ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Русский «холодильник» идет за чемпионским поясом UFC

ZAB.RU / Спорт, 14:54, 5 ноября 2023
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Русский «холодильник» идет за чемпионским поясом UFC
Скриншот с видео YouTube-канала UFC Eurasia

В тяжелом весе UFC восходит новая звезда, и зажглась она у нас, в России. Скромный, но амбициозный, дисциплинированный, взрывной и быстрый тяжеловес Сергей ПавлОвич с двумя кувалдами на руках переехал уже шесть соперников с тех пор, как перебрался в самую популярную и сильную лигу в мире смешанных единоборств. Теперь ему предстоит провести важнейшие схватки в карьере – русский богатырь идет за титулом чемпиона.

Массовому зрителю и читателю больше знакомо имя Нурмагомедова, чем Павловича, но, будьте уверены, совсем скоро о нем узнают не только любители миксфайта, но и каждая домохозяйка. Мы уже стали свидетелями эпохального триумфа легковеса Хабиба над легковесом Конором, однако в тяжелом весе никто из россиян не забирался так высоко, как Павлович. Пояс чемпиона UFC в самой тяжеловесной категории впервые может приехать в Россию и шансы высоки как никогда.

От первых боев до UFC

А начинал Сергей с простого – обыкновенный зал в маленьком поселке Орловский в Ростовской области. Спорт плотно вошел в жизнь с раннего детства, в 5 лет парня заметил его первый тренер Александр Алоян и пригласил на занятия по греко-римской борьбе.

Семья Сергея жила небогато, бывали времена и безденежья, как сам вспоминает Павлович в одном из интервью, на один из Новых годов не было денег, чтобы накрыть на стол. Тогда они со старшим братом нашли на улице какой-то кусок металла, сдали и принесли заработанное в дом.

«Выдался такой год, что безденежье было страшное. А в детстве важно было, чтобы на Новый год на столе была обязательно газировка и был салат оливье. Мы с братом нашли какую-то алюминиевую штуку, сдали и принесли деньги маме, она пошла в магазин и купила газировку, сделала оливье. Этот Новый год был самым счастливым, он запомнился на всю жизнь», - рассказал Павлович в интервью «Вестнику MMA».

Условия тренировок иногда были не самые лучшие. Порой приходилось тренироваться даже без света, с расставленными по углам зала свечками, а вместо матов стелили брезент, которым обычно накрывают кузов грузовиков. В таких жестких условиях закалялся характер Сергея, но именно в своей родной деревне, родители, первый тренер, учителя заложили фундамент для будущего успеха.

Еще будучи юношей Павлович учувствовал в областных и всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе, становился призером. В армии, где он служил в ВДВ, успешно соревновался по армейскому рукопашному бою и боевому самбо. Но больше всего Сергею нравилось MMA. В детстве он доставал видеокассеты с боями российских легендарных бойцов Олегом Тактаровым и Фёдором Емельяненко, и мечтал когда-нибудь, как и они, выйти на канвас.

В 2014 году в возрасте 22 лет Павлович дебютирует в MMA в российской лиге Fight Nights Global, где громит одного соперника за одним, там же рождается его фирменный стиль доминанта, с которым не удаётся справиться ни одному бойцу, даже ученику Фёдора Емельяненко многократному чемпиону России по боевому самбо Кириллу Сидельникову. Без единого поражения Павлович становится чемпионом, проводит защиту титула и в 2018 году подписывает контракт с лучшей в мире лигой смешанных единоборств – UFC.

«Этому парню достаточно одного прикосновения, чтобы усыпить оппонента»

Большая гора мышц – первое, что приходит в голову, когда смотришь на этого бойца. Наверняка, примерно то же самое крутится в голове у оппонентов за несколько секунд перед началом боя. Павлович обладает прекрасными антропометрическими данными, чтобы вколачивать челюсти своих соперников в пол октагона.

Богатырский рост – 192 сантиметра, богатырский размах рук – 213 сантиметров, при этом, наш «холодильник» (именно так прозвали американцы Сергея за статное телосложение) не медлительный, обладает высокой для его комплекции и веса скоростью; крайне опасный в стойке и не даст себя просто так положить на лопатки в борьбе – всё это делает Павловича самым опасным тяжеловесом, силой, которую стоит бояться каждому.

