Страдания забайкальского образования (или строительства?)

Полина Милина / Общество, 17:14, 12 января 2023
Страдания забайкальского образования (или строительства?)
Недостроенная школа в с. Баляга. Фото: Заб.ру

Система образования Забайкальского края страдает – и нет, не только из-за маленьких зарплат школьного персонала и учителей, нехватки педагогов, кадровой текучки, но и из-за недоступности комфортной среды для получения и передачи знаний. История со стройкой учебных учреждений в регионе – больное место, а недавние события, например, строительство школы в Каштаке, или затяжной капитальный ремонт учебных учреждений, на него давят всё сильнее. На этот раз в инфополе появляется многострадальная школа-долгострой в селе Баляга Петровск-Забайкальского района, как бы напоминая, что история не заканчивалась – возможно, она будет продолжаться ещё долгое время. Ну, до лета 2023 года – точно.

Хронология событий

2007 год. Тогда ещё не Забайкальский край, а Читинская область, не Александр Осипов, а Равиль Гениатулин. В тот год началось возведение здания школы в селе Баляга. Строительство было остановлено в 2014 году.

Ноябрь 2015 года. Губернатор Константин Ильковский. В историю со скандальным долгостроем вмешался Общероссийский народный фронт – организация пыталась обратить внимание забайкальских властей  на затяжную стройку школы: «ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители Баляги с просьбой помочь в решении вопроса строительства школы. Они сообщили, что сейчас дети вынуждены учиться в двух деревянных домах 1956 и 1961 годов постройки. Обе школы признаны ветхими объектами из-за просевших стен и фундамента, деформированных дверных и оконных проемов, протекающей крыши. В 2012 году был заключен государственный контракт на строительство новой местной школы со сроком сдачи в 2015-ом. Однако ни в прошлом, ни в этом году финансирование строительства не было предусмотрено соответствующей государственной программой».  

В это же время маршрут перестраивается - региональное Министерство территориального развития пытается объяснить замедление строительства школы изменением её назначения: первоначально планировалось построить школу-интернат на 600 мест, однако позже было решено начать работы по строительству общеобразовательной школы.

Январь 2018 года. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Глава региона посещает Петровск-Забайкальский и поручает краевому Минобразования включить скандальную школу в федеральную программу «Развитие образования на 2013-2020 годы», а также скорректировать проектно-сметную документацию объекта. Прояснить поручения поспешил экс-замминистра планирования региона Александр Иткин: «в настоящий момент необходимо произвести обследование объекта незавершенного строительства; оценить его состояние ­ здание не консервировалось, предыдущий подрядчик его бросил. Кроме того, с момента начала строительства в 2012 году изменились санитарно-эпидемиологические нормы для общеобразовательных учреждений, в соответствии с этим нужно внести изменения в проектно-сметную документацию».

Год спустя. Январь 2019 года. Тогда становится известно, что на завершение строительных работ в школе требуется около 800 миллионов рублей, по крайней мере, так посчитал бывший министр краевого планирования Виктор Паздников. Он, к слову, был фигурантом уголовного дела, расследование которого завершилось в феврале 2021 года – тогда ему, главе ЗабТЭК Андрею Юдаеву, экс-министру финансов Марине Кирилловой и директору Фонда развития Забайкалья Евгению Степанову выдвинули обвинение в сокрытии средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов. «Строительство школы было приостановлено. Мы по отдельному контракту провели обследование. Оно показало, что это здание можно достраивать. Сейчас происходит корректировка проекта, который уже находится на завершающей стадии», - сказал тогда Паздников.

Спустя 12 лет с начала возведения здания, 10 сентября 2019 года, заключается очередной контракт на строительство учреждения. Планировалось (или планируется до сих пор?), что школа будет рассчитана на 400 человек, однако довести стройку до конца никак не получается – строительные работы замораживали несколько раз, якобы из-за отсутствия финансирования. Пока что, заглянем немного вперёд, завершение строительства ожидается летом 2023 года.

Март 2020 года. Губернатор Александр Осипов. На школу обращает внимание нынешний глава региона – в то время на объекте уже велись демонтажные работы, подготавливался котлован под строительство блоков, на площадку завезли необходимые материалы и технику, а завершить работы на объекте к 2021 году божился экс-министр строительства края Алексей Гончаров. Декабрь того же года – подрядная организация, занимающаяся стройкой, отремонтировала фасад здания и приступила к внутренней черновой отделке одного из блоков.

Что происходит в октябре 2022 года? Может, школу достроили? Замораживают строительство. Да, снова – в этот раз, как уверяет Минстрой, виноват подрядчик, так как он сорвал установленные сроки и перестал производить работы. Двумя месяцами позже, со слов главы министерства Алдара Бальжирова, становится известно, что строительство школы завершат летом 2023 года.

Контракт

Контракт на строительство школы был заключён в рамках реализации планов социального развития Центров экономического роста. По данным сайта Госзакупок, контракт, подписанный 10 сентября 2019 года, должны были исполнить до 31 декабря 2021 года. Цену заказчик, которым стало ГКУ «Служба единого заказчика», оценил почти в 752 миллиона рублей. Подрядчиком выступила организация из Красноярска «Электронные системы безопасности».

Исполнение контракта, стоит отметить, было прекращено «на основании решения об одностороннем отказе от исполнения контракта». Число субподрядчиков – десять, среди них компании из Забайкалья, Москвы, Красноярского края и Республики Бурятии.

Вернёмся к заказчику. Просто интересный факт – прокуратура назвала самой коррумпированной организацией в Забайкалье «Службу единого заказчика», а сумма взяток учреждения превысила 15 миллионов рублей – в отношении должностных лиц учреждения возбужден ряд уголовных дел. «Серьёзные взятки» ГКУ получало от коммерческих структур за заключение госконтрактов, предметом которых стали дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, дома в Чите и Ясногорске для детей-сирот и другие.

Подведём итог

12 января в Забайкальском краевом Арбитражном суде проводился процесс по школе в Баляге.

Истцом выступила компания-подрядчик ООО «Электронные системы безопасности», ответчиком – ГКУ «Служба единого заказчика». В этот же день ZAB.RU связалось с гендиректором компании-подрядчика Павлом Горюновым: «заказчик расторг в одностороннем порядке контракт. Мы судимся за возврат контракта. Его расторгли в связи с тем, что у них нет краевых денег. Школа – капитальная стройка, готовность составляет 95%». С его слов, строительство здания заморозили в очередной раз.

В пресс-службе забайкальского Минстроя информацию о расторжении контракта подтвердили, уточнив, что строительство приостановлено на время поисков нового подрядчика, однако сроки по завершению работ остаются теми же – лето 2023 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"