Город на костях

Наталья Селиванова / Общество, 17:14, 29 мая 2023
Город на костях
Фотография из архива ZAB.RU

На территории Читы находится множество забытых кладбищ. Но знали ли вы, что они располагались и в центральной части города? И могли представить, что именно ваш дом может стоять на костях?

Первое известное читинское кладбище спряталось среди исторического центра города в треугольнике современных улиц Амурская-Столярова- Селенгинская. Когда-то здесь располагалась Старо-Читинская Михайло-Архангельская церковь, но сейчас нам это здание больше известно, как Музей декабристов. Здесь хоронили не только обычных горожан 18-19 веков, но жён и детей ссыльнокаторжных революционеров. Кладбище осталось запечатлено декабристом Петром Фаленбергом в плане Читинского острога 1830 года. По воле читинского градоначальника в 1930–е годы церковь была переделана в общежитие, а могильные плиты убраны. До наших дней сохранились только захоронения дочери Сергея Волконского и жены Дмитрия Завалишина.

Далее история читинских погостов переносит нас на несколько кварталов выше

В квартале улиц Анохина – Красноярская – Ингодинская – Баргузинская стали хоронить людей после 1851 года. Мало кто из жителей Читы знает, что в центре города под современной застройкой находятся захоронения. Уже в1855 году территорию кладбища огородили и захоронения прекратились  – расположение перестало соответствовать санитарным нормам 19 века, оно должно было находиться за чертой города. Кладбище хотели реставрировать, засадить деревьями и разбить парк, но планы не задались. Со временем кладбище оказалось заброшено, а квартал стал застраиваться жилыми домами. 

По данным «Путеводителя по Чите» Николая Дворниченко, недалеко от этого места находилось ещё польское кладбище, а именно в районе магазина «Океан» на месте баптиской церкви. Ориентировочно, кладбище существовало в 70-80-ые годы 19 века.

Не совсем забытое, но малоизвестное 

Старо-читинское кладбище помнят ещё наши многие бабушки и дедушки. Впервые оно было отмечено на карте города в 1862 году. Кладбище располагалось в пределах квартала улиц Петровско-Заводская и Баргузинская, на нём хоронили жителей всех рангов и сословий, военных, корейцев, китайцев, мусульман, православных, католиков и язычников.

Город на костях

Братская могила иностранных военнопленных, умерших во времена Первой мировой войны. 

В период сталинских репрессий, по словам свидетелей и современников тех событий, убитых в тюрьме тоже хоронили здесь.  Часть найденных захоронений воинов, погибших в боях у реки Халхин-Гол, были перезахоронены в братскую могилу.

Город на костях

Братская могила погибшим на Халхин-Гол.

Обелиск погибшим войнам находится в Парке памяти, который тоже часть старо-читинского кладбища.

Город на костях

Парк памяти, построенный на части старо-читинского кладбища.

Город на костяхГород на костяхГород на костяхГород на костях
1 / 4

Сохранившиеся надгробные плиты с кладбище были перенесены в Парк памяти. 

Хоронить на кладбище перестали в конце 40-х годов, на его месте должен был появиться парк, но этого так и не произошло. В 70-е годы кладбище было снесено бульдозёрами, надгробные плиты и памятники частично использовали при благоустройстве площади Декабристов, ещё до реставрации в 2017 году на некоторых плитах можно было разглядеть надписи на латыни и даты жизни. Сейчас на территории старого кладбища находятся жилые дома, парк Памяти, энергетический факультет ЗабГУ, а также Физкультурно-оздоровительный комплекс, при строительстве которого в 2010-ые распространялась информация, что со стройки вывозятся горы костей.

Город на костях

Пустырь рядом с Энергетическом факультетом, где раньше располагалось кладбище.

Кости неоднократно находили и прохожие, а в 70-е годы прошлого века местные мальчишки любили играть в футбол человеческими черепами.

Город на костяхГород на костях
1 / 2

Сейчас на пустыре находится один могильный памятник, установленный недавно, на примерном месте расположения могилы. Его установил читинец своему дедушке по воспоминаниям родственников. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"