«Единица» за год – итоги деятельности властей

Борис Ветров / Общество, 14:22, 29 декабря 2022
«Единица» за год – итоги деятельности властей
Фотография из архива ZAB.RU

Помните, как в школьные годы самым страшным моментом была пауза после учительской фразы: «К доске пойдёт…»? Те, о которых пойдет речь сегодня давно вышли из школьного возраста, но, судя по делам их, порой они остаются на уровне трудных подростков. По-другому объяснить все происходящее невозможно. Вернее, возможно, но там уже оценку давать должны не журналисты, а представители правоохранительных структур. Поэтому сегодня мы обратимся к только к цифрам и фактам.

На протяжении последней недели портал ZAB.RU провёл ряд блиц-опросов среди подписчиков Telegram-канала, касающихся оценки деятельности краевых и городских властей. Критерии были самые простые: «отлично», «хорошо», удовлетворительно», «плохо» и очень плохо». Для тех, кто политикой не интересуется. Специально для тех, кто не интересуется политикой, был добавлен вариант «мне всё равно».

«Очень плохо» на Чайковского,8

Подавляющее число участников опроса оценили работу краевого правительства в 2023 году как «очень плохую». Этот вариант выбрали 37% опрошенных. 31% поставили оценку «Плохо». 20% респондентов оценили работу правительства на «удовлетворительно», 3% - на «хорошо» и 2% на «отлично». 6% заявили, что им всё равно, как работает правительство края.

 «Единица» для губернатора

Деятельность губернатора Александра Осипова забайкальцы оценили еще ниже, чем работу правительства. Оценку «очень плохо» первому лицу региона поставили 39% участников опроса. Еще 25% респондентов оценили работу господина Осипова как «плохо». Оценку «удовлетворительно» губернатору поставили 20%, в «хорошисты» его записали 6%, а в «отличники» - 4%. Также, как и в предыдущем опросе, шести процентам респондентов все равно, что делает губернатор.

 Антирекорд мэрии

Администрация Читы стала лидером по количеству самых низких оценок среди всех опросов. Работу на «очень плохо» оценили 48% респондентов. Оценку «плохо» мэрии поставили 26% участников опроса. 15% считают, что мэрия наработала на «удовлетворительно», 3% оценили работу на «хорошо», еще 2% - на «отлично». Традиционным шести процентам было всё равно, как работают городские власти.

 Сити-менеджера нет, но дело его живёт

Оценивать работу первого зама главы городской администрации Андрея Гренишина, как и гипотетического нового главу Виктора Машукова смысла нет – основная работа в городе в течение года пришлась на внезапно ушедшего в отставку Александра Сапожникова, который управлял городом в течение трех с половиной лет. Потому опрос касался именно этой персоны.

38% опрошенных назвали его работу «очень плохой». 21% выбрали вариант оценки «плохо». 19% вполне удовлетворены работой Сапожникова, 9% назвали работу хорошей, 3% - отличной.

 «Фабрика троллей» против отставки правительства

Последний опрос из оценочной серии касался желания жителей края отправить первых лиц края в отставку. Вопрос «Нужна ли смена руководства Забайкальского края?» был опубликован для голосования 28 декабря в 12.31 и в течение трех часов набрал более 1000 голосов. Отметим, что традиционно опросы на ZAB.RU собирают порядка 700-800 голосов за сутки. При этом ответ «Нет» в итоге собрал 58%, а вариант «Да» - 37%. Вариант «мне все равно» выбрали пять процентов опрошенных. В это же время, в комментариях под опросом его участники высказались крайне негативно по поводу краевого руководства, среди отзывов нет ни одного положительного. Такая картина позволяет предполагать, что в формировании результатов была задействована т.н. «Фабрика троллей», существующая на бюджетные деньги и выполняющая поручения определённых властных структур по формированию позитивно имиджа губернатора и правительства края.  В итоге редакцией ZAB.RU было принято решение заново провести блиц-опрос 29 декабря. Опрос длился 4 часа, в итоге за отставку руководства края высказались 74% опрошенных, а против неё – 16%. Еще десять процентов заявили, что им всё равно.

undefinedundefined
1 / 2

 Урок окончен

В течение года редакция ZAB.RU получила огромное количество угроз, по большей части анонимных, про нашу деятельность писали малоизвестные Telegram-каналы, называя нас клеветниками, «пятой колонной» и даже купленными на деньги Запада изменниками Родины. Значит, мы правильно делали свою работу, и заверяем, что продолжим ее в следующем году. Ведь наша задача – показать реальную картинку того, как живет и выживает сегодня Забайкалье. Мы – чужие на официальных праздниках жизни, устраиваемых сильными мира сего, с раздачей грантов, премий и прочих «пряников» для своих карманных «журналистов», ловящими каждый чих начальства и способными по его жесту учинить любую гадость.  Зато нам каждый день звонят и пишут сотни забайкальцев со своими бедами. И находят у нас понимание и помощь. Приведённые в этой статье цифры – всего лишь отражение действительности, а вовсе не «обливание грязью», как это обязательно преподнесут оппоненты. Нам нет до этого дела. Мы продолжаем работать. До встречи в новом году!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"