Чиновник в футляре

Владимир Тихомиров / Общество, 10:11, 13 марта 2023
Чиновник в футляре
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

 

«…У этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление

окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его,

защитил бы от внешних влияний. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге».

А.П.Чехов, «Человек в футляре»

Улитка во властном кресле 

Недавно наш сайт сообщил, что министр Минэкономразвития Бардалеев отказался назвать сумму своей премии (полученной из бюджета, то есть из народного кошелька), поскольку это, по его убеждению, «нанесёт вред государству». Чиновник и не заметил, как сам нанёс, тем самым, вред власти в виде доверия ей со стороны общества.

То ли чеховский Беликов похож на наших сегодняшних чиновников, то ли они всё больше залезают в свою скорлупу и потрясающе похожи на чеховского персонажа. Не будем говорить за всю страну, но в Забайкальском крае, особенно с приходом на пост главы региона Александра Осипова, чиновники всё чаще надувают щёки и демонстрируют свою неприступность журналистам, а значит и всему населению края.  Не думаю, что это случайное явление. Если уж сам губернатор Александр Осипов публично провозгласил политику «закрытых дверей» для журналистов (сделал это на форуме Медиамастерская), то что остаётся делать его подчинённым? Ну да, подражать, копировать – и делают они это как можно более демонстративно, выпрыгивая из чиновничьих штанов, и нередко в этих потугах превосходя по цинизму своего патрона.

Осипову не нравится, что некоторые журналисты недостаточно употребляют розовых красок для описания его деятельности и которые, по его мнению, тем самым, искажают действительность. А подчинённые, войдя в раж, вообще считают независимых журналистов (в регионе они ещё есть) врагами власти и потому, дескать, им не место на дюже серьёзных мероприятиях, организуемых власть предержащими. Не так давно автор этих строк столкнулся с чиновниками, которые грудью встали у дверей зала, где проходили публичные слушания краевого бюджета, не давая ему выполнить свой профессиональный долг. Но тут хоть объяснить можно: проект бюджета был настолько куцым и не логичным, что лучше было для чиновников провести это мероприятие формально, кулуарно, не привлекая внимания к публичным слушаниям широкую публику.

А вот как объяснить действия недавно сбежавшего из нашего края главы администрации губернатора Константина Колыванова, который однажды приказал журналистам на одном рядовом и совершенно публичном заседании покинуть его, поскольку, как он выразился, там будет звучать «серьёзная информация».  Что хотел этим сказать? Да ничего, кроме стремления в очередной раз надуть щёки – дескать, вот какими серьёзными делами мы занимаемся, что и населению Забайкальского края знать об этом не положено. Хотя, как раз вся информация на том заседании напрямую касалась жителей нашего края.

Это так же смешно и нелепо, как действия председателя Читинской городской думы Евгения Ярилова, закрывшего однажды для журналистов возможность присутствовать на обсуждении вопросов в комитетах гордумы. И знаете какой предлог нашли? Оказывается, городских депутатов смущает это присутствие – да так, что они не могут при обсуждении и крепкое словечко употребить! А ведь ещё Пётр 1 указывал боярам в Думе «говорить не по написанному, дабы дурь каждого видна была».

 Ленивая щука и хитрый карась

 На одном из Медиафорумов Владимир Путин сказал верные слова: «Нужно, чтобы СМИ были действительно независимыми, чтобы в этом не было ни у кого сомнений. Нужно обязательно добиться того, чтобы никто не пробовал даже использовать средства массовой информации для достижения своих интересов, не связанных с интересами общества или региона». Он же сравнил СМИ со щукой, которая не должна давать карасю, то есть разным начальникам, дремать («на то и щука, чтобы карась не дремал»).

Но то, что происходит в Забайкальском крае, никак не вяжется с этим образным сравнением. СМИ у нас, за небольшим исключением, стали угодническими, стремящимися быть не формой общественного контроля над деятельностью власти (именно общественного контроля), а обслуживающими власть камердинерами. В основном это касается государственных СМИ, получающих деньги из бюджета. Славословие в адрес губернатора и его команды так и льётся со страниц таких газет и из эфира. И как будто журналисты не видят серьёзных издержек в стиле руководства, в той же кадровой политике. А ведь сообщения о внезапных исчезновениях того или иного вице-губернатора, министра или какого-то другого высокопоставленного чиновника появляются чуть ли не еженедельно. Одним варягам приходят на смену другие, а дело от этого страдает. Новые министры не успевают даже освоиться в Забайкалье, сбегают, видимо, от непроглядности в социально-экономической сфере региона.  

Не дают оценку многие СМИ и каким-то сказочным, заведомо невыполнимым обещаниям, вроде триллионных инвестиций и создания в крае десятков тысяч новых рабочих мест. А низкий уровень жизни забайкальцев, низкая рождаемость и высокая смертность в регионе, большая миграция населения остаются как бы за скобками. Зато даже самые малые успехи преподносятся, как великие завоевания. Где уж тут говорить о независимости государственных СМИ!

Так ли это безобидно для общества? Не думаю. Вот сколько наших прославленных прессой руководителей краевого и муниципального уровня сидят за решёткой. Они знали, что за их деятельностью у общественности просто нет механизма, даже в лице СМИ, следить. Часто ведут себя вольно и нагло, не гнушаясь взятками. Чем это кончается – мы видим.

Вот недавно наш портал рассказал об аресте бывшего руководителя муниципального казённого учреждения Лилии Кучиной, по версии следствия, за взятку. Оказывается, она была ранее судима за мошенничество, но это не помешало властям Читы поставить её на ответственный пост. Сегодня чиновникам нечем объяснить это назначение, и они придумали отговорку, что это «охраняемая законом тайна».

В общем, наши чиновники прячутся от людей, как улитка в свою оболочку, а мы, журналисты, часто даже не пытаемся помочь им стать открытыми для общества.

Так что сравнение со щукой и карасём – это не про забайкальские государственные СМИ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"