Чего ждать от кризиса?

Политика, 07:45, 5 ноября 2008
Одним из важных мероприятий VII Фестиваля забайкальской прессы, прошедшего в Чите 31 октября - 1 ноября, стал "круглый стол" на тему "Инвестиции в Забайкалье: от проектов к реальным делам". Но на самом деле разговор пошел о мировом финансовом кризисе и его возможных последствиях для экономики нашего края. Хотя все выступившие в начале беседы все же говорили об инвестициях, уже пришедших в наш регион. От проектов к реалиям Представитель Управления инвестиционной политики Николай Семенов напомнил о том, куда уже вкладывались и планировались вложения инвестиций. Это и так называемый "Южный БАМ" (железная дорога на юго-востоке края, которая должна соединить пять ГОКов), и Удоканский комплекс, и горно-металлургический комбинат, и деревоперерабатывающая промышленность, и строительная индустрия, и развитие поселка Забайкальск (главных ворот России в Китай) и многое другое. Представитель Забайкальской железной дороги Леонид Ядыкин напомнил о том, что в прошедшие годы инвестиции на дороге были достаточно стабильными (это и путевое хозяйство, и волоконная связь, и бесстыковый путь, и железобетонные шпалы, и т.д.), но, главное, что они делались в подготовку кадров. Только сегодня за счет дороги обучается 2600 студентов. Это-то и позволяет высказывать оптимистические прогнозы. Да, объем перевозок может упасть, но совсем они, как показал весь исторический опыт, не прекратятся. А раз так, то главное - сохранить кадровый костяк (а для этого на дороге сделано все). О реалиях и перспективах говорил и другой серьезный экономист, представитель "Росдрагмета", депутат Заксобрания Степан Жиряков. Он также напомнил, что их фирма уже вложила в развитие горнорудного комплекса Забайкалья сотни миллионов долларов. Так, только в поднятие Вершино-Дарасунского рудника ими было инвестировано 130 млн. долларов. Правда, после произошедшей в 2006 году трагедии, акционеры (а это, прежде всего, англичане и канадцы) не смогли оправиться и в итоге продали рудник за 15 миллионов. Но зато новые инвестиции были направлены на Ново-Широкинский рудник, где недавно была открыта фабрика. Оборудование на нее поступило из Австралии, Канады, Южной Африки. Это по всем нормам предприятие ХХI века. Прогнозы дело неблагодарное Именно Степан Михайлович Жиряков первым заговорил о прогнозах. Он сказал, что, как и предсказывали их аналитики, уже начались проблемы с банковскими кредитами (одни банки стали в них отказывать, другие повысили ставки), упали цены на медь, олово, платину и даже золото. На вопрос, а что их аналитики говорят о сроках финансового кризиса, С. Жиряков ответил: "Своего рода пик придется на май-июнь 2008 года, а продолжаться кризис будет примерно до 2010 года". Достаточно оптимистичный взгляд на ситуацию высказал председатель одного из экономических комитетов Заксобрания Владимир Дарижапов. Он напомнил о ситуации, связанной с другим кризисом - дефолтом 1998 года. Тогда произошла четырехкратная девальвация российской валюты. При составлении плана на 1999 год области было рекомендовано спланировать небольшое падение. "А мы рискнули, - рассказывал Владимир Николаевич, - и спрогнозировали небольшой, в три процента, но рост валового регионального продукта, обосновав это реальными цифрами. А в итоге рост составил семь процентов". По его словам, кризис позволяет привести в баланс раздутые спекулятивными играми на бирже цены с реальной стоимостью и все поставить на свои места. По его прогнозу кризис продлится 6-7 месяцев и весной будет пройден его нижний уровень. "К июню инвестиционная политика вернется к своим темпам. Год будет напряженным, но не безнадежным", - подвел он итог. Солидарность с его оценками высказал и председатель другого экономического комитета Заксобрания Болот Аюшиев, хотя он был более осторожен в оценках ситуации. Болот Ванданович напомнил, что Губернатор края уже создал антикризисную комиссию, которая внимательно следит за развитием ситуации. "По проведенной оценке, - заметил он, - проблем расчета платежей в 2009 году не будет". О плюсах мировых финансовых кризисов, которые каждый раз помогали найти более эффективную модель дальнейшего развития экономики, напомнил Леонид Ядыкин, с которым согласились все участники "круглого стола". Что делать журналистам? Такой вопрос задали представители СМИ. "Писать правду" - это был общий ответ участников "круглого стола". Что же касается "соли, сахара и спичек, которые начинают некоторые усиленно скупать", то, как заметил Степан Жиряков, - это нормальная реакция старшего поколения, пережившего многие потрясения. Соли и спичек у нас на всех хватит". Владимир Дарижапов напомнил, что "в России печатное слово больше чем слово", а это означает, что излишне нагнетать страсти не надо. Своего рода итог подвел участвовавший в обсуждении известный сибирский журналист-экономист Виктор Юкечев: "Общество из кризиса всегда выходит более сильным. И роль прессы в этой ситуации состоит не в том, чтобы давать какую-то мифическую надежду, а в том, чтобы искать реальную надежду, помогать обществу получать ответы на все самые острые вопросы, которые ставит жизнь".
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности