Что наблюдать в мае? Обзор звёздного неба

Борис Ветров / Общество, 14:58, 3 мая 2023
Что наблюдать в мае? Обзор звёздного неба
Изображение программы Stellarium

Картина звездного неба в мае по сравнению с апрельской заметно интереснее. После полуночи походят созвездия летнего неба, где есть и яркие светила, и интересные объекты. А что еще можно видеть на майском ночном небе невооруженным глазом или в небольшие оптические приборы?

5 мая произойдёт лунное затмение, однако в отличие от прошлых аналогичных явлений, оно будет полутеневым. Это значит, что потемнение лунного диска будет не таким эффектам. Но тем не менее стоит проверить остроту знание и посмотреть на Луну в это время – отличите ли вы ее свет от света в другие дни. В Чите затмение будет наблюдаться в ночь на 6 мая, а максимальная фаза наступит в 2 часа 22 минуты.

Что наблюдать в мае? Обзор звёздного неба

Изображение программы Stellarium

Неуловимый Меркурий можно видеть на утреннем небе начиная со второй половины мая.  Венера видна весь месяц  на вечернем небе в виде яркого светила – по яркости оно третье после Солнца и Луны.  Марс тоже виден вечером и яркость его постепенно снижается. Юпитер с начала мая будет появляется на утреннем небе – и в это время он будет самым ярким светилом на утреннем небе. Совсем немного в блеске ему будет уступать Сатурн, который также насте появляется по утрам. Раскрутите колец не очень большое, но пока их еще можно видеть даже в бинокль. Кстати, 17 мая произойдет крайне редкой астрономическое событие – затемнение Юпитера Луной, но, к сожалению, оба светила уже будут находится за горизонтом

Что наблюдать в мае? Обзор звёздного небаИзображение  программы Stellarium

Майское небо порадует красивым метеорным поток, рожденным знаменитой кометой Галлея. Называется этот поток Аквариды, так как его центр находится в созвездии Водолея. Максимальное количество метеоров этого потока достигает 30 в час, метеоры яркие и оставляют на небе длинные хвосты. Максимум придется на 5-6 мая, наблюдать его можно будет с 2 часов ночи в юго-восточном секторе, наибольшая активность ожидается под утро.

Что наблюдать в мае? Обзор звёздного небаИзображение  программы Stellarium

Таким будет небо в мае, не забывайте, что кроме обыденного и земного еще есть и еще звёздное небо. Хорошей погоды!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"