«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». Обзор событий с 15 по 21 мая

Дмитрий Плюхин / Общество, 14:36, 22 мая 2023
«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…». Обзор событий с 15 по 21 мая
Фотография из архива ZAB.RU

Смеяться после слова туризм 

На повестке заседания правительства два вопроса: строительство общественных туалетов и развитие туризма. Ввиду отсутствия досок,  перешли ко второму вопросу. Да, Забайкалье в области туризма в глубоком топе. Что примечательно, мы в ней, вернее,  в нём, похоже, давно и надёжно обустраиваемся. Всё было бы плохо, если бы не было так хорошо: оказалось, что по всем показателям регион на высоте благодаря внутреннему туризму. Поехал в соседний район к тёще на блины – ты турист. Решил сгонять в краевой центр за покупками – турист. Съездил в соседнюю деревню за водкой продуктами – тоже турист. Пусть внутренний. Но как звучит! И таких, оказывается, сотни тысяч! Отчётность у чиновников прямо-таки трещит по швам от этих цифр. Проблемы с логистикой? С общественными туалетами, чтоб туристу при возникшей нужде было куда забежать? Не беда! Мы строим великое туристическое будущее Забайкалья и выглядит оно из года в год всё прекраснее… на не краснеющих страницах отчётов и в пламенных речах чиновников.

 Бредирование бренда 

Зампред правительства М. Мирхайдаров сообщил, что ведётся работа по брендированию региона. В частности, в бренд Забайкалья предполагается включить Солнце. Идея прорывная: поток туристов из заполярных регионов, где Солнце – редкий гость, будет обеспечен. Среди туристов могут оказаться пингвины, тюлени и белые медведи.

 Бензотуризм 

В Москве на Красной площади задержали забайкальца с двумя бутылками бензина. В столице топливо дешевле, вот, видимо, и поехал, чтобы привезти домой хотя бы пару бутылок этакой диковинки. Но нюхать его всё-таки не стоило.

 Весь вечер на арене... 

На прошедшей неделе гордума отклонила идею прямых выборов мэра Читы. Депутаты посчитали, что народ (а кто это?) не сможет выбрать достойную кандидатуру. Наиболее убедительную аргументацию коллективу цирка гордумы представил депутат Эдуард Русин: горожане могут выбрать какого-нибудь клоуна. Очень правильное рассуждение. Если следовать логике Русина, жители Читы с их избирательными способностями уже выбрали в своё время порядка тридцати подобных особей и могут выбрать ещё одного такого же на должность мэра. Так не пойдёт! Мэра надо назначать. Лучший и привычный вариант – иллюзионист. На крайний случай подойдёт дрессировщик или жонглёр.

 Отмандатили 

Свершилось! Депутатов гордумы будут лишать мандата за прогулы. Если кто-то из них пропустит все заседания подряд в течение полугода. Остаётся неясным: если депутат прогуляет пять месяцев, а на тридцатый день шестого месяца всё-таки появится? Что тогда?

 Съел бобра – спас дерево.

 Впечатление, будто в Чите завелись бобры. Оказалось, дело хуже: эпидемия дендрофобии косит ряды чиновников городской администрации и сотрудников управляющих компаний. Невзирая на заверения депутата Госдумы и предложения ОНФ, цирюльники от сохи продолжают стричь деревья «под ноль». В общем, деятели санитарно-омолаживающих искусств создают в городе красоту в виде лысых палок и столбов. Народное негодование вроде «сделать им санитарную обрезку рук по самую майку» для борьбы с дендрофобами не годится. А вот «уволил чиновника – спас деревья» - это подойдёт.

 Серп и ножницы 

Прошедшая неделя пополнила печальный список орудий насилия и убийства, применяемых забайкальцами. Один злоумышленник орудовал серпом, другой убил сожительницу ножницами. Страшно подумать, до чего ещё может довести подобная изобретательность. 

 О, лифт! Ты – спорт! 

В одной из девятиэтажек Краснокаменска два года нет лифта. То есть, он как бы есть, но его нет. Видимо, власти города и/или управляющая компания занимаются культивированием ЗОЖ в пятилетку спорта  среди населения. Однако, ЗОЖ – это вообще-то ложь, когда тебе надо поднять несколько сумок с продуктами на девятый этаж. 

Деалкоголизация школьников 

Всё! Мальчишки и девчонки, а также их родители, выпускники и первоклашки после пробега с колокольчиком не смогут пойти в магазин и хорошенько это событие отметить. Но кто-то заранее эту новость прочитал и, возможно, подготовился. Это не важно, главное – галочка в очередном отчёте о борьбе с алкоголизацией.

 Лайфхак недели 

Если соблюдать ПДД хронически (возможна ошибка в ДНК) не получается, достаточно закрасить камеру видеофиксации. Но это чревато боком.

 Обезьяна с гранатой уже не та 

Прошедшая неделя наполнилась более чем десятком новостей о разных ДТП. В том числе пьяных и без прав. Но одна новость достойна стать мемом: пьяная автоледи на элитном внедорожнике влетела в отбойник.

 Перебдел – некомпетентен!

 Пожары в районе ДНТ Молоковка и Геолог вынудили главу Ингодинского района М. Шибаева просить помощи добровольцев, так как были опасения, что огонь перекинется на дачные кооперативы. Нормальное дело, лучше перебдеть, чем недобдеть. Однако, МЧС оценило это, как некомпетентность высшего должностного лица района, беспокоящегося об имуществе граждан.  «Да не бойтесь, не сгорите» - отвечали людям с номера 112. В этот раз обошлось.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"