Среди бойцов UFC Павлович обладает одним из самых высоких «индексов обезьяны». Этот показатель применяют в различных видах спорта, он показывает, на сколько размах рук больше длинны ног. У большинства людей этот индекс отрицательный, у Павловича он равен плюс 23 сантиметрам.

Длинные руки – хорошее преимущество в боях, но не единственное решающее. Кредо Павловича: терпение и труд – всё перетрут. Именно тяжелые тренировки и дисциплина вели и продолжают вести к мечте российского бойца.

Первый поединок в UFC для Сергея Павловича прошел неудачно, но зато потом пошла одна победа за другой. В дебюте в оппозицию поставили опытнейшего ветерана Оверима Алистара, который тогда занимал 6 строчку среди тяжей (бойцов в тяжелом весе –прим.). Павлович извлек полезный урок из дебютной схватки и с тех пор ни разу не проиграл, идет на шести победах к ряду. Ниже приведём послужной список:

1. Морис Грин – первая жертва Павловича. Технический нокаут в 1-м раунде.

2. Дальше был Морсело Голм – нокаут в 1-м раунде.

3. Тай Туйваса – нокаут в 1-м раунде, бой продлился меньше минуты (остановка на 55 секунде).

4. Деррик Льюис – окончание в 1-м раунде на 54 секунде.

5. Шамиль Абдурахимов – победа в 1-м раунде.

6. Кëртис Блейдс – продержался подольше, но не перешёл за 1-й раунд.

Шесть нокаутов подряд и все в первом раунде! Кто бы не стоял на против нашего ударника, бои в последнее время заканчиваются одной картиной: голова противника лежит на полу октагона.

Мастер боевых искусств Джо Роган, который с 1997 года комментирует бои UFC, поделился своими впечатлениями от концовки скоротечного боя Павловича с Тайем Туйвасом:

А вот отзыв от Майкла Биспинга, бывшего чемпиона UFC в среднем весе:

«Этому парню достаточно одного прикосновения, чтобы усыпить оппонента. Не сомневайтесь, если бы он перешел в бокс прямо сейчас, я вам гарантирую, он отправил бы в нокаут многих соперников. Он очень дисциплинирован, всё ещё молод, и с точки зрения силы равных ему нет»

Коллеги по бойцовскому цеху по достоинству оценили убойные навыки русского ударника. Не просто так сейчас он располагается на 3 позиции, уступая только действующему чемпиону Джону Джонсу и Сирилу Гану. Сергей Павлович находится в шаге от пусть временного, но чемпионского пояса.

«Это будет настоящая война»

В Нью-Йорке 12 ноября состоится 295-й номерной турнир UFC. Одним из главных событий вечера станет бой за временный чемпионский пояс между Сергеем Павловичем и британцем Томом Аспинэллом.

Чувствуется интрига перед боем, ведь Том, как и Павлович, вырубил всех шестерых соперников в первом раунде, это будет поединок двух лучших финишëров в тяжёлом весе на данный момент. В среднем для того, чтобы завершить бой Аспинэллу требуется 2 минуты и 19 секунд, а Павловичу на это требуется 2 минуты и 23 секунды. Стиль британца на первый взгляд выглядит разнообразней, одну из шести побед он добился в партере. Павлович предпочитает действовать в стойке, и его преимущество перед Томом именно в мощи, в большей длине рук. Но не будем забывать, что Сергей с детства занимался греко-римской борьбой, и переиграть его в партере, что, очевидно, будет делать Аспинэлл, не так уж и просто.

«Я думаю, это будет настоящее зрелище! Будут драться два голодных парня, это будет настоящее сражение, война! Моя цель – это пояс чемпиона UFC», - заявил Павлович перед боем.

Настоящий трудяга отдающий всего себя делу Сергей Павлович остановился в шаге от того, чтобы вписать свое имя в историю российского миксфайта. Впервые в истории UFC чемпионом в тяжелом весе может стать боец из России. Будем болеть за нашего богатыря и пожелаем ему удачи, всё остальное у него есть!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"