минкультуры «на возню», предполагая решение этой проблемы.


«Давайте рассмотрим предложенную кандидатуру, давайте посмотрим других кандидатов, если нет – значит будем месяца 2-3 давать на эту возню вашу, если нет – значит будем проводить открытый конкурс»


В чём кроется секрет «успеха» в плане привлечения инвесторов в Забайкальский край? Ответ на этот вопрос попытался дать Александр Осипов - просто нужно сладко и вкусно о чём-то там рассказывать тем, у кого есть кошельки.


«Минкультуры должно сладко и вкусно о чём-то рассказывать соответствующим людям, а именно – найти то, что им захочется поддерживать финансово, например, какую-то постановку, новую пьесу про какое-то там событие важное»


Снова Минкульт, снова Осипов. Где же взять реставратора в Забайкалье? Всё просто - откуда-нибудь его привезти.


«Реставратора привезти просто надо, да и всё. Нет реставратора – и что, мы будем отчёт за отчётом слушать, что нет реставратора? Давайте возьмём его куда-нибудь привезём»


После снегопада Читу сковала наледь, за очистку улиц ответственность несёт комитет городского хозяйства, на который свалилась волна критики за обледенелые улицы города. Глава комитета Марина Попова прокомментировала недовольство жителей краевой столицы, заявив, что, если бы уборкой улиц никто не занимался - случился бы коллапс.


«Если бы мы не убирали дороги в городе от снега и наледи - был бы коллапс. Если КСП будет настаивать, то мы так сделаем как-нибудь и посмотрим, что будет»


Отметим, что КСП Читы, по словам представителя палаты, выявила нарушения при текущем содержании дорог в краевой столице на 58 миллионов рублей

Предложение депутата Гурулёва отправить Золотухина в Магадан уже было, однако так называемая «командировка» коснулась и главу департамента Госимущества Забайкалья Сергея Быстрова за бездействие в отношении проблемы с перебоями электричества в селе Карповка Читинского района.


«Я приеду в октябре, и буду рекомендовать губернатору Сергея Сергеевича и ответственных сотрудников в Карповку командировать, пока необходимого результата не будет. Пускай посидят без электричества, как местные жители каждый день, глядишь эффект будет»


Если уж регоператор «Олерон+» не справляется со своими задачами, то функции должны перенять депутаты Гордумы Читы. Такое предложение было высказано главой города Евгением Яриловым.


«Может у нас депутаты этим заниматься будут? Осталось только им свои машины брать и мусор развозить, раз «Олерон+» не справляется. Шучу, конечно»


И снова вопрос на засыпку: что общего у хлеба и бизнеса? В этот раз ответ знает только губернатор Осипов, ну, и глава Минэкономразвития края Александр Бардалеев, который привёл слова главы региона Осипова, назвав это высказывание ёмким и подходящим сравнением.


«Наш губернатор сравнил бизнес с хлебом. Сказал, что это основа экономики, как хлеб - всему голова. Очень емкое и подходящее сравнение»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"