«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…» Обзор событий недели с 22 по 28 мая

Дмитрий Плюхин / Общество, 12:07, 29 мая 2023
«А ВЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО…» Обзор событий недели с 22 по 28 мая
Фотография из архива ZAB.RU

Счастье - это когда одна беда начинает лучше ремонтировать другую 

Началась неделя с радостной новости из администрации города: дороги в  этом году ремонтируют лучше, чем в прошлом.

 Резать к чёртовой матери! 

Бывает всякое: стоматолог удалил не тот зуб, пришлось ещё и больной удалять, но пациент всё равно счастлив, что он не на приёме у уролога. Так и в Чите с деревьями. В мэрии Читы заявили, что порубочные билеты больше не выдаются, идёт только формовочная обрезка. Судя по тому, как у нас умудряются перепутать всего два типа обрезки (омолаживающую и санитарную), при наличии третьей – формовочной - выбор одного нужного варианта из трёх оказывается непосильной задачей для «мастеров» порубочных дел. И останутся в Чите три тополя на плешине, в которых обязательно заблудится какой-нибудь дядя с пилой и, чтобы найти дорогу, вырежет их к чёртовой матери. Однако, будем счастливы хотя бы тем, что такие «обрезальщики» не становятся хирургами.

 Малоприметная пятёрка и министр 

Болельщикам приготовиться! Для участия в матче конкурсе за кресло сити-менеджера Читы заявки подали шестеро: наряду с пятью малоизвестными рядовым читинцам кандидатами фигурирует министр соцзащиты, она же замгубернатора И. Щеглова. Ни одного Александра и/или Михайловича в списке, увы, нет, поэтому неизвестно, что думают по поводу предстоящих выборов эксперты. Но букмекеры на такое событие с предсказуемым результатом принимать ставки точно не будут.

 Опять нет повода не выпить 

На День города 28 мая снова введён запрет на торговлю алкоголем. Вроде бы запрет, и как бы не запрет. На алко-магазинах вывесили объявления с просьбой заблаговременно делать необходимые покупки. А между строк: закупайтесь с учётом того, что снова надо будет сбегать в магазин, но, бежать, увы, будет некуда. А вот в кафе, ресторанах и других заведениях общепита – разрешено, хоть залейся, да и на вынос втихую можно купить, хоть и дорого. Если попытаться понять глубокий смысл демонстративно-показательных алкозапретов - то ли это реальная борьба с алкоголизацией, то ли административный зуд в чьей-то пятой точке – без бутылки в этом вопросе точно не разберёшься. 

 Алкозащита детей  

…также будет введена 1 июня. Хоть злые языки и говорят, что запрещать продажу алкоголя в День защиты детей несправедливо, ведь если бы не он, многих детей вообще бы не было.

 «Всё уже украдено до нас» 

Неделя порадовала тем, что забайкальцы стали меньше воровать – на 731 раз за четыре месяца. То ли большую часть воров уже посадили, то ли граждане стали сознательнее, а может попросту красть становится нечего.

 Побег из Кандинского? 

В Краснокаменске мужчина закидал камнями несколько машин. Со злоумышленником разбирается полиция. Однако, судя по опубликованному видео, с камнемётом сначала должен поработать психиатр, а уж потом правоохранители.

 Чита – собачья столица 

К такой мысли подводят еженедельные новости о злых четвероногих на улицах города. Прошедшая неделя не отличалась от предыдущих: собаки терроризируют жителей одного из районов Читы, в ДНТ «Светлый» чей-то пёс напал на ребёнка и покусал его и т.д. Сейчас ситуация ухудшилась: на людей начали нападать собачники, гордо величающие себя зоозащитниками. Первой жертвой такого нападения стала съемочная группа Заб.ТВ.

 Покусочно-выгулочные штрафы 

… будет выписывать полиция владельцам животных, неправильно их содержащих. Такой закон приняло на прошлой неделе Заксобрание. Кого штрафовать, если на тебя напало безнадзорное животное – не ясно.

 Неэффективное расходование или эффективное воровство? 

Каждый год КСП находит сотни миллионов «неэффективно израсходованных» рублей. И всем сходит с рук – и чиновникам, и подрядчикам. К примеру, на одном парке «Угольщиков»  - 51 миллион руб. И все эти деньги «неэффективно израсходованы». Погрозили пальчиком, и всё. Не понятно, почему подрядчики боятся брать государственные и муниципальные контракты. Получил деньги, эффективно сэкономил на качестве и объёмах, построил из бревна и палок - побольше положил в карман. И не только в свой. За это всё равно ничего не будет.

 Без соцсетей и пресс-секретаря 

…остался губернатор Забайкалья. Об этом говорит 84 место из 86 в рейтинге активности в соцсетях, а также новость о внезапном уходе его пресс-секретаря.

 Ядерный взрыв? Идите в баню! 

Теперь, в случае отравляющих, радиоактивных и биологических загрязнений население должно срочно бежать в баню № 8 на Баргузинской. Такое постановление вышло в администрации Читы. Маловато будет. И далековато. С КСК или ГРЭСа туда попросту не успеть. Интересно, а баню № 3 на Чайковского, 28 уже закрепили за потенциально отравленными с Чайковского, 8? 

 Страшный сон Прежневых 

Застой. Его связывают с периодом правления Л.И.Брежнева. А что изменилось? Кругом во власти всё те же лица, как говорят в народе – «прежневы». С появлением новости о том, что выборы в Заксобрание могут стать мажоритарными, прежневы заволновались, а именно ЛДПР и КПРФ, считающие, что «этот проект закона нужно заблокировать, чтобы невозможно было принять». Страшно стало? Ведь при такой системе выдвигаются и конкурируют отдельные кандидаты, избиратели выбирают по личным качествам человека, а не его партийной принадлежности. Кстати, опрос Заб.ру показал, что Забайкалью нужны народные избранники, а не партийные выдвиженцы. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"