«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». Обзор событий с 9 по 14 мая (18+)

Дмитрий Плюхин / Общество, 17:19, 15 мая 2023
«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». Обзор событий с 9 по 14 мая (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Кап-кап-кап…из кошельков клиентов капают деньги в Капремонт 

69% подписчиков Заб.ру по данным проведённого опроса постоянно платят за капремонт. Которого пока нет, но платят. И которого долго не будет, но таки платят. Может и не доживут, но снова платят. И это правильно, товарищи! Лучше капремонт за горизонтом событий*, чем судебный приказ в руках. А если глянуть позитивно, то подобные принудительные фонды в совокупности с безвыходностью развивают в гражданах долю здорового мазохизма. Сидишь у окошечка, пьёшь чаёк, смотришь, как в соседнем доме на уплаченные тобой взносы делают капремонт. А если твой дом подобен тем, что в Хилке по ул. Орджоникидзе, 1 или по в Некрасовском переулке Читы, острота ощущений гарантирована.  

Не сдается наш гордый варяг

…сити-менеджера. Давно терзают смутные сомнения: в министры – варяг, в замы министра – тоже. А в сити-менеджеры Читы? Почему бы и нет? По крайней мере, на прошлой неделе после долгого и продолжительного затишья внезапно обострился вопрос об этой пустующей должности. Видимо, долго искали ещё одного тёзку губернатора, но так и не нашли. Имя нового сити-менеджера станет известно 3 июля. Можно запасаться попкорном – процесс назначения обещает быть интересным и интригующим. От высокопоставленных чиновников потихоньку уже стали просачиваться в СМИ тонкие намёки на то, кто может занять это запылившееся место. К примеру, глава Читы Е. Ярилов сначала попытался создать этой должности серьёзную антирекламу, мол, тяжело будет там работать. А потом намекнул, что среди участников конкурса может оказаться и варяг. Депутат Гордумы А. Щебеньков недвусмысленно сообщил, что срочный конкурс на этот пост стартовал именно после сигнала с Чайковского. То есть от губернатора, судя по всему. Поскольку главу региона окружают одни варяги, а другой Александр Михайлович, видимо, не подобран, есть подозрение, что случится попытка назначить варяга по такому же сигналу оттуда же. Но, как говорится, будем посмотреть.

 Но мой бот, вовсе не так уж плох.. 

Во время проведения опроса Заб.ру о кандидатуре на пост сити-менеджера произошёл резкий скачок количества голосующих. Почти на 2000 тысячи в сравнении с обычными голосованиями на канале издания. То ли жители Читы резко заинтересовались тем, кто будет им руководить, то ли чиновники всех администраций включились в опрос согласно некого секретного циркуляра, срочно разосланного по всем администрациям региона, то ли из «клеток» ЦУРа** вдруг выпустили ТЛГ-ботов, но результат очевиден: внезапно стали лидировать экс-сити-менеджер А. Сапожников, глава города Е. Ярилов и зампред правительства И. Щеглова. Жаль, не удастся запустить ботов в заседание ГорДумы. Они бы и выбрали кого надо.

 Была без радости любовь, разлука будет без печали 

А вот тут у ботов вышла недоработочка. Видимо, были очень заняты в опросе о кандидатуре сити-менеджера. Не успели набежать и создать красивую картинку. В очередном опросе Заб.ру «Как вы отреагируете на информацию об отставке губернатора Забайкальского края Александра Осипова?» 5% сообщили, что будут грустить. А вот 38% испытают радость. Ждём отставок в руководстве ЦУРа.

 Как учителя на влиятельность повлияли 

Стало известно, что влияние губернатора А. Осипова падает из-за низких зарплат учителей. Опасная тенденция. И недальновидность. Не стоит забывать, что большинство избирательных участков расположены в школах, а члены комиссий – учителя.

 Лапша на уши населения 

В Забайкалье станет больше лапши и других макаронных изделий. Эта радостная новость стала известна на прошедшей неделе. И, хоть регион во всех смыслах ею уже обвешан, видимо, до сих пор всё-таки сохраняется её острый дефицит.

 Всё дело в нехватке туалетов 

Жители города жалуются, что в одну из «заброшек» в центре Читы постоянно ходят какие-то люди. И их боятся жильцы близлежащих домов. А может не стоит так пугаться? В Чите, претендующей на туристический бум, совсем нет общественных туалетов. Ну, разве что на центральной площади, и всё. Может быть «заброшки» выполняют именно такую важную функцию? Припёрло прохожего посреди улицы – куда ему бежать? Всем известно, что самый целеустремлённый человек в мире – это человек, который хочет в туалет. Либо позор на глазах у всех, либо быстрый поиск укромного местечка. Брошенное здание - в самый раз. Но есть и другие версии: в связи с предстоящей ликвидацией «наливаек» в жилых домах, возможно, какая-то из них уже перекочевала в «заброшку». Ясно одно: надо и здания такие убирать, и туалеты устанавливать, и вообще стремиться к более комфортным и безопасным условиям жизни в городе.  

 А интеллектуальная ямо-дырочная система будет? 

Радостная новость: в Чите вовсю идёт развитие ИТС – интеллектуальной транспортной системы. Светофоры, камеры, детекторы автомобильных потоков и т.д. Вот только ничего не сказано о том, будут ли в этой системы детекторы ям, ухабов, провалов и торчащих канализационных люков?

 Слушай, зачем так голосуешь? Так принято! 

Председатель Заксобрания Забайкалья Юрий Кон сообщил, что члены фракции КПРФ всегда голосуют против. Да ещё и критикуют. Говорит, что у них просто так принято. Отсюда можно сделать вывод, что у других партий принято ничего не критиковать и всегда голосовать «ЗА».

 И в завершение обзора 

…новость о том, что в Чите будет город-сад. Об этом в частности сказал А. Бардалеев.

Я знаю – город будет,

Я знаю – саду цвесть,

Когда такие люди

В Минэкономе есть!

 ____________________________________________________________________   

* Граница в пространстве-времени, события внутри которой принципиально недоступны для наружного наблюдателя.

** Центр управления регионом

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"