От всходов до качественного зерна

Информация о рекламе
Реклама / Общество, 11:00, 1 июня 2023
От всходов до качественного зерна
Фото предоставлено компанией ООО «Агромагнум»

Посевной сезон в разгаре, фермеры трудятся днем и ночью. От вложенных усилий будет зависеть, какой урожай они получат осенью. И в этой "формуле" вероятность кратно улучшить результаты дает наличие хорошей агротехники. Такими помощниками стали зерноуборочные комбайны от ключевого отечественного производителя - РОСТСЕЛЬМАШ, сумевшего в каждую модель вложить технологическую мощность и инновационные системы.  

Модельный ряд зерноуборочной техники производителя с 94-летней историей интересен тем, что можно подобрать качественную машину любому хозяйству в зависимости от площади и рельефа полей, от их урожайности, поставленных задач. В результате сельхозпроизводитель получает проверенную временем технику, в которой надежность, простота в эксплуатации сочетается с постоянно совершенствующейся системой управления, мощностью, насыщенностью функций. 

Не страшны никакие задачи

Свой оптимальный вариант нашли и в Забайкальском крае в хозяйстве "Юй" и ООО "Доронинское". Для просторных полей с высокой урожайностью требовалась сильная техника с возможностью агрегатировать ее с широкозахватным адаптером. По всем критериям им подошел зерноуборочный комбайн из серии ACROS.

— Современный комбайн ACROS — это прежде всего мощность и удобство управления — рассказывает директор Семен Фомин. — Главным критерием при выборе для нас, конечно, была технологическая мощность, доступность запасных частей, на адекватную ценовую политику. А в итоге мы получили гораздо больше: и комфортность пользования, и аккуратность в процессах, и экономичность топлива, и эффективность техники, влияющая на скорость уборки... Очень довольны своим приобретением!

Действительно, с таким комбайном пятого класса хозяйство имеет возможность оптимизировать загрузку МСУ, сократить количество проходов и сэкономить топливо. ACROS 585, как комбайн с классическим однобарабанным МСУ и системой автономного домолота роторного типа, справляется с задачами по всем заявленным параметрам. 

— Современный комбайн далеко ушел по систематизации, калибровке, электронике — делится впечатлениями Семен Александрович. — Благодаря этому увеличивается пропускная способность комбайна, производительность труда, соответственно, уменьшаются энергозатраты, что делает машину еще эффективнее и ценнее для нас. 

Машина всегда на ходу

Испытать на полях качество обмолота с еще одной отличной моделью от Ростсельмаш –– зерноуборочным комбайном VECTOR – удалось и другому крестьянско-фермерскому хозяйству в Шилкинском районе. 

У производителя машина с однобарабанным МСУ выпускается в двух версиях: на колесном ходу, в том числе с полным приводом,  и на гусеничном ходу. Он предназначен для работы на полях средней урожайности. О том, как осваивают агротехнику Ростсельмаш, рассказал глава КФХ Юрий Поселкин:  

— В настоящее время у хозяйства два новых комбайна VECTOR. Новые комбайны работают как часы. С ними  нет никаких проблем. На сегодня это лучшая техника, которую мы применяли в работе. Кабины просторные и удобные, оборудованные современными электронными системами, интуитивно понятной панелью управления, удобным функционалом, созданным для полного комфорта механизатора. 

Отметили пользователи и одну из важных особенностей комбайнов VECTOR — тяжелый высокоинерционный молотильный барабан диаметром 800 мм и подбарабанье с большим углом охвата. 

— Такая молотилка способна без труда справиться со скрученными, влажными, засоренными хлебами. Это, в свою очередь, повышает качество обмолота и, соответственно, снижает энергоемкость процесса. — акцентирует Юрий Александрович. — Ну, чем не вариант для среднего хозяйства? Мощность двигателя в 210 лошадиных сил, производительность до 12 тонн в час, объем бункера 6000 литров, наработка в сезон до 750 гектаров площади – за такие характеристики фермеры и выбирают VECTOR! 

Компактность — как преимущество

Одной из популярных моделей, пользующихся спросом у сельхозпроизводителей с небольшими полями, является зерноуборочный комбайн NOVA. В экономичности такого комбайна убедились в КФХ В Петровск-Забайкальском районе.

— Мы отработали на новом комбайне NOVA 340 пока только один сезон, никаких нареканий. Возможно, рано говорить о том, что  он показывает отличные результаты, но это так и есть. Для небольших хозяйств такая компактная машина  – находка! — делится Любовь Газинская, индивидуальный предприниматель. — Сегодняшний  комбайн современнее, эстетичнее, удобнее в использовании, он подобен "иномарке" среди других наших отечественных автомоделей. 

Для хозяйства, 23 года занимающегося мясным скотоводством и ценящего качество кормов, очень важна способность техники аккуратно и бережно производить уборку урожая. 

— Радует, что комбайн убирает зернышко к зернышку — делится Любовь Владимировна. — Более того, и по срокам мы уложились за тот сезон намного быстрее. Конечно, хотелось бы нагрузки дать ему побольше, но пока вот в его распоряжении 260 гектаров.   

Как утверждают эксперты, бережный обмолот осуществляется за счет молотильного барабана диаметром 600 мм, и это, несмотря на компактность классической системы МСУ. Мощность в 180 лошадиных сил и производительностью до десяти тонн в час, объем бункера — 4 900 литров, наработка в сезон 700 гектаров — такие показатели комбайна NOVA могут стать отличным решением для фермеров и небольших хозяйств. 

Главное, перед выбором техники важно чётко определить, на какие площади она будет рассчитана, под какие задачи она приобретается, позволит ли её функционал решить эти задачи. И, приобретя, бережно относиться к агротехнике, строго соблюдать регламент технического обслуживания, использовать оригинальные запасные части и регулярно повышать квалификацию механизаторов. 

Реклама

ООО "АГРОМАГНУМ"

Kra23ZgYC

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"