«ОТЧИТАЛИСЬ»: Минобразования. Капремонт

Полина Милина / Общество, 12:04, 27 февраля 2023
«ОТЧИТАЛИСЬ»: Минобразования. Капремонт
Фотография из архива ZAB.RU

Со строительством школ и детсадов, вроде, разобрались... А что по капитальному ремонту?

Капитальный ремонт

Общий объём финансирования забайкальской системы образования в 2022 году составил 24 миллиарда 627 миллионов рублей, из которых 6,1 миллиардов рублей – средства федерального бюджета, освоение денег составило 98% на отчётную дату, 121,6 миллион рублей был возвращен в бюджет федерации в связи с образовавшейся экономией, сказала Татьяна Клименко во время отчёта. По её словам, новыми расходными обязательствами в 2022-м стали проведение капремонта, оснащение школ и обеспечение учебниками – на эти цели было выделено 171,3 миллиона рублей из бюджета Забайкальского края.

В 2023-м, в соответствии с планом, размер средств, привлечённых с федерального бюджета, составляет более 6,6 миллиардов рублей.

По данным, приведённым министром образования, в Забайкальском крае свою деятельность в 2022 году осуществляли 1069 образовательных организаций – 554 школы, 475 детских садов, 33 колледжа/техникума и 7 ВУЗов. Она отметила, что, несмотря на строительство новых школ в регионе, их число сократилось до 554, в 2021-м было на две больше: «в результате оптимизационных процессов, одна организация была ликвидирована – это начальная школа в Чернышевском районе, одна стала филиалом сретенской школы».

Основная часть зданий, в которых расположены учреждения, нуждаются в капремонте – это не наша оценка, а пугающая информация министерства на прошлый год: «в капитальном ремонте по данным на 2022 год нуждаются 626 зданий школ. Из них в 2022 году отремонтируется 21 здание, в 2023 году – 78 объектов. Итого потребность остается – 527 зданий школ. Также капитальный ремонт необходимо провести в 182 зданиях детских садов региона».

Ещё летом прошлого года Татьяна Клименко заявила, что никогда ранее в Забайкалье не ремонтировалось столько школ, как в 2022 году. Капремонт 21 здания обошёлся в 800 миллионов рублей, однако работы на некоторых объектах пошли не по плану, в связи с чем, так называемое обновление, затянулось – школьники начинали учебный год на «дистанционке» или в Домах культуры, например.

Вернёмся к настоящему. В январе 2023 года стало известно, что в регионе под капремонт попадают уже не 78 объектов, а 49: «Забайкальский край подал заявку на капитальный ремонт на 2023 год на 75 школ, но нам оставили только 37 школ, также с прошлого года остались еще 12 школ, всего 49 учреждений». Приоритет по ремонту зданий, как сообщила пресс-служба Минобразования, был отдан сёлам и малым городам, Чита из списка была исключена – стоимость работ больших учреждений превышает 100 миллионов рублей, в связи с чем оставлены только сельские школы, обновление которых оценивается в 50 -70 млн. рублей.

В начале февраля в редакцию ZAB.RU пришло обращение от жителей посёлка Орловский Агинского района – по их словам, местная школа разваливается на глазах, зданию необходим капремонт, а на уроках учащиеся сидят в пуховиках

«В 2022 года наша Орловская школа прошла по капремонту. Нам сказали, что на школу уже выделены деньги – в апреле 2023 г. должны были начаться работы, но в январе 2023 года нам говорят, что ремонта по непонятным причинам не будет. В школе холодно, на третьем этаже дети занимаются в куртках, в январе месяце даже перемёрзли трубы»

Корреспондент сетевого издания направил запрос в забайкальское Минобразования, однако отвечать на него не торопятся.

Напомним и о единственном детском саду в селе Шишкино Читинского района, здание которого было построено ещё в 1973 году – с тех пор его стены видели только косметический ремонт, о воспитанниках учреждения власти, видимо, забыли на целых 50 лет. Помимо перемерзающей каждую зиму канализации, существует и такая проблема, как провисший потолок в детской спальне, над которым расположен расширительный бак для подачи горячей воды или, проще говоря, чан с кипятком:

«Это и не забеливается, и не закрашивается. Мы думаем, что там всё сгнило просто. Не дай Бог, что случится, упадёт эта ёмкость, а там наши дети» 

На октябрь 2022-о, со слов заведующей учреждения, в 2023 году планировалась замена канализации, систем отопления и водоснабжения, стоимость приведения детсада в нормальное состояние составляет, в соответствии со сметой, семь миллионов. К слову, праздник 85-летия со дня основания Читинского района обошёлся почти в 2,9 миллиона рублей.

Эти примеры – не единственные. В Забайкалье нуждающихся в капитальном ремонте зданий - сотни, но существуют, конечно, более тяжёлые случаи, где любые варианты, кроме реконструкции, в решении существующих проблем вряд ли помогут. Осилит ли регион обновление школ в этом году - вопрос не на миллион, скорее на сотни. Остаётся только ждать и гадать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"