Кто мечтает о кресле сити-менеджера Читы?

Борис Ветров / Политика, 10:34, 26 мая 2023
Кто мечтает о кресле сити-менеджера Читы?
Фотография из архива ZAB.RU

Если пословица насчет того, что русский долго запрягает, но быстро едет верна, то телега читинского управления должна вот-вот рвануть со скоростью болида. Запрягали мы, и правда, очень долго. С того момента, когда осенью прошлого года Читу и пост сити-менеджера внезапно покинул Александр Сапожников. На протяжении семи месяцев городом руководит человек с приставкой и.о., и до последнего времени всех вроде даже как-то это устраивало.

Вообще, в схеме управления Читой наметилось некое двоевластие – у нас, кроме положенного по штату сити-менеджера, есть еще и глава города, он же – председатель городской Думы. Причем пресс-служба Евгения Ярилова всегда просит журналистов в сообщениях упоминать его именно как главу города, а не предводителя читинских депутатов. Ну да бог с ними.

И вот, наконец, началось движение в сторону обретения городом реального начальника. Сперва Гордума объявила о начале приема заявок на конкурс по замещению вакантной должности. А вчера, 25 мая, стал известен список всех желающих, которых набралось шесть человек. Пять полевых игроков и вратарь уже выходят на лёд на площадке политических игр.  Кто же они такие? Пойдем в алфавитном порядке.

           Технический служитель Фемиды 

Евгений Адиянов – выходец из системы Минюста. Совершенно никому не известная фигура, не входящая в условный список местных элит, никогда ничем не отметившаяся в информационном поле. Он работает на должности технического специалиста в одном из районных судов Читы.

 Горячий правозащитный джигит 

Гаджиев Роман Джалал Оглы, или, по-русски – Роман Джалалович. Бывший предприниматель, занимавшийся реализаций алкогольной продукции, состоял в нескольких общественных организациях, в основном с правозащитным уклоном. Чем занимается сейчас – неизвестно. В 2017 году был привлечен Центральным судом Читы к ответственности по статье 19.3 КОАП «Неповиновение сотруднику полиции». По материалам дела, нынешний претендент на пост сити-менеджера мешал полицейским изымать из принадлежащей  ему торговой точки алкоголь. 

Атаман в юбке 

Присяжнюк Галина Анатольевна – некогда глава сельского поселения «Александровское» Читинского района. Но куда более интересным фактом в ее биографии является то, что она в течение двух лет являлась казачьим атаманом Александровской станицы. Сейчас Галина Пристяжнюк работает в краевом комитете профсоюзов работников образования и выполняет технические и контрольные функции.

 Молодежный герой 

Пальшин Вячеслав Анатольевич известен больше всего в молодёжной среде – он уже шесть лет руководит центром «Искра» - этаким питомником для будущих забайкальских элит. «Искровские» смены в лагере «Парус» на Кручине стали в Забайкалье нечто сродни артековским сменам. Пару лет назад Пальшин рассматривался, как возможный кандидат на пост министра образования, но почему-то им не стал.

 Родина слышит, Родина знает… 

Тамбовцев Вячеслав Сергеевич –  лидер отделения партии «Родина» в Забайкалье, владелец строительной компании, имеющий десятилетний стаж избирательных баталий. Одна из них завершилась избранием в городскую Думу Читы. В 2019 году заявил о годовом доходе в 24 тысячи рублей, несмотря на уже годовой стаж владения бизнесом.

 Номенклатурный кандидат 

Щеглова Инна Сергеевна – единственный кандидат из высшего эшелона власти. Ранее она возглавляла Государственную службу занятости Забайкальского края, с 2016 года занимала должность заместителя министра социальной защиты населения региона, министром стала в 2019 году. Сегодня Инна Щеглова – вице-премьер краевого правительства, она  курирует вопросы социальной защиты.

А счёт уже известен... 

Кто в этой команде является наиболее вероятным претендентом на пост руководителя городской администрации? Несомненно – Щеглова, её активно поддерживает депутат Госдумы Андрей Гурулёв, который так и заявил: «Щегловой равных нет». Сейчас ей отведена роль форварда. Так что, очень может быть, что предстоящий матч - договорной, с заранее известным результатом.

Судя по всему, остальные кандидаты могут быть просто техническими полевыми игроками – для создания этакого «кворума». Тамбовцев же, не являясь человеком системы, возможно, заявил свою кандидатуру ради предвыборной раскрутки как партии «Родина», так и себя, как будущего кандидата на выборах в Заксобрание. Ему достаётся место голкипера в этом составе.

 С большей долей вероятности можно сказать, что имя сити-менеджера уже известно. Сможет ли чиновница из высшего  эшелона власти региона, с опытом только лишь работы в социальной сфере потянуть сложнейшее и проблемное городское хозяйство – очень большой вопрос. Второй вопрос – хватит ли ее надолго? И третий, самый главный – чем пост сити-менеджера более привлекателен, чем кресло вице-премьера? Ответы мы получим в ближайшем будущем.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"