«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные» миссии губернатора

Борис Ветров / Политика, 15:41, 28 февраля 2023
«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора
Коллаж из фото ZAB.RU

 - А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил

клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил:

- Поздравляю вас, гражданин, соврамши! 

М.Булгаков. «Мастер и Маргарита»

 

В том, что задача околоправительственных служб Забайкалья состоит в максимальной дезориентации вероятного противника, а заодно  и населения региона, сомнений больше нет. Шифрования и сокрытия информации,  касающейся деятельности губернатора и других топ-чиновников зачастую помощью элементарного вранья стало единственной методикой всяческих служб по связям с кем угодно.  

Мы уже неоднократно обращали внимание  на абсолютную закрытость забайкальского правительства, которое общается с народом только через избранный телеканал с лощёным и до неприятности предсказуемым ведущим. И на непонятные засекречивания всех чихов и других звуков первых лиц.  Правда, например, учитывая – какие расходы стоят за закрытой от плебса информацией, все становится понятным. Но в целом вся эта атмосфера напоминает запах искусственных цветов в казённом свете ритуального зала, где уже отпели все надежды на открытое гражданское общество.

Так было с поездками первых лиц на различные икорно-коньячные форумы, так было  с поездками губернатора в разные уголки России. И вот опять, вслед за клетчатым булгаковским гаером можно воскликнуть: «А это таки опять случай так называемого вранья».

Примерно месяц назад в соцетях, включая Яндекс.Дзен, не отличающемся оппозиционностью,  стала распространятся информация о грядущем присутствии губернатора края Александра Осипова  и его заместителя по работе с федеральными структурами Петра Попова на концерте «Праздник для настоящих мужчин» в Москве. Информация подкреплялась неким пресс-релизом со списком именитых гостей. Осипов и Попов фигурировали там под номерами 4 и 5. Сам перечень фамилий весьма интересен (см. ниже).

«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора
1 / 3

Самое замечательное это то, что все перечисленные господа якобы приглашены в VIP-ложу, возможно, речь идет о «ЦСКА-арене». По данным официального сайта ПФК «ЦСКА», аренда указанных лож достигает почти 600 000 рублей. При этом речь идет о посещении футбольных матчей российской Премьер-лиги. А вот на статусном концерте, где главным зрителем был президент России, по слухам, цена места в ложе составляла миллион рублей.

«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора

Допустим, что все это слухи и информационная диверсия (правда,  с непонятными целями). Но получив эту информацию, редакция ZAB.RU  направила официальный запрос в пресс-службу краевого правительства. И незамедлительно получила ответ, где говорилось, что «По информации управления протокола Губернатора Забайкальского края, приглашение на концерт «Для настоящих мужчин» в адрес А.М. Осипова не поступало, на 22 февраля 2023 года в графике Губернатора Забайкальского края запланированы рабочие мероприятия на территории Забайкальского края».

«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора

Итак, официально было заявлено, что   никто никуда не летит, и 22 февраля губернатор будет работать в регионе.

Однако, 21 февраля губернатор присутствует в Москве на послании президента к Федеральному собранию, а 23-24 – посещает Донбасс. Все эти данные – с официальных сообщений все той же пресс-службы.

«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора«ВОПРОС РЕБРОМ»: «Гражданин соврамши» или «тайные»   миссии губернатора
1 / 2

 Сразу появляется вопрос – каким образом он, если верить ответу пресс-службы на запрос ZAB.RU, 22.02 «работал на территории Забайкальского края»? И тут опять вспоминается эпизод из «Мастера и Маргариты» с внезапным появлением директора варьете Лиходеева в Ялте.

«- Сколько километров до Ялты? - спросил Римский.

    Варенуха прекратил свою беготню и заорал:

     -Думал! Уже думал! До Севастополя по железной дороге около  полутора тысяч километров. Да до Ялты накинь  еще  восемьдесят  километров.  Но  по воздуху, конечно, меньше.

     Гм... да... Ни о каких поездах не может быть и разговора. Но  что  же тогда?».

По большому счету, в этих очередных вояжах губернатора нет ничего предосудительного и тем более криминального. Ну, разве что перелеты за государственный счет и  присутствие в VIP-ложе за миллион, чего мы на самом деле никогда не узнаем. Но вот этот системный принцип совершенно неоправданного вранья чётко определяет истинное отношение краевого правительства к народу Забайкалья. Уж лучше бы на  запрос просто не ответили. Или сказали – не вашего холопьего ума дело. Было бы честнее…

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"