Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?

Информация о рекламе
Реклама / Общество, 10:00, 9 июня 2023
Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?
Фото предоставлено «Мастерской хлеба»

Известная сеть кафе-булочных «Мастерская хлеба» родом из Забайкалья всего за семь лет успела зарекомендовать себя не только на уровне региона, но и на уровне страны – недавно мини-пекарни открыли в Новосибирске и Владикавказе. На этом основатель сети – предприниматель Александр Арефьев останавливаться не намерен: одна из целей, к которой уверенно идёт «Мастерская хлеба», - открытие уютных булочных и в других регионах России.

Проект «Мастерская хлеба», который запустили в Чите в 2016 году, подарил забайкальцам абсолютно новый вкус свежеиспечённого французского багета, технология производства которого была привезена прямо из города Леон во Франции, нарезного батона, пышных слоек с творожно-сырной начинкой, разных снеков, нежнейших тортов и тартов. Посетители уютных пекарен могут побаловать себя не только свежей выпечкой, но и ароматным кофе, однако на этом богатый ассортимент булочной не заканчивается – за время своей работы сеть разработала более 240 наименований изделий с их уникальной рецептурой, например, фамильный хлеб Коренев, который назван в честь бабушки Александра Арефьева – именно она привила основателю сети интерес к пекарскому делу.

Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?
1 / 3

«Мастерская хлеба» во Владикавказе

Секреты успеха «Мастерской хлеба» предельно просты – это энергия, энтузиазм, профессионализм и, конечно, любовь к своему делу: ежедневно профессионалы, трудящиеся в булочной, вкладывают силы и душу в своё ремесло, чтобы радовать посетителей и укреплять их доверие.

Секрет успеха «Мастерской хлеба»: как булочная из Читы покорила Сибирь и Северный Кавказ?

«Мастерская хлеба» в Новосибирске

Сеть продолжает совершенствоваться, и, как уже говорилось ранее, не собирается останавливаться на достигнутом, несмотря на большой опыт работы, накопившийся за семь лет – за это время «Мастерская хлеба» смогла завоевать доверие более 30 тысяч постоянных клиентов и успела открыла восемь филиалов в Забайкальском крае и других регионах России.

Узнать больше о «Мастерской хлеба» можно на сайте и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» (12+).

http://masterskaya-hleba.ru/

Адреса кафе-булочных «Мастерская хлеба» в Чите:

Бутина, 123;

Ленина, 97;

Хабаровская, 70;

Гагарина, 8к;

Северный микрорайон, 57а, ТЦ «Арена»;

Богомягкова, 46б;

Октябрьский микрорайон, 14.

Реклама

ИП Арефьев Александр Леонидович

Kra23wB8a

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"