Смех сквозь санкции

Владимир Тихомиров / Общество, 11:30, 26 декабря 2022
Смех сквозь санкции
Фотография из архива ZAB.RU

У нас две крайности: в одном случае накануне каждого Нового года мы прогнозируем полный апокалипсис страны, в другом – светлое будущее сейчас и сразу. Когда по прошествии времени мы смотрим на наши прогнозы, становится, действительно смешно.

 Посрамлённые оракулы

Есть у меня такое хобби. В начале каждого нового года собираю в интернете и прессе прогнозы наших отечественных и зарубежных оракулов, сбрасываю их в специальную папку в компьютере, а в конце года вытаскиваю их на свет божий и с любопытством смотрю: что же из этих прогнозов, которые бывают один страшней другого, оправдалось. Получается забавно.

Вот известный астролог Павел Глоба в жутких красках предрекал некий коридор затмений, который должен был состояться в конце октября- начале ноября. «Это будет самое опасное время для всех! Плутон (символ управления народом, финансовых учреждений, атомной энергетики, ядерных катастроф, взрывов, смерти) будет делать разворот в директное положение и иметь мощный аспект. Фаза его ретроградности уже принесла свои плоды. Марс (символ конфликтов, войн, агрессии) замедляется и становится ретроградным. В этот период люди становятся более вспыльчивыми, раздражительными, мстительными, озлобленными». 

Не знаю насчёт Плутона и Марса, но и весь год, начиная с 24 февраля, начала СВО на Украине, сделал нас более напряжёнными и нервными. Но в указанный Глобой период ничего особенного не произошло. Других же астрологов и цитировать не хочется, каждый из них на разных площадках в медиа изрёк столько страшилок, словно соревнуясь друг с другом, что остаётся только удивляться их мрачному, просто катастрофическому видению действительности.

Другое дело – оракулы в сфере экономики и социальной политики. Они ссылались, конечно, не на планеты солнечной системы, а на политические процессы, а потому их прогнозы воспринимались с большим вниманием и тревогой. Вот экономист Яков Маркин предрекал курс доллара к концу года в 250 рублей. Некоторые и того больше. Про цены и говорить нечего – они по прогнозам ряда экономистов должны были взлететь на 100-150%, а то и на 200%. А полки магазинов опустеть полностью, в результате чего государство уже в третьем квартале текущего года вернётся к распределительной системе по карточкам. Запомнив этот прогноз, накануне нового года прошёлся с женой по продуктовым супермаркетам, где всё огромное пространство завалено продуктами – картина, которую в советское время нам и присниться не могла. А всё пространство огромных автостоянок заставлено личными авто, так что проблемой было выбрать для своей машины местечко. Цены, действительно, подросли, на некоторые продукты довольно серьёзно, но ничего катастрофического не обнаружил. Тысячи покупателей везли на тележках к своим машинам полные корзины с продуктами.  Почему так? Росстат утверждает, что с начала года товарооборот увеличился с Турцией (прибавка 198%), Индией (310%), Китаем (64%) и… даже Бельгией (81%), Испанией (57%), Нидерландами (32%)…  Смешно!

Да, ВВП за год по предварительным оценкам в России упал на 1,7%, а индекс промышленного производства потерял 2,6%. Но безработица в целом по стране всего около 4%, что меньше, чем во многих европейских странах. Она меньше, чем в Забайкальском крае, но наши региональные программы и стратегии обещают нам не тысячи, а многие десятки тысяч новых рабочих мест. И здесь экономические оракулы, которые предрекали полный развал экономики России, оказались посрамлены.

 У планов и стратегий весёлое лицо

Нам, забайкальцам, может быть, и сложнее приходится среднероссийского жителя в силу слабой экономической базы. Но зато у нас есть светлая надежда на будущее. Нынешнее и все наши предыдущие региональные правительства дали нам такую радужную картину завтрашнего дня, что мы, забайкальцы, готовы потерпеть временные трудности.  

Правда, есть один недостаток. Сложно привыкнуть к светлому будущему, когда оно меняется слишком часто. С уходом очередного пламенного строителя светлого будущего для забайкальцев внезапно исчезают, словно в шляпе фокусника, все эти рукотворные предвестники наших надежд. Чтобы уступить дорогу новым. При Равиле Гениатулине каждые три года принимались программы социально-экономического развития региона. Плюс куча целевых программ по развитию отраслей. Были приняты и стратегии развития до 2020 и 2025 года. Константин Ильковский спустился в край на парашюте дерзких мечтаний и тотчас принялся за составление новой «народной» программы. Стратегия до 2030 года была хитом его недолгого правления. Шуму было много, презентаций хоть отбавляй. Но…

Наталья Жданова эту Стратегию проигнорировала и приступила к созданию «президентского» Комплексного плана развития края до 2030 года. Шуму было ещё больше. Плана не получилось, но пиар был отменный. Он, конечно, не блистал триллионными инвестициями, был значительно скромнее, но в конце концов вылился в банальный Перечень мероприятий развития края в 2018-2025 годах в первоочередном порядке.

Появление в крае нового губернатора Александра Осипова с первых же недель пребывания его у власти ознаменовалось таким небывалым для забайкальцев каскадом обещаний светлого будущего, что просто дух захватывал. Александр Михайлович пообещал забайкальцам в ближайшие годы выполнить план социально-экономического развития края, составленный его бригадой с небывалой быстротой, с 1,6 триллионами в основном частных инвестиций и созданием десятков тысяч новых рабочих мест. В нашем малолюдном и ежегодно теряющим дееспособное население крае представить себе такую прорву новых высококлассных кадров, мобилизованных на реализацию многочисленных проектов – просто фантастика.

При таких заявленных планах и инвестициях программа, подписанная Михаилом Мишустиным в августе 2021 года до 2025 и на перспективу до 2030 года, стоимостью «всего» в один триллион рублей, кажется подростком по сравнению с прежним планом Александра Осипова.

Что из того, что социально-экономические итоги 2022 года нас не очень радуют. Счастье ведь никогда в настоящем не бывает – оно всегда в прошлом или в будущем. А горизонты у нас что надо!

Так что давайте весело встретим Новый 2023 год. С надеждой и шампанским.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"