«ОТЧИТАЛИСЬ»: Минобразования. Строительство

Полина Милина / Общество, 13:37, 25 февраля 2023
«ОТЧИТАЛИСЬ»: Минобразования. Строительство
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае настала пора отчётов региональных министерств по итогам 2022 года – оценивать работу ведомств готовы Законодательное собрание, и, конечно же, губернатор региона Александр Осипов. Во время докладов мы обязательно услышим фразу: «Год был непростой» или «Год был насыщенный», впрочем, кому как больше нравится, много цифр и ещё больше обещаний. О своей деятельности уже рапортовали Минэкономразвития, Минсоцзащиты и Минобразования, для которых, само собой, 2022-й прошёл нелегко: Александр Бардалеев, глава Минэконома, например, в течение года вёл активную борьбу с повышением цен, министр труда Дмитрий Семёнов разбирался с безработицей и выплатами пострадавшим от ЧС, а руководитель министерства образования Татьяна Клименко контролировала строительство и капитальный ремонт школ и детских садов. Так, по крайней мере, утверждают сами чиновники. Материал ZAB.RU посвящён последнему вышеупомянутому ведомству, курирующему науку и образование, которое иногда предпочитает выдавать желаемое за действительное – вспомним школьные (и не только) скандалы и расскажем о цене планов на 2023-й.

В 2022 году, рапортовала Клименко, было завершено строительство 11 детских садов в Чите, Алек-Заводе, Газ-Заводском, Дульдургинском, Карымском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Ононском, Сретенском, Тунгокоченском, Улетовском, Чернышевском, Читинском и Шилкинском районах Забайкалья. Чиновница определила и приоритетную задачу на 2023 год – строительство девяти детсадов на 1441 место в Акшинском, Борзинском, Петровск-Забайкальском, Читинском районах и в Чите. Шесть из девяти зданий будут возводиться с целью ликвидации очереди, три – для замены аварийных. Стоимость работ пока что оценили в 2,2 миллиарда рублей.

Как завещал глава региона Александр Осипов, главные ресурсы – у федералов, там деньги на нужды и ищите. Поговорка «на бога надейся, а сам не плошай» в нашем случае, видимо, работает немного в другую сторону: «большая работа проводится по привлечению дополнительных ресурсов из федерального бюджета для обеспечения строительства новых школ», - сказала Клименко. В 2022-м, напомним, достроили (с горем пополам) учреждения в Смоленке и мкр. Каштакский, продолжается строительство в Алек-Заводе. Эти школы стали скандальными, ещё даже не открыв свои двери, что же будет в этом году, когда в плане на строительство стоят 9 зданий? Так, в 2023-м учреждения начнут возводить в Нерчинске, в Железнодорожном районе и 7 микрорайоне Читы, посёлках Агинское, Забайкальск, Дарасун, Атамановка, в сёлах Засопка и Смоленка Читинского района. Небольшое пояснение – 22 февраля Клименко заявила, что шесть школ в Забайкалье будут строиться по концессионному соглашению.

Однако Татьяна Константиновна забыла упомянуть ещё один скандал – строительство школы в Баляге, которое тянется с 2007 года, но должно завершиться летом 2023 года. А может, опять со сроками передумали?

Петровск-Забайкальский район, село Баляга. Возводить общеобразовательную школу на 400 мест начали в 2007 году, когда у власти ещё Читинской области был Равиль Гениатулин. Строительство здания, которое изначально подразумевало стройку школы-интерната на 600 мест, останавливалось несколько раз, в первый раз – в 2014 году, последний (но это не точно) – в 2022-м. Пока что забайкальский Минстрой обещает завершить работы на объекте-долгострое летом этого года.

Перейдём к главному школьному скандалу 2022 года в Забайкалье. Всё началось ещё в 2021 году – тогда конкурс на строительство школы в Каштаке на 800 мест был внезапно заменен на концессионное соглашение, подряд достался компании «Школа будущего», представителем которой является Станислав Неверов. За счёт заключения концессии, к слову, эту историю можно считать уникальной – ранее в регионе объектов, строящихся по указанному соглашению, ещё не было. В то время была отменена необходимость банковской гарантии, которую поменяли на казначейское сопровождение контракта, при этом московское предприятие «Градиентстрой», собиравшееся принять участие в конкурсе подало в арбитражный суд иск на Минстрой с требованием отмены решения о назначении концессионером по исполнению госзаказа «ООО «Школа будущего» и проведения конкурса.

Ответ Минстроя не заставил долго ждать: «ООО «ГрадиентСтрой» было признано не соответствующими требованиям, установленным законом о концессионных соглашениях, оспариваемое им решение об отмене конкурса не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы истца и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

Следует отметить, что в соответствии с доводами КСП, стоимость строительства школы в Каштаке завышена на 220 миллионов рублей.

