«ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»: Я свободен! Как стать банкротом

Юрий Житлухин / Общество, 10:04, 24 февраля 2023
«ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»: Я свободен! Как стать банкротом
Фотография из архива ZAB.RU

Легко на сердце от... Оттого, что уже не висят на шее многочисленные кредиты, пени, штрафы, долговое обязательства. Я прошел процедуру банкротства физического лица, и имею на руках решение арбитражного суда.

Одновременно с окончанием исполнительного производства снимаются все наложенные в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника, в том числе индивидуального предпринимателя и долги по ЖКХ.

 Кредитная кабала 

Не буду утомлять вас всеми подробностями юридической казуистики. Главное - у меня были кредиты, взятые в различных банках, в том числе кредитные карты, на общую сумму около 800 тысяч рублей. А также был созаемщиком в ипотеке в одной дамой, любовь которой кончилась, гораздо раньше окончания выплаты ипотеки. Полтора года платил банкам по тридцать тысяч рублей в месяц, плюс семнадцать за ипотеку. Потом привычная схема: непорядочный работодатель - и я потерял работу, соответственно платить больше не мог.

Год пытался через суды выбить свою страховку и средства взятые банком незаконно за ведение ссудного счета. Год терпел оскорбления и угрозы со стороны работников банков и коллекторских агентств. А здесь еще мое  ИП, которое пришлось закрыть,  на шее повисли  взносы в пенсионный фонд. В общем, куда не кинь - всюду клин, хотя работал я на нескольких работах и исправно платил алименты.

 Необходимые процедуры 

Когда я начинал процедуру банкрота физического лица никто не верил в благополучный исход моего дела. Но нашелся грамотный юрист. Стоп. Здесь необходимо сделать небольшое лирическое отступление по проводу  юридическо-адвокатских звезд, что сверкают на нашем небосклоне. Алчность их поражает. Дело в том, что необходимо собрать все необходимые документы, грамотно составить заявление, отправить их по почте в Арбитражный суд Забайкальского края. А также в арбитражном процессе должен присутствовать ваш личный арбитражный управляющий.

Пример - законом определена сумма вознаграждения арбитражного управляющего в размере 25 тысяч рублей. Но работать за такую сумму никто из них не хочет. Поэтому им приходится доплачивать наличными, без всяких расписок и сразу, причем никаких гарантий они не дают. Так вот один такой «помощник» потребовал с меня 170 тысяч рублей только за составление иска в суд, а ведь за это их могут лишить лицензии. «У меня ведь там столько работы!», аргументировал он.

Начать банкротство гражданин РФ может при наличии определенных признаков, долг от 50 тысяч рублей, просрочка от 3 месяцев, отсутствие возможности оплатить долг. Если долг превышает 500 тысяч рублей, и нет возможности платить, то гражданин обязан начать процесс банкротства. При меньшей сумме задолженности есть право на объявление себя банкротом, но не обязанность. При этом гражданин должен доказать свою неплатёжеспособность. Сейчас появилась возможность оформить банкротство во внесудебном порядке через МФЦ. Но там есть некоторые условия,  в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и не возбуждались другие исполнительные производства. Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке

 Я свободен 

Но мне удалось найти порядочного юриста, который за небольшую сумму составил мне все документы, и арбитражного управляющего, который взял с меня относительно небольшое вознаграждение, причем в рассрочку на два месяца. И решением суда я оставил за плечами сумму более 2 млн. рублей.

Тревожная новость. Многие наши граждане просто не верят в  возможность освобождения от кредитного рабства законным путем. И еще. Государственная Дума приняла закон, по которым банки могут забирать имущество своих должников без решения суда. Атака идет с двух сторон. Так, что решайтесь, идите по пути банкротства физического лица пока совсем не стало туго. В это можно и нужно верить, это ваш путь к свободе. А знаете в чем главный плюс? Мне больше не дают кредиты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"