Создание школы в регионе обошлось в 1,5 миллиарда рублей,  из которых 1 миллиард рублей – средства федерального бюджета, а 500 тысяч рублей – деньги инвестора. Регион будет возвращать деньги 13 лет.

В 2022-м строительство идёт, периодически вызывает вопросы, конечно, но самое интересное шоу происходит под конец года – срок сдачи школы изначально был обозначен до 31 декабря, однако школу сдали раньше. Уже 23 декабря забайкальское правительство отчиталось о проведении в Чите телемоста с министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, которые приняли завершение строительных работ школы в Каштаке на 800 ученических мест.

Несколькими днями позже, 26 декабря, съёмочную группу ZAB.TV не пропустили внутрь новой школы, объяснив, что это - частный объект, так как он не сдан в эксплуатацию.  Позже журналисты всё же смогли попасть в здание, где «был бардак, некоторые помещения полностью пустые, местами не готово освещение».

Об этом школьном скандале, кажется, говорили все – от региональных СМИ до локальных Telegram-каналов. Общественный резонанс заинтересовал прокуратуру и Госдуму – региональное надзорное ведомство организовало проверку учреждения (позже стало известно, что прокуратура считает ввод здания в эксплуатацию незаконным), а депутат ГД Юрий Григорьев попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить строительство школ в микрорайонах Каштак и Добротный.

Микрорайон Добротный – ещё одна школа, провалившая установленные контрактом сроки строительства. Контракт на возведение учебного учреждения на 250 мест был заключён ещё в сентябре 2020 года, его стоимость составила 378 миллионов рублей, срок исполнения – 15 ноября 2022 года.

Позже, в декабре, забайкальская прокуратура возбуждает дело в отношении подрядчика, занимающегося строительством школы, - он затянул сроки исполнения контракта, ранее отставания от графика были выявлены дважды – в декабре 2021 года и в июле 2022 года. В конце января ведомство сообщило, директора ООО «Кинг-95» оштрафовали на 8 миллионов рублей за срыв срока возведения здания в Смоленке.

Как уже говорилось ранее, на «школьные скандалы» в Каштаке и Добротном обратил внимание депутат Госдумы Григорьев:

«Подготовил и направил депутатский запрос в адрес председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с целью устранения нарушений законодательства в рамках строительства двух школ. Местные чиновники ввели их в эксплуатацию, не взирая на незавершенность строительства. Более того, каштакскую школу по видеосвязи принял лично министр просвещения России и губернатор Забайкалья, но как выясняется сейчас, выданное заключение о соответствии и акты ввода отозвали. Ударные сроки строительства не оправдали ожидания жителей Забайкалья. К сожалению, это уже становится привычным! Считаю, что вмешательство во стороны правоохранительных органов необходимо и абсолютно оправдано!»

В тот же день за школы взялся Следком.

Ещё одна многострадальная школа, которую в своём отчёте упомянула Татьяна Клименко, строится в селе Александровский Завод с мая 2021 года, завершить работы на объекте планировалось в ноябре 2022 года. Но, как уже было сказано, не всегда желаемое совпадает с действительным.

Строительство здания начало ООО «ГРАНД РИВЕР ГАЗ ПРОЕКТ» из Татарстана, однако позже компания была внесена УФАС в реестр недобросовестных подрядчиков из-за срыва сроков, предусмотренных договором. Отметим, что цена контракта – 568 миллионов рублей. Позже к работам приступила компания «Коммунальник» из Читы. 6 февраля стало известно, что сделку расторгли и со второй компанией, в связи с чем возведение объекта было вновь остановлено: «Сейчас ведутся переговоры с потенциальными подрядными организациями, которые могут завершить строительство качественно и в срок», - сообщил Минстрой.

Совсем недавно зампред забайкальского правительства Татьяна Цымпилова , которая курирует соцсферу Забайкалья, назвала региона высокодотационным, рассказывая о привлечённых из федерального центра средствах на разные программы и проекты, которые, в частности, направлены на строительство и капитальный ремонт детских садов, что нам ещё раз напоминает о словах губернатора Осипова

«Главные ресурсы у федералов. Масса проектов работают не только за счет средств региона, большая часть их развития происходит благодаря умению использовать федеральные ресурсы. Это крайне важно, это же показывает качество нашей работы <…> Ключевая наша задача – поддержка проектов, для этого нужны ресурсы, с ресурсами нужно работать. И то, что из всего отчёта, всё, что касается качества работы, приоритетов, направлений мы вымучили: «дайте 200 миллионов рублей капитализации из бюджета края» и на этом всё иссякло – говорит о скудности наших планов и недостаточном масштабе нашей работы»

Ну, как? Оценили качество работы? А планы...?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"